У бальзамина опадают бутоны. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Галины:
Выращиваю на окне бальзамин, но, набрав цвет, бутон не распускается, а опадает. Помогите раскрыть бутон!!! Буду признательна за совет.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 46130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А может тара мелкая и  растюха не может набрать корневую массу и сбрасывает бутоны?
Галина, цветки Вашего бальзамина не опыляются, поэтому опадают. Головку спички обернуть ватой, сделав мягкую головку и когда внутри цветка на тычинках появляется желтая пыльца сначала коснуться тычинок  (желтой пыльцы) и перенести их на пестик который «торчит» в середине цветка. А летом в хороший солнечный день можно вынести в сад: опылят насекомые, пчелы и др.  Посаженные в марте цветки бальзамина я опыляю спичкой. Да! Семена после созревания растением разбрасываются: оболочка лопается, резко закручивается и семена раскидывает, надо успеть поймать момент, когда семена созревают (почернеют), сорвать и собрать семена.
А вы его регулярно поливаете? В период активного роста полив обильный, хорошо опрыскивать растения водой из пульверизатора (избегая попадания воды на цветки). Обязательны регулярные подкормки полными комплексными удобрениями (согласно инструкции) через каждые 2 недели. Для усиления ветвления побеги 1-2 раза прищипывают (компактные, карликовые сорта в прищипке побегов не нуждаются).
Галина, решил описать свою, простую технологию, как мы выращиваем бальзамины. Лучше семена сажать в первой половине марта. Это лучшее время. Семена на ночь замачиваем, чтобы «напились» водой, утром сажаем. ВаЦветы, однолетние бальзамины, правда уже отцветают. Фото 17. 06 2015 г.

жно: цветочный горшок небольшой должен быть. Сажаем в глубину 1-1,5 см. Хорошо всходят. Потом поливаем, как все обычные цветы. Вот и весь уход. Особенность: если хотим, чтобы рос и ветвился, когда вырастет до 15-20 см, отщипываем верхушку, хотим одним стеблем — верхушку не трогаем, он и одним стеблем красив. А об опылении я уже писал. На фото видны коробочки (пока зеленые) с семенами.
Класс! Ни одного ответа на вопрос автора! Ни одного дельного совета! Как можно опылить цветок, если бутон опадает нераскрытым!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: