Можно ли стирать в машинке укрывной материал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос может и глупый, не спорю… Но надо бы постирать:)
С переездами засвинячили кучу нетканки. В том числе и агроспан, и геотекстиль, да ещё и коты постарались, пока на улице многое валялось… Сейчас прям стыдно накрывать помидоры:) А геотекстиль хотелось бы убрать пока, потом понадобится. Но все такое грязное, что меня аж выворачивает.
Не знаю, как они стирку в машинке переносят только…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
53 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 4588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (53)
Зависит от плотности. Толстый, которым по дугам укрывают, пару стирок выдержит без потери качества. А 17г/кв м расползется сразу.
Плотный. Спасибо!
Наташ, привет!
Уже года три, как стираю полёт нормальный. Но за укрывной никогда не переживала, больше беспокоилась за технику Когда дача была вся эта грязь особо не напрягала а в доме, да, чет не комильфо стало))) особенно когда еще хозблока не было, только подсобное помещение внутри дома

Материал себя норм ведет. И плотный, и совсем как вуалька
Материал себя норм ведет. И плотный, и совсем как вуалька
Спасибо, Тань
Ну, мусора и грязи на нем нет, только какие-то пятна… неясной этиологии
Ну и коты вволю покуражились
Я понимаю, что сейчас укрою и будет то же самое, но часть хочу сложить и убрать… Не вонючее же и грязное складировать, согласись?
Эта да… у меня укрывашки собаки метят Всё никак не придумаю, чем временно снизу закрыть просвет между воротами. Но и мой котяра не промах)) глаз да глаз за ним нужен, если иду в подсобку. Дверь лучше закрывать) Прям манит его этот укрывной

Но и когда периодически подстирываешь, по факту он уже чистый, только разные пятнышки и появляются. Детская одежда похлеще бывает загрязненной Это я так себя оправдываю))))))
А меня тупо душит жаба Мы много нетканки использовали для укрытия инструментов, техники, пока во дворе все стояло… Тонкий укрывной мебель прикрывал. Всего много и все по факту новое, только вот то, что на улице было, от котов пострадало сильно Я со шланга все помыла, грязь смыла, высушила… Но запашок все равно остался… А на белом ещё и пятна…
При нынешних ценах на стиральные машины и отсутствие многих моделей в магазинах я бы подумал, загружать ли их таким материалом. Но я скучный перестраховщик. Как то так. Удачи.
Мой муж такой же
Именно поэтому я и задала здесь вопрос, иначе б даже не замлрачивалась и засунула в стиралку)
Здравствуйте, конечно можно. Я сшила из старого тюля мешки на завязках. Небольшие 50*50. И чуть больше. Стряхиваю укрывной, складываю и заправляю в мешочки. Замачиваю такие подушечки в тазу. Потом просто помещаю в барабан на полоскание +отжим. Можно и без машинки прополоскать подушечки и просушить на свежем воздухе. Не вытаскивая так и храню укрывной в тюлевых мешках. Запах кошачьей мочи нейтрализует нашатарный спирт(как говорят клин клином)
Наталья, спасибо большое! Всю жизнь имею кошек и понятия не имела про действие нашатырного спирта! Вот уж, действительно, век живи-век учись
Это самое дешевое и эффективное средство. Химчистки на этом зарабатывают. Сумки, школьные ранцы, обувь, ковры обрабатываются именно нашатырем. Так же как и уксус он при машиной стирке или замачивании сохраняет цвет вещей. Кстати, оставшийся раствор после обработки я использую в баковых смесях.
А что такое «баковая смесь »?
Она может состоять из инсектицидов, фунгицидов, стимуляторов. Короче говоря, мешаем все, что можно совместить. Использую маленькую автомойку для обработки. А когда надо полить и грунт, то насос в бочку и поливаю по листьям с насадкой душ. Куда выливаю аммиачной раствор? Например янтарка+ аммиак для нейтрализации, борная+аммиак, монокалийсфосфат+лимонка+аммиак. Самая ходовая смесь у меня для полива и опрыскивания томатов и клубники зола+бор+марганец(не марганцовка) +аммиак+йод. Навожу сразу на бочку и всем устраиваю душ.
Поняла, Наташ. Да, я читала о подобных смешиваниях, но сама так не делала, потому-что всегда сомневаюсь можно ли смешивать разные препараты
Даже не знаю, почему так перестраховываюсь…
Может лучше в микроволновку))) Укрывной материал укладываем в помещение СУХИМ, следим что бы не было перемораживания и излишнего увлажнения, при желании можно чистить пыль обувной щёткой.
Перезадал вопрос в оффлайне, содачница сказала, что если так постирать укрывной материал, то можно за одно и сразу выкинуть))
Что именно? Укрывной материал или стиральную машину?
стиральную машину лучше феном, если её вкладывать в микроволновку то будет длительный процесс про разукомплектации на детали, и потом обратно сваривать))
Интересный ты вопрос задала, Наташа! Я тоже иногда задумываюсь над этим, когда складываю укрывной, уж очень низ у него нетоварного вида после поливов и стрижки травы. Но в стиралке дома точно стирать не буду! В этом я солидарна с Василием, проще и дешевле укрывной новый купить, чем новую технику. Вот хорошо бы иметь в подсобке запасную машинку для подобных вещей — это да!
Почему, Ир? Из-за грязи? Так я все со шланга смыла… Величина (вес) меньше, чем от тех же одеял, покрывал или каких-то курток синтепоновых…
Не, я люблю стирать ФСЁ))
Наташа, тут ещё от размера зависит. У меня очень большие куски с грядок, 7х2,5. Они лёгкие, но объёмные. Я когда тюль стираю, у меня пена пытается во все щели просочиться. Думаю, и здесь такой же эффект будет. Ну и да, из-за грязи. там и жучки-паучки, и травинки сухие, и чего только не прицепится. Правда, я просто стряхиваю, из шланга не мыла, мне даже растянуть его не получится. Но может я плохо старалась, не буду спорить. Да и цели такой перед собой не ставила. Храню я его в сарае, домой не заношу. И промывается он у меня дождиками и ветром! Расскажи потом, как у тебя получится!
Ирина, похоже у вас(нас)оптимальный размер грядок. Так же по ощущениям не «тяжёлые но трудоёмкие». Я то же стряхиваю и раскладываю развешиваю по кустам переворачивая что бы обязательно просох и проветрился перед зимовкой.
Ира, солидарна с тобой на 100%, я свои укрывные ни за что в стиралке не буду стирать, осенью, если погодка позволяет, в бочке стираю с белизной, потом в несколько слоёв и в теплицу на шпалеры — высыхает — складываю и в подсобку.
Ирина, да, вопрос актуальный. Я его высушиваю и стряхиваю по завершении сезона, только это такая же долгая процедура как выбивание ковров))
Ну, это смотря сколько ковров и сколько укрывного!
Александр, понимаю Ваш стёб. Но Вам, мужчинам, нас, девочек, не понять! Любим мы, когда всё чистенько, ровненько, стопочкой в коробочке, а коробочка на полочке! И ничего плохого в этом нет! Но Наташу больше волнует не пыль и грязь, а следы от усатых-полосатых, насколько я понимаю. Уверена, она с этим справится!
как-то грубовато звучит слово «стёб» обычно его используют другие поколения дачников и в ином контексте))
А вот тут ты, явно, не прав…
Абсолютно литературное выражение.

Стёб — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта.

И я ещё вчера хотела тебе написать, что ты именно стебёшься надо мной.
Без обид к тебе, либо ко мне.
Просто вчера мне было лень ввязываться в полемику о стирке укрывного.
Впрочем, как и сегодня
Я его уже весь и постирала, и высушила ))
Да, и сразу проверьте фильтр машинки — мусора и ворса с подобных материалов набирается много, лучше подстраховаться и почистить, а то потом проблемы могут быть более серьезными.
Да, я в курсе, но все хорошо, спасибо
Уважаемая Наталья, как помимать фразы «ты не прав» «стебёшсья надо мной» ещё в «присутсвии осмеиваемого субъекта», ???..
Уважаемый Александр, отвечаю по пунктам
" Ты не прав" означает, что Ваше мнение о том, что слово «стёб» звучит грубовато, в корне не соответствует его литературному значению (см. выше)
" Стебёшься надо мной" означает, что отвечая на заданный мной вопрос, Вы, Александр, иронизировали и шутили. Раз вопрос мой, то, соответственно, надо мной.
" В присутствии осмеиваемого обьекта" означает, что Вы это делали открыто, не скрывая свою иронию от меня. Объект- это я, если что))
Саш, есть ещё вопросы?))
Уважаемая Наталья, отдельный курс лекций, )))
Перфекционизм, по моим наблюдениям гендерных границ не различает. А вот по поводу следов усатыхполсатых, так можит их надо побольше, чтобы грызунов отпугивали))
Наташа, я стираю и 60 и 17, но делаю это в 2 этапа: в начале замачиваю и отстирываю (пытаюсь) особо грязные места вручную, а потом стираю (короткая программа) в машинке, нормально получается. Но прополаскиваю несколько раз, чтобы максимально убрать пену.
Я свой уже один раз стирала. Всё нормально было.
только не утюжить ))
а что, кто-то их еще утюжит???
Угу… И крахмалит…
крахмалят наверное белый укрывной материал, вот как обрабатывают чёрный… может гуталин с водоотталкивающим эффектом))
О!!! Идею подкинул!
Бизнес идея для стартапа: клининг спандбона, и прочих видов укрывного материала, мульчи, картона, опилок, коры деревье, хвои ))))))))
Однажды в конце сезона решила постирать 40 номер спанбонда в обычной садовой бочке. Кусок длиной 6 метров. Просто снять пыль. Расползлось, вылавливала кусочки. Больше у меня не возникает желание стирать спанбонд. А вот дорнит не пробовала. Может у кого-то есть опыт?
Талия, удивлена, я свои в бочке/ванне не держу в воде, погрузила и ручками простирала, ничего не разваливается,
в один сезон даже в р-ре марганцовки простирывала, правда цвет стал ужасным, но всё равно пригодился))
Наташа, было полное ощущение, что имею дело с промокашкой. Моему удивлению и не только не было предела. Теперь делаю только сухую чистку.
Талия, а под дождями/ливнями укрывной не промокал? в смысле воду не пропускал?
Нет, не замечала. Мысль пришла, когда писала сообщение, может попробовать шлангом смывать грязь. Попробую.
Талия, вот я о том же))
У нас лежит 200 шагов плюс уже в поле и столько же нулевого в помещении, сама мысль что это ещё ситарть, ещё в машинке (...)
Прочёл все комментарии, утвердился в мысли, что нужно запускать в эксплуатацию машинку-автомат на даче. А то у меня стоит Сименс старенький, делов то-поменять насос, да слив организовать.
У нас соседи так и сделали. Стоит на улице под навесом, а выше бочка с водой. Воду набирают из скважины.
Есть Малютка
Мне как дачный вариант понравилась современная миниатюрная машинка фея с отжимом и насосом. Покрутил-отжал, прополоскал-отжал. Носки, перчатки, обувь, шапочки/косыночки вечером постирали, утром с новыми силами и в чистой одёжке. Дети с озера приходят и все туда. Час на солнышке и снова чистое. Я её так полюбила, что на зиму в город забрала. Вот и сложенный укрывной в тюлевых мешках я в ней отжимаю. Но с машинкой Сибирь конечно не сравнить. Та была неубиенная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: