Платикодон крупноцветковый — эффектный двойник колокольчика. Красивые сорта и секреты ухода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Платикодон уверенно отвоевывает свое место в цветниках и сердцах садоводов, что легко объяснить. Этому обаятельному многолетнику есть чем удивить — он неприхотлив, универсален в использовании, а его милые цветки и необыкновенно эффектные бутоны очаровывают с первого взгляда.



Платикодон крупноцветковый, или ширококолокольчик
Платикодон крупноцветковый, или ширококолокольчик

Платикодон, или ширококолокольчик (Platycodon), — монотипный род травянистых растений, он представлен одним-единственным видом. Название происходит от греческих слов platys («широкий, ровный») и kodon («колокол»), что связано с внешним обликом цветка. Как и колокольчики, это представитель семейства Колокольчиковые (Campanulaceae). В уходе он не требует особенного внимания. Уместен в любом месте дачи, так как цветет во второй половине лета, когда большинство его родственников — колокольчиков — уже отцвели. 

Ads by

Ширококолокольчик крупноцветковый

Ширококолокольчик крупноцветковый, или платикодон ширококолокольчиковый (Platycodon grandiflorus), родом из России (Восточная Сибирь), Северного Китая (включая Маньчжурию), Кореи, Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. В природе произрастает на сухих солнечных лугах, в зарослях кустарников, по щебнистым склонам.

Ширококолокольчик крупноцветковый. Фото автора
Ширококолокольчик крупноцветковый. Фото автора 

Это многолетнее растение высотой 60-70 см и шириной 30 см. Стебли малочисленные, прямые, тонкие, прочные, в верхней части ветвистые, равномерно облиственные, у старых растений — приподнимающиеся. Листья кожистые, от яйцевидных до овально-ланцетных с мелкозубчатым краем, длиной до 5 см; расположенные очередно или частично супротивно, с легким сизоватым оттенком.

Цветение начинается с появления окрашенных бутонов, имеющих форму маленьких округлых фонариков, которые с каждым днем всё сильнее надуваются, пока не «лопнут», превратившись в изящные колокольчики.

Бутоны-фонарики платикодона очаровательны
Бутоны-фонарики платикодона очаровательны

Цветки верхушечные, одиночные или собраны по 3-5 штук в метельчатое соцветие, крупные, диаметром 5-8 см, широковоронковидные, пятилепестные, заостренные, зубчатые; ярко-синие, голубые, белые, розовые. Лепестки с просматриваемым узором, созданным более темными жилками. Цветение обычно приходится на июль-август (на юге — с июня), обильное, в течение почти двух месяцев. Плоды — яйцевидные коробочки. Семена плоские, темные, блестящие, яйцевидные. В 1 г содержится до 800 штук семян.

Платикодон цветет обильно и долго, примерно два месяца. Фото автора
Платикодон цветет обильно и долго, примерно два месяца. Фото автора 

Декоративные сорта ширококолокольчика крупноцветкового

  • 'Albus'. Высотой до 60 см. Цветки белые с синими жилками.
  • 'Apoyama'. Низкорослый — высотой до 20 см. Цветки фиолетово-синие.

Платикодон крупноцветковый Albus (слева) и Apoyama (справа)
Платикодон крупноцветковый 'Albus' (слева) и 'Apoyama' (справа)

  • 'Mariesii'. Высотой до 35 см. Цветки светло-синие.

Платикодон крупноцветковый Mariesii Фото с сайта kiefernursery.com
Платикодон крупноцветковый 'Mariesii'. Фото с сайта kiefernursery.com

  • 'Fuji White'. Высотой 30-40 см. Цветки белые с темными жилками, диаметром 6-8 см.
  • 'Astra Pink'. Карликовый гибрид вырастает не больше 15 см в высоту. Цветки с розовым венчиком.



Слева: платикодон крупноцветковый Fuji White. Фото с сайта plantes-shopping.fr. Справа: платикодон крупноцветковый Astra Pink
Слева: платикодон крупноцветковый 'Fuji White'. Фото с сайта plantes-shopping.fr. Справа: платикодон крупноцветковый 'Astra Pink' 

  • 'Double Blue'. Высотой 50-60 см. Цветки махровые, сине-фиолетовые.
  • 'Perlmutterschale', syn. 'Mother of Pearl'. Высотой 60 см. Цветки перламутрово-розовые.

Слева: платикодон крупноцветковый Perlmutterschale. Справа: платикодон крупноцветковый Double Blue 
Слева: платикодон крупноцветковый 'Perlmutterschale'. Справа: платикодон крупноцветковый 'Double Blue' 

  • 'Astra Blue'. Миниатюрный гибрид. В высоту достигает около 15 см. Цветки сине-фиолетовые.
  • 'Astra Double Blue'. Еще один очаровательный карликовый гибрид высотой 15 см. Цветки с двойным ярко-синим венчиком.

Слева: платикодон крупноцветковый Astra Blue. Справа: платикодон крупноцветковый Astra Double Blue 
Слева: платикодон крупноцветковый 'Astra Blue'. Справа: платикодон крупноцветковый 'Astra Double Blue' 

Особенности выращивания

Платикодон предпочитает открытые освещенные участки, но терпим к полутени. Почва должна быть умеренно сухой, рыхлой, богатой питательными веществами. Плохо переносит близость грунтовых вод, страдает от переувлажнения; засухоустойчив.

Для платикодона подойдут и солнечное местечко, и участок в полутени
Для платикодона подойдут и солнечное местечко, и участок в полутени

Главная особенность растения, о которой следует помнить: весеннее отрастание очень позднее, в начале или даже в середине мая. Поэтому при первом рыхлении цветника надо действовать крайне осторожно, чтобы случайно не повредить растения. Если при прополке все же ненароком срубили нежные стебли, не волнуйтесь: со временем они отрастут.

Зимостоек в пределах указанных зон USDA. Отзывчив на подкормки, на умеренный полив в жаркое и сухое лето. Для продления цветения увядшие цветки следует вовремя удалять. Осенью после сбора семян необходимо обрезать стебли. Следует помнить, что взрослые растения болезненно реагируют на пересадку из-за хрупкости утолщенных мясистых корней.

Увядшие цветки стоит своевременно удалять для продления цветения
Увядшие цветки стоит своевременно удалять для продления цветения

Способы размножения

Оптимальный метод — семенами. Их высевают осенью или весной (в конце апреля) на заранее подготовленные места в открытом грунте или холодном парнике. Осенний посев проводят незадолго до наступления морозов, примерно в ноябре, чтобы семена не успели прорасти. При весеннем посеве желательно провести холодную стратификацию семян в течение 1-3 месяцев, чтобы способствовать появлению дружных, густых всходов.

При желании можно собрать свои семена для размножения ширококолокольчика
При желании можно собрать свои семена для размножения ширококолокольчика

При желании можно вырастить рассаду платикодона: сеют в феврале-марте в контейнеры или в теплицы; места или емкости с посевами прикрывают пленкой или стеклом. Глубина заделки семян составляет до 0,5 см. Всходы появляются через 2-3 недели при температуре +15…+18℃. 
Как в открытом грунте, так и в теплице сеянцы требуют достаточного освещения и умеренного полива (нечасто, но обильно, только после высыхания верхнего слоя почвенного субстрата). При этом важно не допускать переувлажнения грунта. Если всходы слишком густые, при появлении 1-2 настоящих листьев проводят пикировку.

Загущенные всходы платикодона необходимо прореживать или пикировать в отдельные горшочки
Загущенные всходы платикодона необходимо прореживать или пикировать в отдельные горшочки

На постоянное место сеянцы высаживают в первый год посева, в августе — или в мае следующего года, выдерживая расстояние между растениями 25-30 см. Молодые платикодоны легко переносят пересадку. Сеянцы зацветают на второй-третий год, однако при посеве в теплице отдельные экземпляры могут зацвести в первый год вегетации. Сорта также размножают семенами, однако не все сеянцы будут соответствовать исходным характеристикам.

При семенном размножении сортовые признаки могут не сохраниться
При семенном размножении сортовые признаки могут не сохраниться

Вегетативно платикодон можно размножать деленками (отрезками корневищ) и черенками. В мае или начале июня с материнских растений берут черенки — молодые отросшие побеги (обязательно — с пяткой) длиной не более 10 см. Отдельные гряды для черенков подготавливают на солнечном или в слегка притененном месте. В первые недели после посадки черенки притеняют. При поливе необходимо избегать застоя воды, поэтому субстрат для черенкования должен быть рыхлым и влагопроницаемым. На постоянное место растения пересаживают в мае следующего года.

Деление корневищ проводят весной, в период начала отрастания побегов. Осенняя пересадка менее желательна, поскольку может привести к вымерзанию растений. Выкопанные корневища аккуратно разделяют на части ножом или разламывают руками. Каждая отделенная часть (деленка) должна иметь 3-4 почки возобновления или отросших побега. Места срезов и возможных повреждений на хрупких корнях присыпают золой. В первый год после деления и пересадки растениям нужен обильный полив.

Чтобы деленки платикодона хорошо прижились на новом месте, регулярно поливайте их в первый год после пересадки
Чтобы деленки платикодона хорошо прижились на новом месте, регулярно поливайте их в первый год после пересадки

На одном месте без потери декоративности платикодон может расти в течение 5-8 лет. В средней полосе России не страдает от болезней и вредителей. На юге молодые побеги повреждают голые слизни. Главный враг платикодона — мыши и другие грызуны, которые поедают корни. 


Размещение на даче

Небольшие группы платикодона станут органичным ярким вкраплением в миксбордер в холодных тонах. Низкорослые сорта востребованы на клумбах, в контейнерной культуре, подходят для окантовки дорожек, гармонично смотрятся в каменистых садах, хороши для обрамления газона.

Изящные цветки и необычные бутоны платикодона — достойное украшение любого миксбордера
Изящные цветки и необычные бутоны платикодона — достойное украшение любого миксбордера

Его используют в срезке. Для букетов лучше выбирать цветоносы с одним распустившимся цветком и множеством бутонов-шариков. Ко всему прочему, платикодон еще и ценное лекарственное растение.

Понравился ли вам неприхотливый и обаятельный ширококолокольчик? Поделитесь с нами своим мнением об этом симпатичном многолетнике.

Возможно, вам захочется познакомиться с платикодоном еще ближе, и следующие публикации помогут узнать больше интересного об этом удивительном растении:




Статья размещена в разделах: , , , сорта, выращивание, уход, , размножение, ,
3 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 3818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Видела видео: в марте платикодон посеяли на рассаду, в мае в грунт, и хорошо получилось! У меня высокий платикодон, рассада к августу будет зашкаливать, почему в августе только высаживать ее?
Марина, доброе утро! Чтобы более окрепшие и подросшие растения высадить на постоянное место. Вот здесь на сайте: Платикодон попал под эксперимент есть фото сеянцев платикодона в конце июля, высаженных в открытый грунт тоже в мае.
Спасибо, Людмила! Впервые буду его выращивать, одни вопросы! Пошла по ссылке Ценно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: