Такой непривычный, хоть и самый обычный - барвинок малый 'Atropurpurea'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я стараюсь не писать о том, о чем уже неоднократно писали на сайте. Как это ни странно, про барвинок 'Atropurpurea' я не нашла на 7 Дач почти ничего.



Кроме небольших  упоминаний в «Вестнике цветовода» и у Людмилы Улейской в темах про барвинки. Ну и собственного рассказа, в котором я также его упоминала.

Я сама себе художник, или Детали по горизонтали

А у девочек не увидела. Может быть, плохо искала. Поэтому будем считать, что этот сорт ещё плохо знаком большинству цветоводов и о нем стоит рассказать немного подробнее.

Барвинок малый Atropurperea
Барвинок малый 'Atropurpurea'

Осенью 2020 года, сразу после переезда на новый участок, я старалась заполнить его самыми неприхотливыми и быстрорастущими почвопокровными растениями, так как после «раскопок» мусора оголился настолько страшный на вид грунт, что мне его хотелось побыстрее спрятать, а то там даже трава не росла.

Что быстрее всего разрастается? На мой взгляд, барвинкам равных нет. Конечно, они лучше растут в тени, когда имеется хоть какая-то влага, когда грунт достаточно рыхлый, но даже и на камнях, без полива, они способны выживать и при этом даже цвести. Той осенью я посадила сразу несколько сортов барвинков, в том числе и 'Atropurpurea'.

Непревзойденный лидер среди почвопокровников
Любой барвинок — непревзойденный лидер среди почвопокровников

Так как сорт довольно необычный, его и желтолистный 'Иллюминейшн' я посадила в контейнеры, чтобы веселее хоть немного было, а то предстояли такие тоскливые осень-зима, что хоть волком вой без растений на новом участке.

В моём регионе барвинки вечнозеленые. Сказать честно, я только недавно узнала, что листья они, оказывается, сохраняют не в любом климате… Но у нас, к счастью, они «зимой и летом одним цветом» и радуют свежей зеленью круглый год.

Более светлые листья - молодые весенние, более тёмные- постоянные, не опадающие на зиму
Более светлые листья — молодые весенние, более тёмные — постоянные, не опадающие на зиму

В контейнере на солнце он у меня прекрасно себя чувствовал, хоть и не слишком прибавлял в росте, но и не обгорал, как большинство растений. Только цветки у него были более светлые, если сравнивать с теми, которые растут в полутени.

На солнце цветы Атропурпуреа скорее лиловые, так как немного выгорают
На солнце цветы 'Атропурпуреа' скорее лиловые, так как немного выгорают

Сейчас, когда у меня на участке уже наконец всё на своих местах, большинство первых барвинков я вынесла за калитку, оставив лишь 'Атропурпуреа' и 'Иллюминейшн'. 

Убрала их из контейнеров, теперь у меня там суккуленты, а барвинкам выделила место под гранатами. Пусть растут, никому не мешая.



За зиму на новом месте, где рыхлый грунт и опавшие гранатовые листья, мои барвинки раскинули множество побегов.



Ведь никаких иных особенных условий им и не требуется.

Спасибо, что заглянули. Рада, если мой барвинок 'Atropurpurea' вам понравился.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход,
4 комментария 28 спасибо за запись   в избранное 2485 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (4)
Наташ, ну до чего же здорово получается у тебя сфоткать самое скромное и простое обалденно прекрасно! Очень красивые, хотя совсем скромные барвинки! Спасибо от души!
Вера, спасибо большое, оочень приятно !)
Красивый барвинок! У меня еще только такого и нет… Обожаю барвинки… у меня 3 сорта. Я не люблю, когда голая земля видна и поэтому у меня под старыми яблонями везде посажен барвинок
Да, Тамара, и я терпеть не могу, когда земля голая. Особенно наша, она светло-серого цвета, ощущение, что бетонная поверхность… Только барвинки, конечно, нужно ограничивать… Я простые — большой и малый — вынесла за калитку. Пестролистный большой не такой активный, его я оставила, но по углам под кусты сирени определила… А Атропурпуреа у меня вместе с желтолистным Иллюминейшн растёт, пусть уж сами там друг с другом решают, кто круче))
Иллюминейшн
Иллюминейшн


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: