Луизеания Rosenmund (Роземунд) - трепетная барышня в розовом платье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда я впервые услышала слово «луизеания», то решила, что так называется сорт этого миндаля. В том, что передо мной миндаль, я не сомневалась, но махровые цветки, похожие на миниатюрные розочки, привели в небольшое недоумение, и я уточнила у хозяйки кустика, что это.



«Луизеания», — ответила она. Как человек любознательный (до вредности и настырности:)), я узнала, что луизеанией называют миндаль трехлопастной (махровый), имеющий несколько потрясающих сортов.

Именно мой сорт (а он уже по праву считается моим, так как я его себе посадила :)) называется Rosenmund (Роземунд) 



Это быстрорастущий и широкораскидистый кустарник с прямыми побегами, высотой и шириной примерно 2,5-3 м.



Цветение начинается до появления листьев, уже в конце марта, длится не менее трёх недель и ярко-розовые махровые цветки с миндальным ароматом полностью покрывают длинные раскидистые ветви, не мешая появлению первых нежных листочков.



Морозоустойчивость довольно высокая и начинается с пятой климатической зоны. Листья тёмно-зелёного цвета, зубчатые по краю, осенью становятся жёлтыми, что смотрится очень привлекательно.

Предпочитает ярко освещенные места, но на юге допускается и полутень, защищённые от ветров и влажные, дренированные почвы.

В целом, луизеания Роземунд — барышня не капризная и нетребовательная, бескорыстно дарящая свою красоту и наполняющая  ваш сад ароматами с нотками миндаля.

От партнера конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам растения, в том числе и семена деревьев и кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, , , , , ,
14 комментариев 39 спасибо за запись   в избранное 6677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Какие красивые, набитые цветы.
Да, спасибо
И цветы очень густомахровые, и плотно посажены на ветви, смотрится очень… богато, скажем так…
Наташа, прелесть! Если бы ты знала, сколько раз я её пыталась посадить… И покупала, и дарили… потом сказала — не судьба…
Вымерзает, Тань?((
Какие то не приживались, какие то не зимовали…
Да, жаль, конечно…
Потрясающе красиво! У меня был миндаль, но не с такими удивительными махровыми цветами, конечно, простенькими маленькими розовыми. Жил-поживал, потом чудесным образом куда-то исчез… Думаю, его каннибализировали туя Смарагд с одной стороны и японская ива с другой… Жалко, но может еще «проявится» где-нибудь рядом.
Каннибализировала?!
И «косточек» не оставила?
А так бывает?
Вообще-то наш миндаль считается «неубиваемым», дает новую поросль далеко от себя. Вполне вероятно, что и у меня дает, но муж сразу скашивает вместе с травой. В мае все тщательно исследую. Мне он очень нравится, хотя многие его нещадно удаляют из-за распространяющейся поросли. Меня это ничуть не пугает, там вокруг кусты и хвойники, а газон только с натяжкой можно назвать газоном .

Вот этот "родной" кустик в прошлом году не цвел...
Вот этот "родной" кустик в прошлом году не цвел...
Мне очень нравится, я бы, точно, не удаляла из-за поросли…
Не слишком люблю «прилизанные» участки, где всё растёт по линеечке и на строго отведённом месте
Так я и не удаляю! Найду весной до покоса, и заново кустик выращу
Наташа, ох и красавец твой миндаль! У меня такие же проблемы ( как у Тани Никулиной)… сажала 2 раза, но погибали,( всеж климат другой) видно тоже вымерзал…
Да уж..., Тамара…
И всегда хочется то, что не по климату)
Как у нас с влаголюбами проблемы, так и у вас с теплолюбами)
Так вот, что это! У нас такой растёт, досталось в наследство от прежних хозяев дома. По весне весь куст усыпан цветами, а потом облетает розовыми лепестками, словно сакура. Волшебное зрелище! Зимует обычно хорошо, даже несмотря на морозы. Правда, зима здесь недолгая, холода больше месяца-полутора не держатся

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: