Пестролистный кореопсис Калипсо

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я никогда не относилась к фанатам кореопсиса. Обычные «придорожные» сорта растут по дворам и улицам, беспорядочно разрастаются и смотрятся довольно неухоженно. Цветы… ну, банальные, на мой взгляд.

Но мне срочно понадобился цветок, который я хотела использовать в виде бордюра на ярком палящем солнце. То есть требовалась низкорослость и декоративность. При этом кустики должны были держать форму и не проявлять агрессивность.



Вариегатный сорт кореопсиса Калипсо я увидела на рынке у бабули, где я покупаю 90% всех своих растений, так как нашим бабушкам с рынка ни один самый лучший питомник даже в подмётки не годится:)) Меня привлекли пёстрые листики и я очень удивилась, узнав по цветrам кореопсис.



У этой бабульки я забрала все имеющиеся кустики и сразу высадила их на место предполагаемого бордюра. С тех пор я ни разу не пожалела о сделанном выборе, так как такого неприхотливого, но очень благодарного к уходу растения я еще не встречала.



Пестролистный кореопсис Калипсо является многолетником. Высота кустиков 15-20 см, во время цветения достигает 25-30 см. Цветет очень густо и ярко, начиная с конца мая и до поздней осени, если обрывать отцветшие соцветия.



Кустики можно оставлять расти, как им заблагорассудится, а можно каждый год стричь, формируя аккуратный низкий бордюр. В случае, если Калипсо не формировать, раз в три года лучше рассаживать разросшиеся кусты, но это действие зависит от того, где и с какой целью кореопсис посажен.

Им можно закрывать голые «ноги» у более высоких цветов, можно посадить на альпийскую горку, а можно, как я, высадить в качестве живого бордюра.



К почвам кореопсис Калипсо нетребователен, для поддержания пёстрой окраски листьев должен расти на ярком солнце, но на юге переносит и полутень.

Застой воды не переносит, но благосклонно относится к поливу.

Благодаря сорту Калипсо я пересмотрела свое отношение к кореопсисам, о чем еще ни разу не пожалела.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и многолетников.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, ,
2 комментария 26 спасибо за запись   в избранное 5411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Наталья, я даже не знала, что кореопсис бывает пестролистным! Спасибо за знакомство! Очень яркий и красивый! Мне понравился такой аккуратный кустик, в отличии от высоких собратьев, которые так и норовят развалится и требуют связывания-подвязывания.
Катя, спасибо, что заглянула)
Да, считаю самым важным, что кустик очень аккуратный и держит форму. А уже пестролистность — приятное дополнение)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: