Почему нет завязей на помидорах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ни одной завязи уже месяц. Все 11 сортов — пустоцветы. Сорта, как старые проверенные, собранные собственноручно, так и новые. Дело не в сортах и не в семенах, дело в чем-то другом.

Допустим, сначала было холодно. А сейчас? Жарко? Жируют? Возможно. Обкромсала всю лишнюю зелёную часть, оголив ноги. Уменьшить полив? Уменьшила. Обработать борной кислотой? Все сделала. Нет завязей!!! Вообще в шоке. Все сорта растут в ОГ. Все самоплодные, но и насекомых до фига. Блин.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
10 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1346 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Я даже не знала, что такое бывает!!! Подождем экспертов…
С середины лета, когда у нас стабильные +35-45, такое случается часто с теми томатами, которые растут под открытым солнцем. Сильно жарко. Как Мила уже и написала, пыльца становится стерильной. Но так как осень у нас длинная и тёплая, потом, уже ближе к сентябрю, они наверстывают упущенное и нормально продолжают плодоносить до октября включительно.
Но чтобы такое случилось в июне — первый раз.
Я даже не совсем уверена, что из-за жары, так как май, наоборот, был холодным. А завязей нет ни на крупноплодных томатах, ни даже на черриках…
Наташа, может правда из-за жары? При сильной жаре пыльца становится стерильной.
Знаю, что нельзя здесь выкладывать ссылки на чужие ресурсы, но здесь довольно подробно всё описано.
Спасибо, Мила, посмотрю.
Блин, все причины вроде бы и сама учитывала. Неоднократно здесь же на сайте сама отвечала на подобные вопросы. Даже жара у нас наступила лишь в конце мая, поэтому на неё нельзя ссылаться. И пасынки в этот раз я почти сразу удаляла все.
Единственный вариант — нехватка бора. У нас на юге, вообще, нехватка бора в почве. Борной кислотой обработала, но возможно мало времени прошло. Буду ждать.
Наташа, ну ты совсем недавно писала про ваши 40 градусов на солнце. Тут можно хоть борной кислотой, хоть киселём со сливками…

Из своего личного опыта, не настаивая на правильности: не уменьшать надо полив, а, наоборот, хорошо поливать. Это снижает тепловой стресс, а то, что у томатов на 40 градусах тепловой стресс — это однозначно.

Хочешь иметь помидорки — затеняй. Мы тут на югах строим не теплицы, а темницы. Каркас теплицы, а вместо плёнки или стекла-поликарбоната — маскировочная сетка. Это конкретно спасает растения от изнуряющей жары. Разница между растениями на солнце и в темнице — огромная.

Если нет возможности затенять, советую побрызгать томаты меловым раствором. Берёшь элементарный зубной порошок или зубную пасту (на ведро воды 3 столовые ложки порошка или 9 ложек зубной пасты (посмотри в ингредиентах где есть карбонат кальция) Размешать и процедить через ткань — и вперёд… по листьям. По крайней мере поможешь кустикам страдать от жары меньше.
Танюш, спасибо… Да, нет, я затенила, конечно… У меня весь огород уже давно под сеткой. Просто у меня первый раз такое, чтобы, вообще, ни одной завязи! А цвести они начали ещё с конца апреля…
Наташа, у нас то же в теплице в мае было под +50°, мои томатики начали завязываться после внесения по листу калия монофосфат.

Спасибо, Наташ! Никогда не пробовала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: