"Картину сделала из ваты", или Виват фотоконкурсам на 7dach!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему такое название, спросите вы? Мастер-классом называть не хочется, нет тут, по сути, никакого мастер-класса… Просто хочется подать идею перед Новым годом, пока есть время на изготовление. 

Предновогодняя фотосессия
Предновогодняя фотосессия

А назвала так потому, что все мои творческие инициативы рождаются только благодаря фотоконкурсам, проходящим на 7дач. Нет, они продолжаются и потом, я — барышня увлекающаяся, но рождению какой-то идеи способствуют именно  фотоконкурсы. Так первый раз, не считая младших классов школы, я взяла в руки пластилин и краски на зимнем фотоконкурсе 2019 года…

Одна из первых моих постановочных фоток - декабрь 2019
Одна из первых моих постановочных фоток — декабрь 2019

В декабре 2020 я попробовала лепить из ваты, опять же для фотоконкурса: Здравствуй, дедушка Мороз, борода из ваты...:))

Этим летом, используя перепавшие мне с барского плеча мужа деревянные рамки, я делала панно для сада, использованные в фотоконкурсе, которые мне быстро надоели, и я решила придумать что-то поинтереснее. И решила совместить поделки с картинами, то есть сделать что-то более фактурное и объёмное. Ну… я же знала, что в декабре наверняка будет очередной фотоконкурс :)), а так как приближался год Тигра, да и сама я родилась под этим знаком, то тема была изначально  определена:)

Образ первого родился в голове как-то сразу, только пересмотрела кучу фоток в интернете, чтоб не накосячить с пропорциями, так как когда лепишь объемную фигурку, все проще и можно где-то убавить, где-то прибавить, все получается в процессе, как само собой разумеющееся. А на картину нужно накладывать вату слой за слоем, каждый из которых нужно тщательно высушивать, поэтому мне пришлось немного попотеть, и все равно тигр получился не совсем удачным, с большеватой головой. Ну, для первого раза терпимый косяк, думаю:)))

Сразу после окрашивания. Первая фотосессия
Сразу после окрашивания. Первая фотосессия

Для работы мне потребовалось следующее:

Ads by

Инструменты и материалы

  • Вата хлопковая нестерильная
  • Крахмал картофельный
  • Грунт или клей ПВА(не обязательно)
  • Краски акриловые
  • Кисти художественные
  • Деревянные рамки
  • Картон
  • Карандаш простой
  • Степлер
  • Лак матовый (любой, какой есть)
  • Кусочки нефрита для глаз тигра
  • Для формирования глаз, носа, ушей можно использовать обратную сторону кисточки

Ход работ

У меня имелись  деревянные рамки, с изнаночной стороны на которые был пристрелен степлером обычный картон.

Картон пристрелен к рамке
Картон пристрелен к рамке

Так как картон уже был размалеван черно-желтыми красками на летнем фотоконкурсе, новый было лень искать, вырезать, пристреливать, я покрыла всю поверхность грунтовкой, она белого цвета и вата к ней будет клеиться лучше, чем к акриловым краскам.

Грунт
Грунт

Если картон светлый и однотонный, то можно ничем не покрывать, только обильно проклеить либо клеем ПВА, либо крахмальным клейстером, собственно, с которым потом и придётся работать.

Дальше я обычным простым карандашом набросала силуэт тигра и примерно разметила где находятся остальные предметы, чтоб потом не потерять ориентир и не наклеить лишнего. А теперь приступаем к самому основному.

Клейстер я варю из картофельного крахмала как обычный кисель — 1 ст. ложка без горки на 1 стакан холодной воды, тщательно размешать и довести до кипения. Работать намного приятнее, да и эффективнее, когда клейстер тёплый, поэтому стараюсь варить по половине стакана, как раз хватает обычно на проклеивание одного слоя.

Требуемые материалы для создания картины из ваты
Требуемые материалы для создания картины из ваты

Ну и… всё.  Слой за слоем, потихоньку, начинаем ваять, укладываем вату тонким слоем, сразу проклеивая клейстером.

Первый слой ваты, укладываем на фигурки, намеченные карандашом и проклеиваем клейстером
Первый слой ваты укладываем на фигурки, намеченные карандашом, и проклеиваем клейстером

Вот такой слой, больше нельзя, так как получится объёмная воздушная подушка,  что чревато либо опаданием ваты, либо пружинистостью, что не даст сохранить форму
Вот такой слой, больше нельзя, так как получится объёмная воздушная подушка, что чревато либо опаданием ваты, либо пружинистостью, что не даст сохранить форму

Первые несколько слоев можно смело сушить феном, а если фигурка объёмная, то на батарее. Вообще, по технологии изготовления ватной игрушки этого делать нельзя, слои должны сушиться естественным образом, так как от быстрого просушивания вата сильно морщится. Но нижние слои не видно, а если из ваты делать горы, деревья, камни, то можно таким способом сушить и верхний слой, что я и делала.

На старом слое можно наметить примерную мордашку
На втором слое можно наметить примерную мордашку

Итоговая работа должна получиться твёрдой, как дерево, поэтому слои ваты нужно брать тоненькие, чтобы при высыхания клейстера не ощущалось ватной мягкости и воздушности,  это важно.

Мордашка тигра сушилась естественно, но все равно то глаза западали внутрь, то нос проваливался:) из-за того, что я немного халтурила и хотела сразу получить объём. Приходилось потом корректировать и исправлять.

Слои ваты потихоньку растут...
Слои ваты потихоньку растут...

...и тигр обрастает мышцами:)
… и тигр обрастает мышцами:)

Последний слой высушиваем естественным образом
Последний слой высушиваем естественным образом

После того как готовая картина тщательно высохла, можно приступать к покрытию красками. Я пользуюсь акриловыми, они без запаха, можно работать в помещении.

Краски
Краски

Вата очень сильно впитывает краски, и расход большой, и тон меняется после высыхания, поэтому желательно покрыть всю картину матовым акриловым лаком и только поверх него наносить краски. Кстати, лак я использую обычный строительный для всех поверхностей, литровое ведёрко которого стоит дешевле, чем стограммовая баночка лака специального для живописи:)

Обычный строительный лак, которым я покрываю все свои работы, будь они из ваты, глины, дерева или бетона. Неважно
Обычный строительный лак, которым я покрываю все свои работы, будь они из ваты, глины, дерева или бетона. Неважно

Ну вот… Получилось так. Осталось придумать что-то с рамкой…

Позируют...
Позируют...

Глаза тигра я меняла несколько раз, подбирая цвета, в итоге просто приклеила кусочки натурального нефрита...

Глазки у нас натуральные:)
Глазки у нас натуральные:)

Кусочки нефрита
Кусочки нефрита

Сюжет для второй картины я выбирала довольно долго. Хотелось горы или домики… И тигра… В общем, сюжет родился непонятный...

Как-то так...
Как-то так...

Технология изготовления абсолютно такая же, как и при изготовлении первого тигра. Вылепила я эту картину тогда же, когда и первую, но оставила не раскрашенной.

Так она у меня долго стояла...
Так она у меня долго стояла...

Размалевала уже буквально на днях, немного подкорректировав мордочку тигра, но так как прошло много времени, то я уже и забыла, что ж там у меня, кроме гор, тигра и барышни:)

Начинала с тигра
Начинала с тигра

Муки творчества :)
Муки творчества :)

Смутно помню, что хотела что-то в духе Тибета или Непала, и где-то там вдали задумывались домики, но высохшие слои ваты ничего абсолютно не напоминали, поэтому получилось то, что получилось :)))

Барышня с тигром
Барышня с тигром

Этот тигр у меня менее объёмный,  чем первый
Этот тигр у меня менее объёмный, чем первый

Барышня лишь намечена наброском
Барышня лишь намечена наброском

Зато горы почти настоящие слоистые..
Зато горы почти настоящие слоистые

Муж сказал, что барышня похожа на меня и обозвал картину «Автопортрет с котом», так как любой домашний кот в душе тигр, и наш кот — не исключение :)

Фото в продолжение тигриной темы:))
Фото в продолжение тигриной темы:))

Оба моих «шедевра» уже уехали в Псковскую область к тёте, оказавшейся поклонницей моих творений :) Ну, хоть есть куда девать, уже хорошо :)На этом у меня всё.

Творите и наслаждайтесь жизнью, может, она проще тогда станет, жизнь наша… С наступающим 2022 годом и исполнения всего задуманного!

Да ползу я уже, ползу....
Да ползу я уже, ползу...

Запись размещена в разделах: , , , , , , поделки, ,
39 комментариев 58 спасибо за запись 1 в избранном 3113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин


Комментарии (39)
Наташ, супер! Никогда не видела такую технику. Интересно и доступно. Барышня действительно похожа как и котофей с тиграми Лови мой плюсик +++
Спасибо, Свет
Ты знаешь..., возможно, что и нет такой техники… Ни к чему, наверно, совмещать фигурки и разукрашки… Ну, за ненадобностью)
Теперь точно есть!
А мне понравилось, очень натурально выглядит♡
Спасибо, Полин, старалась, хоть и не хватает умения
Ну, ты зараза, Наталья! Опять что-то интересное придумала. Я только новогодними игрушками увлеклась, а тут ты, со своими тиграми. Теперь мне « вынь да положь» тоже попробовать сделать нечто подобное. Эх, плохо быть увлекающиеся натурой, времени на все хотелки катастрофически не хватает…
Спасибо, техника действительно интересная и доступная, буду пробовать. ЗдОрово у тебя получилось!
Ага, я такая Спасибо!
Гань, а покажешь игрушки, когда сделаешь? Я вот счас чуть разгребусь и тоже рукоблудием заняться хочу. Пока катастрофически не успеваю ничего, но… каникулы у нас впереди Ура-ура
Мои первенцы заставляют желать лучшего, но лиха беда начало . Вот никогда не любила блёстки и т.п. мишуру, а в этом году «пробило». Праздника хочется наверное
Неуклюже, но я старалась
Неуклюже, но я старалась
Ну, блестяшки на Новый год — дело святое, Гань))
Замечательно получилось!
Расскажешь, как делала? Совершенно непонятно из чего… Но красиво!
Это из фоамирана, конкретно моя идея отсюда m.youtube.com/watch?v=E6vbKB63zkk. Но просто набери в поисковике « новогодние игрушки из фоамирана» и тебе выдаст сотню вариантов. Мода, что ли пошла в этом году....?
Материал похож на на тонкий каучуковый коврик ( или коврик от компьютерной мышки), гнётся легко, клеется ещё лучше. У меня не было блестящего, так я намазала клеем обычный и посыпала блёстками.
Понятно, спасибо, Гань, надо попробовать, я такой материал в глаза не видела ))
Ну что тут скажешь!? Ржу и восторгаюсь! Почему-то вспомнила ещё слепленного тобою «дворника… он шёл по сельской местности» от которого я до сих пор в дичайшем в восторге. А жгучая брюнетка с ярким красным шарфом на тебя похожа. Ты сделала моё утро.
Ольчик, спасибо, теперь и я ржу))
Я про дворника уж и позабыла))
Нее… ну если бы мне не сказали, что это из ваты, ни за что бы не поверила!!!
Шедеврально!!!
Спасибо, Мила)
А мне эта картина напомнила старинные игрушки для елки из папье маше
Когда-то я работала в школе, и у нас была воспитатель группы продленного дня. Они делали кукол для кукольного театра из папьемаше. Я поражалась умению и мастерству ребятишек и руководительницы.
Но однажды она не убрала их из шкафа на время каникул и их все напрочь погрызли мыши! Мы чуть ли не рыдали над этими потрохами. Кроме одежды от них ничего не осталось! А там такие шедевры были!!!
О, делать харАктерные куклы — моя мечта! Когда-нибудь я ей займусь, надеюсь… Очень хочется!
Ну, да, наверно.., только вместо бумаги вата… Помню в школе к НГ маски из папье-маше делали… Кстати, интересная мысль...))
А ещё интересная идея, взять обычный новогодний шарик и нанести на него рельефный рисунок, как у тебя на картинах. Хоть из ваты, хоть из папье-маше. Оригинально получится — каждое украшение со своей историей и смыслом. Вот где бы время только взять .
Шикарная идея! Можно сделать маску, которая надевается на голову. Смазать клейстером всю поверхность шарика, чтоб не лопнул, дождаться, пока высохнет. Потом слой за слоем делать «лицо»… После окончания и полного высыхания низ срезать, чтобы на голову можно было надеть.
Ну и для глаз, рта, прорези…
Я уже загорелась.Только на каникулы бы уйти…
Гань, ты прелесть!
Разошлися девчонки! Идеи так и прут. И ничего у тигра голова не большая, нормальная голова. И вообще тигр как настоящий. Как Наташа ты это сделала, не представляю.
Ох, Тань, идеи прут, а времени нет. Сегодня — пятница!!! Это -счастье А буквально на днях и каникулы! Ура-ура-ура
Ну,. что сказать… Здесь еще талант нужен! Наташа, супер получилось!
Спасибо, Тамара
Не знаю, насчёт таланта...
Краски в руки взяла два года назад, не считая детства, даже когда сын маленький был, ничего с ним не рисовала и не лепила. Видимо, это у меня подошёл возраст, когда внуков пора нянчить. Думаю, у большинства бабушек просыпаются потенциальные таланты
Так это у меня внуков ещё нет! То ли ещё будет, когда появятся))
Наташа… хоть и видела я уже эти картины, но вновь любуюсь!
И восхищаюсь!
А Мишутка, как видно, активно тебе помогал… уморился, аж уснул, тигренок…
Ну, да, он почти всегда рядом...)
Наташа, тигры все огонь, и тот, который в душе тоже
Спасибо, Вик)
Только не могу сообразить про того, который «в душе»:… Это какой?)))
Кот
Блин, ржу Я сама написала, что он в душЕ тигр..., а сама ж потом пыталась сообразить, шо ж за тигр у меня в дУше))
У меня истерика..., ржунемагу… кот в дУше
Да я уже, кого только и где не представила)
Вот, цытата: «Муж сказал, что барышня похожа на меня и обозвал картину «Автопортрет с котом», так как любой домашний кот в душе Тигр и наш кот не исключение »
Да-да))
Поняла!
Я- ворона
У меня 4 внучат, но таланта ни на что нет… Здесь еще и желание нужно.
Ой, да ладно, Тамара… Таланта нет… А такой сад иметь, как у Вас, разве не талант?
Ещё какой талант!
Наташа! Очень, очень, очень здорово!!! Не перестаю удивляться твоей фантазии и рукотворчеству .
Люд, спасибо большое)
Как показала жизнь, никогда доподлинно неизвестно, что у нас внутри спрятано
Ведь, действительно, у меня все началось с фотоконкурса «Новогодняя открытка», где нужно было придумать и сделать картинку, похожую на открытку… Я полезла в ящик стола сына и обнаружила там краски, цветную бумагу и пластилин )))
Конкурс закончился, а мне настолько понравилось, что я и дальше начала пробовать что-то придумывать)
Теперь вот, ржу, мне б только ещё чем-то не увлечься)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: