Из жизни одного цветника... упитанная бесконечность...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
октябрь

Хочу сразу предупредить, что ни о каких достижениях (которых пока нет) или интересных дизайнерских решениях речь не пойдет. Маленький рассказ и соответственно фото будут об одном из моих цветников в целом. Фотографии дадут возможность увидеть, как он меняется на протяжении сезона в реальности, т.е. как выглядит большую часть своей жизни «без прикрас»…

Написано в поддержку таких же начинающих и неопытных…Все мы ошибаемся, большинство, также как я, измывается над растениями, потому что у нас каждый раз новое «вИдение» того как должно быть, и нас таких много…

Обнаружив, в течение первого дачного сезона, прущие отовсюду цветы и цветочки, я растерялась, даже запомнить кто, где и когда вылезал не смогла. Ситуация бесила, цветы мне тогда были не нужны – даешь огород! Но и выбрасывать жалко, «жаба задней лапкой придавила – не сдвинешь»...

Осенью решила начать стаскивать все цветы в одно место: ну чтобы, во-первых, не мешали, а во-вторых, раз уж от них рука не поднимается избавиться, пусть в одном месте растут, будет цветник. Естественно, цветник должен был быть не простой, а извращенный, в смысле фигурный. Поэтому варианты: круг, овал или прямоугольник даже не рассматривались. Но не до конца утратив чувство меры и реальности, придавила, захлебывающиеся в креативе, порывы души и не стала устраивать никаких змеек, пентагонов, гексагонов и тем более октагонов… А учитывая, что расположился цветник между деревьями, решила просто скромно обвести их… получилась этакая восьмерка… ну прямо 8 марта… ужас...

Начало апреля 2017. Разбросанные кирпичи я использую для опоры ног, чтобы не топтать землю и растения. Со временем сменю на камни, когда они у меня будут. Под горшком были посеяны под зиму  семена хеномелеса – не взошли. Почвопокровные растения есть, но очень маленькие, не успели разрастись, поэтому земля голая…
Начало апреля 2017. Разбросанные кирпичи я использую для опоры ног, чтобы не топтать землю и растения. Со временем сменю на камни, когда они у меня будут… Почвопокровные растения есть, но очень маленькие, не успели разрастись, поэтому земля голая…За 2,5 сезона сюда столько всего напихивалось, что узкая серединка превратилась… в то что превратилась…

Подумав (а если совсем честно, то просто время поджимало), решила форму не менять – сменить название, уступить, так сказать, своей потребности «выпендриться». Пусть будет бесконечность… А то, что на фото у бесконечности серединка не тонкая, так она столько изменялась, в нее столько поначалу пихалось, что успела к съемке мило располнеть в талии…

Помните в мультике: «как вы лодку назовете, так она и поплывет»? Кто же знал, что и с цветниками тот же прикол. Теперь его судьба быть «бесконечно изменчивым», в том смысле, что ассортимент и наполнение меняется постоянно, и я сама не знаю, что хочу здесь видеть в итоге. Здесь живет большинство тех, кто попался мне на глаза за 1-2 годы, все, кому больше негде жить, а не выбросишь, «лапка-то по-прежнему давит»… Десять пятниц на неделе – это о его планировке.

Слева от куста древовидного пиона растет метельник. Не ожидала, что на фоне остальных растений будет так незаметен, поэтому больше здесь не растет, переехал к розам.
Слева от куста древовидного пиона растет метельник. Не ожидала, что на фоне остальных растений будет так незаметен, поэтому больше здесь не растет, переехал к розам.

1 мая 2017. Можно покосить и на праздник…
1 мая 2017. Можно покосить и на праздник…

Немного о бордюре… По контуру изначально должны были расти хосты. Ну, это классика: красивый газон примыкает к огромным кустам хост. Хосты там растут, только их не видно. Они маленькие, простецкие, их мало и им жарко. Кроме того, на второй год приспичило мне вырастить из семян морскую цинерарию. Зачем – не знаю, просто так. К моему удивлению она выросла. Встал вопрос: что с ней делать? Так как на пакетике семян было написано, что растение однолетнее, решила на годик посадить вокруг бесконечности, пускай хосты от солнца прикроет и даст возможность им подрасти.

16 мая 2017. «Покосила», но выросли поздние…
середина мая 2017… «покосила...», но выросли поздние…

Осенью 2016 времени возиться с этим цветником у меня не было (в это время появилась новая забава – прикупила на распродаже в горшочках махоньких можжевельничков), поэтому забросала все листьями и уехала до весны. Весной приезжаю, убираю листья — стоит ценерария. Не поняла юмора… лезу в Интернет и оказывается, что цинерарию можно выращивать как двухлетник, а иногда и как многолетник. С тех пор так и живет, привыкла я к ней, жалеть буду, если вдруг зимой вымерзнет… Этим летом я ее не подрезала, интересно было посмотреть, как цветет (потому и высота разная).

начало июля 2017... разновысотный бордюр… (мебельная доска справа у забора временно закрывает подкоп, сделанный милыми собачками, истоптавшими и изгадившими мне за зиму и весну все грядки и цветники)...
начало июля 2017… разновысотный бордюр… (мебельная доска справа у забора временно закрывает подкоп, сделанный «милыми» собачками, истоптавшими и изгадившими мне за зиму и весну все грядки и цветники...)

Посмотрела на цветение — ничего впечатляющего…

цветет...
цветет...

Тем не менее, нашла в ней много достоинств: неприхотлива, засухоустойчива, декоративна на протяжении всего сезона, листья нижние не желтеют и не засыхают, держит форму. На осень обрежу и снова прикрою листьями, надеюсь увидеть ее в следующем году…

Как я уже написала, к цветнику вплотную должен был подступать красивый газончик. Выросло газонище (какие семена трав и уход – такой и газон), сломалась электрокоса, только один раз и успела весной покосить. Летом покромсала два раза обычным ножом и плюнула. Издевательство одно… Так что, рос как хотел, уже осенью дошли руки починить косу, но косился по-быстрому, лишь бы на зиму ушел стриженый. Буду в следующем году ему красоту наводить…

Вокруг абрикоса в прошлом году выросло несколько кустиков ромашки, мне понравилось и я посадила еще… Ниже видно к чему это привело…
Вокруг абрикоса в прошлом году выросло несколько кустиков ромашки, мне понравилось и я посадила еще… Ниже видно к чему это привело…

Теперь о том зеленом кусочке в приствольном кругу абрикоса, что умудрился пристроиться слева. Сначала его не было. А весной 2016 там выросли несколько кустиков ромашки.  Мне показалось, что это прикольно и я досадила еще…

вдали ромашковая мини полянка... (или нивяниковые заросли...)
июнь… вдали ромашковая мини-полянка… (или нивяниковые заросли...)

А сейчас в замешательстве: с одной стороны мне нравится такое обилие ромашек, я их люблю, но как-то оно чересчур «ромашисто»… И испортилась моя упитанная бесконечность, превратившись в пингвина или пеликана… В следующем сезоне буду решать, что с этим местом делать…

ромашисто...(нивянисто… какой кошмар, совсем не звучит...)
ромашисто...(нивянисто… какой кошмар, совсем не звучит...)

Пока я писала эти несчастные два абзаца, успела выяснить, что, оказывается, мою любимую ромашку, по-научному, обзывают нивяником. И вовсе это не ромашка! Представляете? Нет слов… Как же так, ведь одно дело писать, что у меня ромашковая мини-полянка и совсем другое нивяниковые заросли… 

Теперь немного о внутреннем, так сказать, наполнении… Смотреть на «упитанную бесконечность» можно только с трех сторон, четвертая — от соседки, и у меня там растут яблони. А еще, впритык к сетке-забору у соседей стоит страшенная рама со стеклами (у них там навес). Поэтому решила посадить с той стороны декоративные кусты. Вот тут и началось… Посадила одни…, потом передумала..., узнала о новых растениях, и они больше нравятся, а значит эти убираю, сажу другие…

барбарис под вопросом оставить здесь или нет… будет ли ему достаточно солнца для сохранения декоративности листвы… еще думаю..
барбарис под вопросом: оставить здесь или нет… будет ли ему достаточно солнца для сохранения декоративности листвы… еще думаю..

Постоянное место заняли только древовидный пион (потому что плохо переносит пересадку, а то бы снова переселялся) и спирея, сорт не знаю, возможно, Вангутта, к ней пока претензий нет…

солнце
сентябрь… вечер, но еще солнечно...

Остальных описывать не буду. Потому что снова решила все поменять…

Неизменной останется форма цветника – «упитанная бесконечность…» Звучит?...

Спасибо всем, кто дочитал…

Запись размещена в разделах: , , , , цветы
48 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 4443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Gerkuleskina Анна


Комментарии (48)
Да, в общем-то… как у большинства).Нет, безусловно, у ответственных людей — сначала — план, потом — война. Я, к сожалению, действую чаще всего по принципу — ввяжемся в драку, а там — разберемся. Вот и получается, то пингвин, то пеликан, то упитанное 8 Марта.Все мы умом понимаем, что нужно подождать, пока «деревья станут большими». Но, так сложно этого ждать, когда в голове хороводом кружатся красочные фотографии садов, взгляд блаженно затуманивается, очи мечтательно подкатываются, губа — раскатывается, жаба с хомяком прекращают драку и в обнимку зависают перед полками с семенами и стеллажами с растюхами. Так что, да. Плавали. Знаем.
Спасибо за поддержку, Свет! Мне почему-то казалось, что уж у кого кого, но у тебя все по-плану. Когда я прочла «Очарован ли? Разочарован ли?», мой любимый, кстати (читаю иногда для настроения), сложилось мнение об упорядоченности и, как ты сама выше заметила ответственности хозяйки знающей и любящей у себя каждую растюшку… Даже комплексовать начала слегка
Нет, я ответственная и люблю каждую растюшку в саду, это так. Но, во всем остальном, ты ошиблась))))). Совсем недавно с подругами поделилась- тут я нечаянно приболела, а сидеть, обложившись платками и питьем всех мастей было уже невмоготу, вот я и объявила своим мужчинам, что мне полезно дышать воздухом. Под грозным надзором натянула на себя кучу одежек, шапку мужа, куртку сына, набила карманы платочками и пошла гулять в сад/огород. Ну и «нагуляла»- буду пересаживать три самшита и один можжевельник Сказала, вернувшись в дом, мужу. Он только глаза подкатил. А потом махнул рукой со словами:«Твой феншуй, вот ты в него и гуляйся!» Так что, уже планирую посадки и пересадки на весну. Делаю это каждый год. Исполняю ли план добуквенно? Ага. Щаз. Справедливости ради, самые любимые уголочки появились у меня стихийно. Разве что, каменное мощение патио было в планах и мечтах три года. Вот оно-точно, по плану.))
Смеюсь По-моему, именно такие «прогулки» и приводят к самым кардинальным переменам, не зря врачи рекомендуют постельный режим! Если еще болеешь — выздоравливай и больше не болей!!!
А мне нравится, когда «ромашисто». У меня местами так же, то ромашисто, то как-то не так, но как не пойму. И переезжают, и пересаживаются, только ромашки (мне так больше нравиться, чем нивяник) на прежнем месте, а они у меня и благородные сортовые, и луговые, и какие-то совсем простые.
Спасибо, Тамара! Я тоже в этом году вырастила из семян сортовые, они еще не цвели только розетка из листьев выросла, буду ждать их в следующем году.
Ох, как все знакомо… Сажаем, что попалось сейчас, потом появляются другие, которые вроде бы и нравятся больше, значит эти распихиваем куда-то по другим местам, друзьям, соседям. Сажаем снова, а оно совсем не так растет, как мечталось… И опять сажаем, пересаживаем… Но от всего этого процесса, когда «дурная голова рукам покоя не дает» получаешь такое удовольствие! Представляю, как это все будет происходить весной… Жмурюсь и мурлыкаю... Скорее бы уже весна!
Спасибо, Татьяна! Да-да, ждем весну!!!
Да, Диана, и у меня похожая ситуация. В задумках так красиво все, а в итоге… Но мне тоже это в удовольствие! Мы же не волшебники, а только учимся
Спасибо, Марина! А жаль, что сразу не волшебники
Красиво у Вас, люблю ромашки и когда " ромашисто ", специально рассаживаю. А потом пересаживаю и ношусь с ними как курица с яйцами. . Симпатичный цветник, особенно когда всё разрастается.
Приветствую, еще одного «ромашколюба» И спасибо за поддержку, Ганна!
Люблю все цветы " ромашковидные". А Вы колокольчики любите? Они здорово смотрятся с ромашками и неприхотливые.
Ганна, очень люблю! Вырастила карпатские из семян в этом году, и пока еще не цвели. В этом году много цветов из семян вырастила. Цвел только белый агератум, поэтому уже не терпится оказаться в следующем, посмотреть, какими получились остальные!!!
карпатский, это — низкий такой? Я его покупала (семена) — ни одного всхода(((. Очень хотела чистый синий цвет, как на картинке)))
Свет, у меня карпатский тоже не взошел, но одно семечко, не знаю как попало в таблетку к землянике. Вырос один таки кустик))))
цвел???
К осени один цветочек выпустил)))
О! Значит, потом разрастется!
Да, Свет, низкий и широкие колокольчики. Я вообще два садила синий и белый, а какой вырос в упор не помню. Больше синий нравится, но подозреваю, по закону подлости, что вырос таки белый. Ну тоже нормально...
Охотно верю))
Диана, а у меня агератум не взошел… вообще…
Таня, да я сама обалдела, когда в этом году взошел, до это два года сеяла — ни одного росточка не было. Думаю дело в семенах…
По ходу я не настолько терпелива, да? Я только один раз попробовала ладно, исправлюсь
Ржу)
Диан, очень даже симпатичная у тебя «бесконечность»… Ну… сумбурная малость… Только, мне кажется, ты тоже степенностью не отличаешься?!))
А так… Все замечательно…
Я вот мечтаю, кстати, о небольшом хаосе .., назовем это природным стилем… И бью себя по рукам, когда откуда-то появляется симметрия и упорядоченность… Вот, с какого бы..?!
Разбивая клумбы, категорически отказалась от «углов»… Теперь у меня сплошные круги- кружки и кружочки…
Наверно, шоб из космоса приметили, не иначе…
а я, напротив, остервенело пинаю края «кружочков» в разные стороны))))))). Не люблю круги. (сказал человек, у которого три полукруглые дорожки из камня, выложенные самолично вокруг бывшего «пупка»)
КОЗА ты, Света!!!
Во-первых, кто, как не ты, ПЕРВЫМ одобрил мою круглую клумбу, когда я только начинала ее делать?!)))
А во-вторых…
Я прекрасно знаю, КАК выглядят твои виньетки и полукруги на участке))
Ну а в третьих, в свое оправдание… Первым у меня на участке появился бассейн. КРУГЛЫЙ. Треугольники к нему не прилепишь))
так она мне и сейчас нравится! И, потом, круги сверху смотрятся, наверняка — зашибись!
Мееееееее
Полукруглые — это не круглые!!! Полукруглые и я люблю!
Вот и я хаотичность некоторую люблю)))
Она придает нескучность
У меня, в принципе, напряг с ровностью линий)))). Да и не имею я ничего против круглых цветников! У меня есть «ощущения»- либо я это у себя «вижу», либо-нет. Но, при этом, я совершенно искренне любуюсь тем же самым на чужом участке))). У меня есть друг на сайте, она очень любит цветы, причем, все! Да, такое бывает))). Она милая, тонкая, восторженная и в совершенном восторге от розовых цветов, от которых я, как правило, морщусь. Вот присылает она фото с дачи- безумие красок!!! И я любуюсь)))' Очень красиво! При этом, понимаю, увидь я такое у себя, через несколько минут потопала бы в уголок с хостами, села в позу лотоса, уставилась на ее ОДНОТОННЫЕ листья и тянула бы «оммммм… манииии… падме… хууумммммм....)))). Так и с кругами))). Вот, хочу себе сережки в виде вытянутых капель. Длинноватые, из синего или белого (прозрачного) камня… И чтобы я так вертела кокетливо головой (и попой), а они покачивались))). Эх… А в магазинах- полно с висящими камнями круглой формы, либо-с кучей архитектурных излишеств!(((( Понимаешь, красиво, но, не моё! Так и с клумбами. Кстати, задумалась, а я ж еще две клумбы в этом году замутила! Полукруглые!
Думаю, у многих людей так же… Ведь любуемся мы французским регулярным стилем, но не каждому по-душе такая упорядоченость, строгость в своем саду… То же и к цвету относится… Мне, например, нравятся «бешенные» клумбы с разными расцветками цветов, они меня «улыбают» . Но, в то же время для противовеса, умиротворения мне нужно и чтобы была клумба со спокойными, однотонными цветами. Когда хочется зарядиться позитивом — идешь к одной, нужно успокоиться — к другой…
Серьги поддерживаю — пусть будут вытянутые и без излишеств — элегантные, да!, да!!!
Полукруглые клумбы — это интересно! Покажешь в следующем году?
Покажу)))
Ну да, и нескучность, и приближенность к естеству.
Спасибо, Наташ. Может, если непроизвольно появляется «степенность и упоряченность», то вокруг много именно хаотичности, движения, а душа просит кусочек спокойного И, кстати, круг ведь симметричен, так что… не знаю как там инопланетяне..., а шо есть желание познакомиться с зелеными и антенистыми? Что-то на работе сегодня тихо, вот и заносит меня на размышления…
Надо взбодриться. А лично мне у тебя очень нравится!
Да, Диан… Слишком много сумбура и во мне самой, и в окружающей действительности… Вот, видимо, и проявляется… Тянет на природный стиль, а все ровненько (даже круги идельные ) и упорядоченно… Бррр… ))
Только я все-равно себя оправдываю )) Первая круглая клумба (большая) появилась из-за круглого бассейна… Нужно было как-то сбалансировать… Круглые клумбочки вокруг деревьев я вообще клумбами не считаю… Вынужденная необходимость из-за собаки… Туда, где огорожено камнями, он не заходит… Но КВАДРАТНЫЕ приствольные круги я не видела ))) Ну никак!!! А больше у меня кругляшков нет )) Есть еще две клумбы в виде вытянутых закругленных )) прямоугольников… Но это ведь почти овалы ))
Ну а мой сухой ручей — это мое Я… Сумбур, взбалмошность и непредсказуемость… )) И никаких кружочков ))
Ну, вот, а писала то, писала: круги, кружки, кружочки… А оказалось, что всего один (вокруг деревьев не считается...). А я еще вспоминала усиленно, где же у тебя столько кругов есть... Я, конечно, на месте не видела, но фотографии помню . (Сухой ручей — не круглый явно, у него были ответвления, но тоже не круглые, вдоль сетки клумбы тоже не круглые, под домом — тоже нет; деревья, огороженные камнями, только круглые). Вспомнила только одну, где ты вначале помидоры садила... В общем, обманула тетю, Наташка!!!
А насчет ручья ты права — этот «сумбур, взбалмошность и непредсказуемость» — это именно Bernata!!! (ну, мне так представляешься!!!)
Ржу))
Чё-то на твой вопрос о желании познакомиться с «зелеными и антенистыми» вспомнилась Агузарова…
Вспомнилась… Мурлыкаю под нос «Старый отель»… Потом вспомнила, что у нас дни рождения с ней в один день… С двенадцатилетней разницей…
Ну то есть, она тигр и рак, как и я… Да еще и день в день…
Видимо, отпечаток накладывается...,
Хочу шапку с антенками...
Насмешила!!! Ну и вспоминается тебе...
Для шапки возьми шкурки от своих каштанчиков и приклей на летнюю кепку, а для антеннок у тебя есть сухие лиатрисы… Я уже представляю реакцию твоих...
Диана, можно маленький совет
Не просто можно, а нужно
Диана, однолетние растения я часто не выращиваю через рассаду, а просто осенью, вырвав куст с семенами, бросаю его на землю, заодно укрыв моголетник какой-нибудь. Лобелия, фиалка ночная, львиный зев, льнянка растут у меня несколько лет именно так. Конечно, рассадой они зацветают раньше, но зато не боятся возвратных заморозков
Светлан, я тоже так делаю.
Из однолетников только квамоклит через рассаду буду растить, уж очень он мне понравился. Вот, если интересно, я тут про него писала: Квамоклит — звездная россыпь...
Диана, садила я его
Мерзнет у нас он. Почему-то часть текста пропадает все время.
И вообще для себя решила больше выращивать многолетники. Их не надо каждый год садить, разрастаясь, они закрывают сорняки от солнца, и полоть приходится меньше.
Полностью поддерживаю, Светлана! .
Этот цветник тоже планирую из многолетних цветов, хвойных и кустарников. Сейчас здесь растут две спиреи, две туи, древовидный пион, калинолистный пузыреплодник, барбарис, хосты, роза и еще всякое по-мелочи. Только все это маленькое, а садилось вообще крохотным. Поэтому на фото никого и не видно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: