Стригут ли лакфиоль, и как она переносит обрезку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лакфиоль выращиваю давно, но никогда не стригла. Но в этом году из-за большого количества снега она у меня вся расплющенная и частично поломанная, хоть и не перестаёт цвести с конца ноября. Но в порядок привести нужно. А стригут ли её? И насколько сильно можно подстричь? И как она переносит обрезку? И как она потом будет отрастать? Вопросы не праздные, она у меня исполняет роль высокого бордюра, кустов около сотни, и хотелось бы, чтоб они как-то одинаково смотрелись :))

Лакфиолька- только из под снега, но продолжает цвести
Лакфиолька — только из-под снега, но продолжает цвести
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1506 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Наталья, добрый вечер! Не видела, чтобы лакфиоль обрезали, хотя в обрезке поломанных побегов есть конкретный — санитарный смысл. А сколько лет вашему бордюру? Почему я спрашиваю? У меня создалось мнение, что бордюр из лакфиоли не долговечен (3 года и все), и он не может быть безупречным и держать хорошо форму, поэтому его высаживают не на передний план (см. вот этот материал на сайте: Нежный аромат лакфиоли).
Людмила, спасибо, что заглянули, да, обычно лакфиоль не сажают в виде бордюра, но вот уже 2 года она растёт аккуратным пышными кустиками и я надеялась, что так и будет… Ну, да, возможно, что это пока…
Аккуратные, держат форму, вечнозеленые… Идеальный цветок
26 декабря
26 декабря
Да, действительно после трех лет лакфиоль теряет свою привлекательность, нижняя часть оголяется и ствол одревесневает, растение как бы вырождается (дичает).
На вашем фото Наталья очень симпатичные кустики лакфиоли, поддерживаю ответ Людмилы, что санитарная обрезка, уж точно, не повредит растениям.
Бордюр из желтушника впечатляет, как всегда масштабно и вечнозелено у вас на участке!
У нас обычно после 2-3 лет пересевают лакфиоль.
В старом доме она у меня сама сеялась… Да и во дворе офиса наблюдаю один и тот же куст (может не один и тот, но на одном месте) уже 17 лет
Да, я понимаю, что нужно будет подсеивать.., но была надежда, что если делать обрезку, то куст будет омолаживаться сам по себе))
Можно же сразу под ноги ей подсеивать понемножку и потихоньку вырезать под корень старые кусты, когда молодёжь подрастает...? Тогда бордюр так и будет оставаться бордюром.… Наверно))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: