Возможно ли выращивание хурмы на юге Тюменской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Будет ли расти хурма сорта «Россиянка» на юге Тюменской области из однолетнего саженца, выращенного в условиях Урала (сайт «Златпитомник») и какие нюансы в выращивании ждут? Возможно есть кто-то, кто пробовал выращивать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1632 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
у меня не Россиянка, а Берлин — не Тюмень. Но думаю, что ответить смогу.
В самый первый год моя хурма попала под последний заморозок — листья почернели, но отошла (было-то -3 самое большое), теперь хурма живет в теплице. В этом году хурма в первый раз плоды имеет. Пока зеленые — а ведь уже почти ноябрь.
Ну теперь сравните наше длинное лето — и Ваше короткое.
Если сильно экзотики хочется — поищите Азимину. Морозостойкость до -30, плоды в конце сентября — начале октября. Вкус — пожалуй, интереснее хурмы. Родина дерева — юг Канады
Соглашусь с Ириной: вам лучше сделать свой экзотически-плодовый выбор не в отношении хурмы, а азимины.
Откуда у вас информация, что саженец выращен в условиях Урала?
Если внимательно почитать раздел «о нас» на сайте златпитомника, то станет понятно, что сами они – не питомник ни разу, а магазин. И растения закупают у других производителей, из каких конкретно регионов/стран – большой вопрос, ведь там не указано.
Многие российские магазины, например, закупаются в Европе, где сильно теплее. Или в наших же питомниках, расположенных в Крыму и Краснодарском крае…

У кого-нибудь есть опыт приобретения разных культур в Златпитомнике? Поделитесь, пожалуйста, я сама хотела там закупаться, ибо цены привлекательные, но магазин показался подозрительным…
Информации точной нет, только предположения. На счет саженцев: заказывал в Златпитомнике калину «Гранатовый браслет», лапчатку «Абботсвуд» и три сибирских ириса. Все саженцы пришли в хорошем состоянии, качественно упакованные, в срок — заранее оговоренный в комментарии к заказу. Не прижился только один ирис, остальные саженцы без вопросов. По сортности только по лапчатке можно сказать (цвела) — соответствует. На счет остального — поживем увидим.
Я рассуждаю логически: районированность саженцев – огромный жирный +. Ведь выращенные в более суровых условиях растения заказывают не только для таких же суровых регионов, но и для чуть менее суровых. Например, мы для Подмосковья стараемся заказывать теплолюбивые культуры откуда-нибудь похолоднее, чтоб уж наверняка. Поэтому когда сами всё выращивают, кричат об этом на всех углах. Или если закупаются только у уральских производителей, тоже должны кричать, ведь это повысит продажи, причём сильно. Я им писала и спрашивала, оператор мне сказал, что у них все своё, но это частная беседа, на сайте подтверждения нет. Не потому ли, что официально не могут такого заявить, ведь это будет обманом. Ещё меня смущает, что не указано, в каком виде корневая система. Окс или зкс – это ведь примерно как небо и земля. Горшочек р9 или ведёрко С5 – тоже космическая разница, согласитесь. Приличный производитель всегда указывает, от этого зависит цена… Спасибо, что рассказали об опыте заказа в этом магазине! Здорово, что растения вам пришли хорошего качества! Искренне желаю, чтобы они удачно перезимовала и радовали вас ростом, цветением и ягодами. Но все же эти культуры традиционно выращиваются в суровом климате, с хурмой немного другая история.
Хурма — субтропическое растение для регионов с практически безморозной зимой. Она и на юге Донецкой области замечена не была. Как то так. Удачи.
На сколько мне известно есть два вида хурмы: восточная (субтропическое растение) и виргинская. Виргинская хурма довольно морозостойка — до — 30. В характеристиках сорта «Россиянка» указана морозостойкость — 30, — 35. Конечно это не дает никаких гарантий, что она будет расти, но определенную надежду внушает. Кстати, если верить тому, что пишут, то у большинства сортов малины морозостойкость где то — 25, тем не менее выдерживает без потерь и — 45 без пригибания на зиму.
мое дерево — третье по счету.
Я в общем-то после второго решила, что выброшенные деньги — не пережили первую зиму.
Со второго от корня что-то пошло. Обычно подвои более зимостойкие. Да, выжило. Было уже метра 3,5 — 4 высотой (возраст? лет 5-6 точно), не цвелo и никаких признаков того, что будет плодоносить. Регулярно подмерзалo — и снова отрасталo. В 2017 был весьма сильный поздний заморозок — под корой все почернело. Я этот скелет оставила как подпорку для помидоров, обкорнав ветви до скелетных — в июне снова «заколосился».
Но с меня хватило! Нынешнее дерево зимует в теплице, которую убираю в середине мая — после всех заморозков. Хотите так? А смысл?
Честно — у меня с инжиром меньше танцев с бубном. Хотя плоды не совсем вызревают
тоже купилась не «до -30».
У меня акебия растет без укрытия — плодоносит, зизифус — в этом году ведро плодов (без укрытия), инжир с плодами, пусть и зелеными, персики и абрикосы (их, кстати, тоже приходится закрывать от заморозков) А хурма — только в теплице на южной стороне дома!
Про виргинскую хурму, про её чудесную морозостойкость написала Игнатьева в 1987 году. Откуда такие данные? Виргинская хурма растет в безморозных штатах на широте южнее Ташкента. В ботанических садах Москвы и Санкт — Петербурга я её не встречал.

Много пишут, но почти никто не видел. Новомодное слово Фейк. Как то так. Удачи.
В моем садоводческом товариществе после суровой зимы 2016-17 годов, с морозами 30-35 градусов половина яблонь вымерзла. У меня половина кроны у Антоновки вымерзла. Надо было хурму виргинскую сажать видимо, она бы перезимовала. А мужики то не знают…
Алексей, я тоже хотела вырастить хурму на даче в Подмосковье, год или два назад интересовалась у местных агрономов (не опытных садоводов, а именно дипломированных агрономов широкого профиля), стоит ли.
Они сказали, что с хурмой дел никогда не имели, потому что не верят в то, что она сможет у нас удачно плодоносить.
Супер морозостойкость и сверх зимостойкость, по их словам, – это прекрасно, конечно, но этих 2ух характеристик недостаточно для успевшего созреть урожая. Хурме, вне зависимости от сорта, для нормального плодоношения нужно определённое количество солнцечасов в год, но у нас столько, увы, нет. Подозреваю, что и у вас в Тюменской области – тоже.
(я даже записывала, сколько ей конкретно солнцечасов нужно– постараюсь найти).

Короче, я их послушала и так и не решилась пробовать сажать. Но если вы вдруг рискнете – пишите в процессе, пожалуйста.
Вдруг у вас все получится, а мы – просто запуганные трусихи, для успеха надо просто не бояться, а дерзать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: