Насколько опасно заглублять место прививки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Понятно, что само по себе это влечет мало хорошего, ибо корневая шейка должна быть на уровне почвы, а не ниже или выше его. Но если для сливы это не критично, то для яблони как раз критично. Однако подавляющее большинство саженцев привито на карликовые и полукарликовые клоновые подвои, а заглубив прививку сантиметров на 10, есть шанс, что привой даст собственные корни и дерево будет сильнорослым.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, посадка, ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7045 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Очень маленькая вероятность, что привой даст собственные корни. Вы пробовали сортовую яблоню размножать вегетативно?
А вот подвой как раз даст столько поросли, что она отнимет все силы от привитого саженца, и он будет очень плохо развиваться. ИМХО.
Я в курсе, что яблоня плохо дает корни. Даже те ветви, что лежат на земле — не прирастают. Яблоня — не смородина. Но вот если ветви прикопать, чтобы они все время были в земле, и замульчировать, чтобы почва не пересыхала — интересно, повысится ли вероятность образования придаточных корней? Наверное, это от сорта зависит.
Да, зависит от сорта. У меня замечательно укоренились нижние веточки Папировки (Это было давно. Я тогда не обрезала нижние ветки яблонь). Получилось несколько корнесобственных яблонь.
Корнесобственные яблони — это круто! В основном они все привитые.
Да. Остались на старой даче. Не знаю их судьбу…
А что касается роз, мы так и не пришли к единому мнению — заглублять у них прививку или нет. Почитайте здесь: Размышления о розах, ошибках и доверии...
У роз как раз прививку рекомендуют заглублять, чтоб не вымерзла.
Обычно идет разговор о заглублении или не заглублении корневой шейки. Прививка всегда должна по определению быть выше земли.
Но. Даже если мы представим гипотетически, что мы заглубили прививку. И дерево дало ПРИДАТОЧНЫЕ корни. (чего обычно не бывает). Такой саженец все равно не станет сильнорослым, потому что он будет саженец на ПРИДАТОЧНЫХ корнях, со всеми проблемами и морфологией саженца на вегетативном подвое. Саженец со стержневым родным корнем, морфологически, физиологически и гормонально от него отличается. Саженец на придаточных корнях сильнорослым не станет. Как то так. Удачи.
Василий, речь именно о заглублении места прививки. Заглубив ее, корневая шейка априори будет заглублена. Именно для яблонь и груш это плохо, даже очень, но не далее, как вчера, вычитал, что если заглубить прививку, то привой может дать придаточные корни и дерево будет сильнорослым. А оно вон что.
Спасибо за разъяснение!
В принципе, оно логично. Из карлика не сделать нормальное дерево. Если бы не тотальное помешательство на карликовых и полукарликовых формах, я б даже и не задавался такими вопросами.

Видится мне лишь один выход: брать черенки и прививать на сеянцы. Иначе никак.
В Тимирязевской академии продвигали технологию зеленого черенкования. Когда черенковали побеги и силинорослых сортов — Антоновку, Штрейфлинг. Ничего хорошего из этого не вышло. Саженцы не становились высокорослыми и вообще были проблемными и долго относительно не вегетировали. Кому выпало чирикать — не мурлыкайте. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: