Некое предисловие… с чего обычно начинается новое увлечение… несерьезно…

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Долго думала, а нужно ли писать о своей даче в целом. Фотографий в первые годы не делала, не думала, что понадобятся, сейчас особой красоты тоже не наблюдается… Потом поняла, что иначе придется каждую заметку, если вдруг надумаю писать, начинать с предыстории и так каждый раз. Поэтому постараюсь кратко и так, сугубо ради интереса…

Дачу я купила три сезона назад, поздней осенью 2014 года. Было очень холодно, грязно и внимательно я участок не рассматривала. Прошлась по дорожке, посмотрела налево, посмотрела направо и решила — покупаю. Главное был домик и несколько (сколько и каких я даже не запомнила) старых плодоносящих деревьев... 

Владельцев до меня было много. Одними из них, как я позже обнаружила, по всему участку был закопан мусор, включая пластик, битое стекло и старую обувь. Возникло даже подозрение, а не разбиты ли дачные участки на месте бывшей свалки. Но, по заверениям соседей, ничего подобного не было, да и у других на участках никакого мусора нет. Начала выяснять с какой целью здесь производились «закопки». Оказывается, просто лень было выносить мусор за пределы садового товарищества … дальнейший текст «запикан»…

Весна 2014 до покупки мной (фото взяты у предыдущей хозяйки, они маленького размера и плохого качества).
Дача весной 2014 — до покупки мной (фото взяты у предыдущей хозяйки, они маленького размера и плохого качества).

Выращивали здесь картошку. Всегда и везде, что называется «от забора до забора», включая место под деревьями. Маленький островок травки рос только возле домика, его на весенней фотографии видно. Да вдоль дорожки росли тюльпаны и пионов три кустика (это я тогда так думала).

Зима 2014 уже моя, но фотографировала предыдущая хозяйка себе на память  (с фото та же беда).
Дача зимой 2014 — уже моя, но фотографировала предыдущая хозяйка себе на память (с фото та же беда).

Приобретая дачу, я планировала все засадить травой, кустами, добавить молодых плодовых деревьев. Приезжать в выходные отдыхать: качаться в гамаке, плюясь вишнёвыми косточками или валяться на травке, лениво обкусывая яблоко. Мечтать, как говорится, не вредно... 

Немного сказочного… Пришла «беда» откуда не ждала (дальше, кто помнит, под музыку из передачи «в гостях у сказки»): открылись ворота в жизнь ранее неведомую — сайты дачников и садоводов (и Семидачье там присутствовало); искусили методы новые, огороженными грядками да совместными посадками зовущиеся; поманили красотами растюхи неведомые; вылезла из подполья жаба-«хочуха» и засосала «дачницу новорожденную да неискушенную» трясина, «дачемания» зовущаяся! Все, «канули в бездну» мечты о ленивом отдыхе! 

Снова несерьезно… В общем, решила — буду перенимать передовой опыт, превращу дачу в производственно-показательную! Взяла отпуск весной, вышла в огород: «свистнула, плюнула, поклонилась на все четыре стороны»...  а в ответ — тишина... 

Тогда встала в «позу дачника великолепного»  и весь участок разбила на грядки с севера на юг, да метровой ширины с большими проходами. Устроила совместные посадки, насадила всяко-разно. И впахивала так весь сезон, вкалывала, почище лошади.

Посмотрите направо – огородная часть участка (начало июня 2017). Сорняки приняли «низкий старт». Часть, где елка, которая та самая «смэрэка», относится к «хвойной клумбе» (вокруг нее все микро: можжевельники, туйка, барбарис…).
Посмотрите направо – огородная часть участка (начало июня 2017). Сорняки приняли «низкий старт». Часть, где елка, которая та самая «смэрэка», относится к «хвойной клумбе» (вокруг нее все микро: можжевельники, туйка, барбарис…)

Посмотрите налево – садовая часть участка (начало июня 2017). Фото из раздела «и чтоб никто не догадался…»… мне и самой ничего не видно…там две старые яблони и старая черешня…дальше две молодые яблони, алыча, три вишни, два кизила…А если бы мне хватило ума развернуться на 1800, то в кадр могли попасть еще одна старая яблоня, три молодые, персик, взрослый абрикос и две сливы…
Посмотрите налево – садовая часть участка (начало июня 2017). Фото из раздела «и чтоб никто не догадался…» Мне и самой ничего не видно…там две старые яблони и старая черешня…дальше две молодые яблони, алыча, два кизила, три вишни…

А выяснила в итоге следующее:

Во-первых, цветы растут не только вдоль дорожки, а периодически вылазят  по всему участку в самых неожиданных местах.  Всходили они, где хотели и когда хотели. Как они выжили, учитывая сплошную посадку картошки — не поняла.

Во-вторых, сорняки – диверсантские гады, не понимают, что времени ухаживать за всем участком в целом у меня нет, я, вообще-то, имею постоянную работу, где, в отличие от дачи, мне хотя бы платят деньги. Поэтому, образцово-показательными были грядки соседей, без единого сорнячка. А мои сплошняком заросли и щедро делились с ними своими семенами. От получения моральных и физических травм меня спасло наличие совсем заброшенных дач, количество сорняков на коих переплюнуло мои, и возраст соседок, правда одна из них все лето доставала причитаниями: «Эх, мне бы твои годы! Да мы, да я…ух!» Еще она мне «помогала», исключительно по доброте душевной выдергивая все, что считала сорняком (все, что не картошка, помидор или огурец – то сорняк). Стараясь придерживаться принципа: «не спеши мордовать собеседника, вдруг он/она не в курсе, что с годами накапливается мудрость, а не теряется чувство такта», мужественно сдерживалась, тренировала, так сказать, выдержку... 

В-третьих, поливать все-таки нужно и поливать много. Мульча — это хорошо, но ее нужно много и постоянно добавлять, а «нету». Те же, кто еще жив, пить все равно хотят...

В-четвертых, гарцуй не гарцуй, а день не резиновый и все запланированное сделать просто не реально. Т.е. нужно кардинально менять планы...

На второй сезон было принято решение размер огорода урезать, отдать часть под травку и чуток под цветники. Но, поскольку жаба еще не вникла, что сплошной огород это не есть «cool и forever» и продолжала давить, урезала только на четверть.

Все повторилось: сорняки, недостаточный полив, а-а-а не успеваю, елки-палки, ну куда Вы пошли (выдержка начинала подводить)… у меня ж тут цветы взошли…

И вот третий сезон прошел, наконец, более спокойно, без такого надрыва. Я смирилась с сорняками, как говорится: «а и грэць з вамы»; соседка смирилась с моей необщительностью и нашла новых, в этот раз добровольных «жертв»; полив в два шланга позволил выжить многим. Только мания — «хочу много!.. больше!.. еще больше!.. всякого зеленого, высокого, пышного и красивого...», вызванная угнетающе пустым участком в первый-второй годы не утихла. Утверждение «все будет, но не сразу» мою душу не убеждает…

В итоге, пока оставила примерно треть под огород с постоянными грядками, огражденными доской и широкими проходами. На одной виноград, две под клубникой и семь под все остальное. Более-менее определилась с планировкой: расположением цветников, количеством грядок и т.п.  Хотя все еще может сто раз поменяться под настроение. Порядка по-прежнему нет, и будет не скоро, если будет вообще…

Увы, так же как в этом месте выглядит и большая часть моего дачного участка. Здесь сорняки пытаются задушить молодую клубнику. Были оставлены выросшие в прошлом году розетки, а материнские кусты перенесены на постоянную огражденную грядку в огородную часть. Вовремя прополоть не успела, потом стояла засуха и я решила не трогать, оставила на осень...
Конец октября… Увы, так же как в этом месте выглядела и большая часть моего дачного участка. Здесь сорняки пытаются задушить молодую клубнику. Были оставлены выросшие в прошлом году розетки, а материнские кусты перенесены на постоянную огражденную грядку в огородную часть. Вовремя прополоть не успела, потом стояла засуха и я решила не трогать, оставила на осень...

Прополола. Это то-же место, только назад чуть отступила. Там, где пустое место внутри полукруга из петрушки, и росла клубника. Как ни странно, она выжила, неплохо подросла и я пересадила ее на постоянную грядку. Дорожки были травяными, но заросли сорняками сильно, а электрокоса сломалась, поэтому сапкой снесла все до земли…
Прополола… Это то же место, только назад чуть отступила. Там, где пустое место внутри полукруга из петрушки, и росла клубника. Как ни странно, она выжила, неплохо подросла и я пересадила ее на постоянную грядку. Дорожки были травяными, но заросли сорняками сильно, а электрокоса сломалась, поэтому сапкой снесла все до земли…

Как оказалось, в этом своем увлечении я из тех, кто предпочитает учиться на своих ошибках. Чем больше преодолено препятствий, тем больше удовольствие от результата. А на данном этапе удовольствие от процесса превышает удовольствие от результата…

Спасибо всем, кто выдержал и дочитал…

Запись размещена в разделах: , , ,
58 комментариев 42 спасибо за запись   в избранное 4588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (58)
Диана, присоединяюсь к выше сказанному, посмеялся пока читал Будто сказку про Ивана удальца Весело задорно от своих «трудностях » и победах
У меня та же история была, но я пошёл кардинальным путём! Когда понял что всё заростает и заростает а немногочисленые кустарники и цветы что были всё равно не приносят желаемой красоты из-за обилия сорняков! Я выкопал значимые для меня кустики и прикопал их на сезон так сказать в уголке… Взял тогда у меня не было бензокосы, взял её у соседа ( советую преобрести, есть лёгенькие для дам подайдут даже) так вот взял бензокосу и безжалостно всё скасил под ноль, затем згрёб и собрал всё до чистого участка и вывез за участок и обработал всё ( раундапом) и как только трава пыталась заново подняться я вновь обрабатывал её, так за сезон я обработал раз 5, конечно участок выглядел не очень красиво и будто осенью, но наследующий год ранней весной я весь участок прошёл культиватором и самое сложное было перебрать руками все корешки этих самых злостных сорняков затем, взял подождал две недели когда весенний дождь оживит последние сорняки и они пойдут в рост, я их вновь обработал, затем через неделю собрал всё граблями и посеял семена трав и всё, к середине лета, я только подкашивал траву купленной, уже своей бензокосой Все кустики и многолетники частично были посажены из временного хранения И ещё на голом участке хорошо всё планировать, что куда и зачем… Вообщем это был мой путь в борьбе с сорняками, у меня вообще был заброшенный участок на котором десяток лет росло всё что хотелось травы, поросли ежевики дикой, хмель большое количество деревьев ( которые пришлось выкорчёвывать тракторами), амброзия и свинорой ( ещё нет нет встречается он)...
Осень 2013 года.
Осень 2013 года.

Оснь 2013 года.
Оснь 2013 года.

Весна 2014 года.
Весна 2014 года.

Май 2017 года.
Май 2017 года.

Май 2017 года.
Май 2017 года.

Май 2017 года .
Май 2017 года .
Константин, сделано всё у вас добротно и красиво, а заборчик какой оригинальный, простенько и со вкусом… это ж и я смогу сама такой сделать… Спасибо за идею!)
Марина, спасибо, конечно можете, это обычный орешник, он легко гнётся, высохнет и покрасить обычной водоимульсионкой… Ремонтировать такой заборчик две минуты Весной пока листьев нет на орешнике нарезать и всё и тут же смастерить а через месяц покрасить и всё
Даааа, вот это называется мужской подход)) А нам, женщинам, — хлеба не надо, работы давай. Это от нетерпения, скорее сделать грядочки, посадить цветочки, а потом стоять в позе «кого-то там...»
Ваша правда, Елена . Я, когда прочла, как Костя землю под газон готовил, обалдела такой выдержке. Не могу так… И знаю, что торопливость в таком деле ни к чему хорошему не приводит, но… " и сила есть и воля есть, а силы воли — нет"...
Ой, Костя, забыла спросить: А что это за нефтяная вышка у тебя около забора?
С ума сойти!!! Вот это работа! Выдержать технологию борьбы с сорняками, перебрать такое количество земли от корешков… Я конечно знаю, что многие так делают, но, представив сколько это занимает времени и нервов… Да я «загнусь раньше...»! Не-не-не, пусть растут, я свою электрокосу наконец починила, так что попробую их просто косить, а там сезон покажет.
Амброзии и у нас навалом, а вот что такое свинорой… Почитала… Есть и такой, только названия не знала, у нас его используют как газонную траву, кошмарные корни у него…
Смотрю на последнее фото — заборчики как «игрушечные», прелесть!
Диана, согласна с тобой… труд титанический, Константин респект!.. но нам, девочкам, такое не подходит))) У меня тоже вопрос с сорняками очень острый. Эх, жалко что я не засняла, что было… Я, как и ты, купила эл. триммер и покашивала… периодически. А, оказывается, для эффективности, надо косить каждые 10 дней. Это называется метод изнурения, так можно извести любое растение… за три сезона погибают все многолетние сорняки… Будем работать...!
Спасибо, Марина! Я запомню и тоже так часто косить попробую!
Да вы правы! Так как надо не довести до семян и тогда многие исчезают а многие сорняки не любят «суеты» !
Диана спасибо большое Конечно же за раз всё не сделать нужно время и усилие и терпение, но я не призываю так делать Возможно ты найдешь более лёгкий путь для себя и это будет намного проще чего желаю тебе от всего сердца!!!
Спасибо, Костя!!!
Пожалуйста, тебе спасибо большое!!!
Привет, Диан
Давным-давно прочла твой топик, но все не было возможности зайти нормально и хоть что-то написать)
Вот такая вся занятАя
Заметила, что число тех, кто приобрел дома/участки во второй половине 13-го года растет и растет)
И мы со Светой купили в августе 13-го… Она-то сразу въехала, а я только на НГ… Так что, у меня тоже все начиналось в 14-м… Точнее, в 14-м мы только участок перепахали и сливовые заросли выкорчевали… А посадками я уже в 15-м начала заниматься…
Ну что я могу сказать?!))
Импонирует твое чувство юмора))
Чувствуется НАШ человек))
Смысл ныть и сетовать на жиСТЬ ?!)
Удачи тебе, Диан, от всего сердца))
Привет, Наташ!
Извини, не смогла сразу ответить. «Така зараз заклопотана на роботи — страшнэ дило».
Прежде всего, хочу сказать спасибо за поддержку и внимание. Твое чувство юмора мне, конечно, не переплюнуть, но я старалась.
Насчет нытья полностью поддерживаю, смысла нет, разве что в шутку… Не нравится, не хочется — есть выход всегда, «никто к даче гвоздями не прибивал» — продал и сидишь спокойно в квартире. Для меня это не необходимость, а увлечение и возможность морально расслабиться, так что, в каком-то смысле, мне проще. Если бы после окончания института мне кто-то сказал, что я когда-то добровольно куплю дачу и ковыряние в земле будет приносить мне радость, я бы некультурно рассмеялась в лицо ибо выросла в своем доме и огород еще в школе возненавидела со страшной силой, а от хризантем у меня начинался нервный тик (родители их выращивали на продажу).
В ответ, Наташ, от всей души желаю не только удачи, но еще сил и возможности ею воспользоваться. Вы со Светой молодцы, всегда уважала увлеченных людей!
Прекрасное начало! Очень улыбнуло! Думаю далеко не секрет, что черный спантбонд в борьбе с сорняками — наше все. Думаю Вы уже опробовали.
Спасибо! В этом году опробую.
От души похохотала! Очень понравился ваш взгляд на садово-огородные дела))) Успехов вам в вашем хобби!
Спасибо!!! Приятно, что Вам понравилось!
Всем доброго вечера! Диане — огромное спасибо за рассказ, посмеялась и получила удовольствие!!! Кроме летнего самоотверженного пребывания в позе «дачника» советую заняться сочинительством — у Вас это отменно получается (это я как бывший филолог говорю). А также принесет дополнительный заработок, если размещать на каких-нибудь писательских сайтах. А теперь про себя немножко, вернее, про дачу, а еще вернее — про свой маленький огородик возле дома. 6 лет назад мы переехали из квартиры в частный дом. До этого я с землей была знакома по даче, оставшейся от свекров, но она в 20 км от дома, и я была молода, а как здесь правильно заметили, в этом возрасте к земле еще не тянет, вот и я совершенно без какой-либо охоты заставляла себя туда ездить, благо — муж частенько возил. Ездила ради клубники, так как она росла там лучше всего остального «растительства», из-за мочаков все сгнивало. А клубники было море!!! Наша семья потом оооочень долго не могла и смотреть на варенья, компоты и т. д. из клубники, и стояло все это в подвале годами и засахаривалось… Но вот поселились мы в своем доме, какая же это благодать!!! Хоть и 4 сотки, но все своё. Думаю, меня многие поймут. Я это к чему клоню? На своем огородике меня, как и Диану, просто обуяло желание сразу, здесь и сейчас, посадить, вырастить все-все и побольше, и получить плоды в первый же год, и применить самые передовые методы земледелия, и т.д, и т. п. Конечно, сорняков не было, т. к. землю привозную насыпали толстым слоем. Но с семенами я «маху дала». Свекровь привозила в полотняных мешочках всяких-разных семян со своего огорода, и не подписывала их, думая, что я опытный огородник))) Вот я и посеяла вместо морковки — петрушку)))) У них семена похожи внешне. Я аж 2 грядки засеяла. И какая буйная она выросла!!! На новой земле, не истощенной! Эх, пришлось перекопать… И потом начались огородные хлопоты, какое же это удовольствие — своими руками посадить, потом ждать, когда же проклюнутся росточки, потом нянчить их, ежедневно проверять, как они там растут, как плоды наливаются! И всё хотелось самой познать, без всяких подсказок (Диане сочувствую по поводу соседки, хотя меня свекровь тоже поучениями донимала). Конечно, дача и свой огород рядом с домом — это разные вещи, но я своим рассказиком попыталась поддержать Диану в ее позитивном настрое и сказать, что дача — это прекрасно!!!

Немножко сумбурно получилось, но зато от души)))
Спасибо большое, Светлана, за столь лестную оценку, поддержку и рассказ!!! Две грядки петрушки вместо морковки — это нечто! И смеюсь и сочувствую. Ой, простите, но смеюсь больше чем сочувствую, как представлю… Настроение повысили знатно!
Очень интересно пишите, легко и весело! Я тоже прошла через раскопки всякого мусора по всему участку. А " жаба" до сих пор не отпустила. Покой нам только снится, а смех помогает!
Спасибо за хорошее настроение!
Спасибо, Ганна! «Покой нам только снится, а смех помогает» — это точно!
… и засосала «дачницу новорожденную да неискушенную» трясина, «дачемания» зовущаяся! Все, «канули в бездну» мечты о ленивом отдыхе! иана, я вами очарована! Вы так красиво пишете, что и без фотографий всё оживает и встаёт перед глазами. Продолжайте радовать своими публикациями! Удачи в новом сезоне.
Спасибо большое, Татьяна! И Вам удачи, уже весеннего настроения и хороших урожаев в новом сезоне.
Да-да, Диана настроение уже весеннее и вот на 23 февраля возможно посажу горох!
Здорово, Татьяна, так у Вас уже совсем весна!
Еще не совсем весна, но она уже на пороге! ночами легкие морозы, днем плюсовая температура!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: