Почему погибает рассада капусты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассада пекинской капусты

Здравствуйте. Рассада пекинской  капусты начала падать и высыхать.
До этого то же самое было с рассадой савойской капусты. Стоит на юго-восточном окне, температура +14 — + 19, батарея прикрыта пледом, несколько раз в день проветриваю помещение. Почва: специальная для рассады с добавлением вермикулита. Когда начали падать, на всякий случай пролила фунгицидом, но на погибших растения чёрной ножки не было. Погибает за 1-2 дня. Подскажите, что делать, не хочется терять всю рассаду.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, капуста, , , , , , , , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 27300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
angelika77 angelika77
Все ответы и комментарии (10)
Если это не черная ножка, то возможно Вы ее залили, корни в таком случае загнили.Капуста не любит как переувлажнения так и пересыхания почвы. А вообще, здесь уже ни раз это обсуждалось, если  у вас есть парник на даче, то посадите в начале апреля в парник и рассада любой капусты у Вас будет в отличном состоянии. Дома к сожалению добиться хорошей рассады невозможно
Последний раз редактировалось
поддержу ответ Натальи! дома рассада вся капризная и в основном как у вас не удается, таскать с холода в дом утомительно. проще посеять под стекло на улице. крепкая, здоровая рассада будет! и много)))))))))))))))))))))))))
я раму старую со стеклом прям на землю укладываю вот и весь рассадник)) 
Наташа, капуста вообще, а молодая рассада тем более очень страдают от кислотности почвы. Если у Вас почвы кислые, то надо рассадный ящик, предварительно продезинфицировав заполнить рыхлой почвой, перемешав с 0,5-0,7 стакана извести и желательно ящик держать в теплом месте. За зиму кислотность почвы среагирует с известью и придет в норму. Если бы знать какие у Вас почвы, дозу можно бы подсказать точнее, но многие секретничают с регионом проживания и поэтому не возможно точнее ответить. Выдерните аккуратно погибшее растение, подковырнув ножом, внимательно посмотрите корни, нет ли небольших наростов, кругляшков, то есть не заболела ли рассада килой капусты.  Я много «бумажных» писем получаю, с регионов с кислой почвой, что не могут вырастить рассаду капусты, а причина как раз в кислой реакции почвы.

кила капусты
Фото получилось лежа. Кила капусты у взрослых растений
Последний раз редактировалось
А я пока жду с посевом капусты. тут вычитала, что семена её хорошо перед посевом минут 15 подержать в  водке или самогона, разбавленным 1:10 с водой и на ночь потом убрать в холодильник. Кстати, был ещё совет опрыскивать почву и растюхи раствором самогона или водки 1ст.л на 1 стакан воды от черной ножки и даже перед  высадкой в грунт пролить рассаду. Только раствор должен быть в любом случае обязательно ТЕПЛЫМ.
Лучше прожарить землю.
Черная ножка: надо жарить землю перед посевом!!! Стволик растения у земли «худеет» и засыхает....((((
Черная ножка. Написали все все правильно. Только спирт нужно на другие цели использовать, а землю теплом пастеризовать. Или как написали — прожаривать. Но это вопрос терминологии. Или покупать стерильные торфяные субстраты. Удачи. 
Я всю рассаду капусты поставила на балкон, там прохладно. Но на ночь убираю в комнату, так ночью у нас сейчас большие заморозки до -10. Я читала что капусту надо держать в прохладном месте. У меня там рассада  чернушки на луковицу.
У вас три ошибки.
— поверили, что раз в грунте перлит, то он надежный. Надежный только грунт на основе стерильного торфа или кокоса. У вас похоже есть грибковое поражение.
— поверили, что на окне солнца хватит, а у вас рассада вытянута, изнежена, падает. капуста на окне не растет, чудес не бывает.
— поверили, что проветривание закаливает. но выглянет  яркое солнце, прогреет ваш черный грунт до 50 гр и возникает ожог изнеженного  стволика у самой почвы, видно, что упала от ожога.
Нормально можно и на окне рассаду вырастить, только придется следить за температурой, влажностью и освещением. Лучше мощные фитолампы с преобладанием синего света. Ночью температура между загородкой и окном должна быть не выше 14 градусов, лучше 8-10. Днем если намечается солнечная погода и некому следить за температурой, то необходимо открыть форточку или фрамугу над загородкой, иначе можно только слегка приоткрыть, чтобы температура попадала днем в диапазон 17-30 градусов. Свет включать с 6 и до 18 минимум, лучше до 21. Загородка должна обладать дополнительным светоотражением. Тогда света будет достаточно и рассада будет развиваться даже лучше чем на улице.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: