Как найти подарок? Если есть карта, легко!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать историю о «неожиданном» вручении подарка, который получил мой муж. Тут важен именно сам процесс дарения, а также подготовка к нему. К сожалению, это было так давно, что из памяти стерлось что конкретно было подарено, наверно, что-то самое обыкновенное. Фотографий события тоже не осталось, из рассказа будет понятно почему. Но в семейных архивах все же сохранились кое-какие документы. ))

Карта
Карта с указанием где спрятан подарок

Мы с сыном-третьеклассником уезжали по путевке в санаторий. Муж с собакой оставались дома на хозяйстве. Через несколько дней после нашего отъезда у мужа был день рождения. Мы заранее подготовили подарок и спрятали его. Мы не знали, сможем ли вовремя позвонить из санатория и сказать, где лежит наш подарок (это были времена, когда еще не было сотовых телефонов). К тому же хотелось вручить подарок сюрпризом, чтобы это было как-то необычно, так как дарители отсутствовали. Поэтому мы оформили карту-загадку, по которой нужно было отгадать место, где спрятан сам подарок (на карте отмечено флажком). Так было интереснее.



Запечатали карту в конверт. Осталось решить — как же вручить этот конверт? Сын придумал, чтобы как бы от всех нас конверт вручит собака. Собака в то время у нас была охотничья — шотландский сеттер Долли.

Долли
Наша любимая умница Долли (уже давно нет с нами, но помним о ней. Старое черно-белое фото, снятое еще на пленочный фотоаппарат)

К конверту с картой мы привязали толстую нитку и положили конверт в узкую щель подальше под шкаф, оставив нитку с краю. Нужно было достать нитку и, потянув за нее, вытянуть и сам конверт. Заблаговременно начали дрессировать Долли. Доставали нитку, привязывали к ней кусочек колбаски и давали знакомую команду «ищи». Собака очень быстро находила колбасу, брала ее в зубы, тянула за нитку и вытягивала конверт. Колбаску отвязывали, и Долли получала свою заслуженную награду.

Собачьи команды Долли знала превосходно. Несколько репетиций прошли на ура. При этом сам процесс подготовки от изготовления карты до тренировки собаки нам с сыном доставил столько удовольствия и веселья! Накануне отъезда купили и оставили в холодильнике колбаску. Отдельно написали и оформили поздравление в стихах.

Поздравление
Поздравление

К поздравлению сын написал еще и инструкцию по извлечению поздравления с пошаговым описанием процесса добывания конверта с картой от начала до конца.


Инструкция (орфография сохранена))

Инструкцию запечатали в конверт вместе с поздравлением, вручили перед отлетом со словами, что там поздравительная открытка, и с условием вскрыть ее в день рождения.

Сюрприз, конечно, получился, но не совсем тот, на который мы рассчитывали. Нитка была найдена, но т. к. муж, успевший на тот момент оголодать, колбаску уже съел сам, то в нарушение инструкции он привязал к нитке кусочек сыра. То ли сыр так сработал, то ли знакомый процесс напомнил Долли о нас, и она слишком возбудилась, но почему-то она категорически не захотела отдавать сыр. Вместо этого она начала радостно бегать по квартире с сыром на нитке в зубах, волоча за собой конверт с картой. Муж испугался, что она заглотит сыр вместе с ниткой, бегал следом за ней, пытаясь поймать и уговаривая отдать сыр.

В итоге, конечно, все закончилось благополучно – конверт с картой-загадкой он отобрал, место, где спрятали подарок, отгадал, подарок нашел. Вот так иногда можно перемудрить, но все равно это все было очень и очень весело.

Столько лет прошло, уже и не помним, что это был за подарок, а эту историю вспоминаем до сих пор.

Запись размещена в разделах: , , , ,
7 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 3149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Здорово придумали Еще и собакевича привлекли – хитрО. Обожаю подобные «квесты»
Спасибо, Танечка!
Я конечно понимаю, что вряд ли мой пост подходит к конкурсу лучших подарков, да и стремления конкурировать у меня не было. Скорее хотелось поделиться забавной историей.
Мы в семье действительно любим устраивать веселые сюрпризы друг другу, друзьям. Когда сын был маленьким, обязательно привлекали его к подготовке поздравлений — сочиняли стихи, рисовали стенгазеты. Когда ждали гостей на Новый год, все вместе лепили пельмени и в процессе лепки сочиняли поздравления в стихах для каждого гостя. Сами себе были аниматорами И неплохо справлялись!
Для нас это очень ценно. Столько потом воспоминаний! Бережно храним свое творчество в домашнем архиве.
Лариса, это действительно забавно, интересно и увлекательно. Я своим маленьким детям на Новый год устраивала такие квесты. Например, найди по следам деда Мороза подарки или куда спрятался Снеговичок? Отыщи, получишь подарок Сейчас дети выросли, но иногда говорят-Подарок есть, а следов деда Мороза нет +++++ и спасибо за рассказ.
Здорово придумали! Папа ваш повеселился, прежде чем до подарка добрался.
А вот не надо было сразу всю колбасу сразу съедать! Ну, зато в конце ждала награда!
Так он же не знал, что колбаса для других целей предназначена.
Лариса, рассмешил ваш рассказ . Молодцы, здорово придумали. А мужчины ж в массе своей ленивые, готовить не любят, а колбаса быстрый перекус . Кстати, может вашей Долли колбаса уже надоела, поэтому она так обрадовалась сыру

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: