Есть ли у кого-то опыт выращивания хурмы в Сибири (Томск)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Оксаны:
Я бы хотела узнать, может у кого-то есть опыт выращивания хурмы в Сибири (Томск). Я посадила семечки, пока у меня 2 совсем маленьких деревца. Надеюсь, будут расти дальше. Хотелось бы в дальнейшем получить урожай. Заранее большое спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21670 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Есть очень раносозревающие сорта хурмы виргинской, выдерживающие морозы за минус 30. В Крыму у меня созревал в середине сентября. Другие виды хурмы даже при выращивании в стелющейся формировке с укрыванием под снегом в Ваших условиях не дадут спелых плодов.
И я посадила неделю назад хурму в горшок из интереса а два семечка проросли и дали ростки что дальше делать не знаю Что Вы с ними сделали и как они у Вас Расскажите
В вашей климатической зоне для получения плодов хурму нужно выращивать или в оранжерее, или в кадочной культуре. Пока ваши сеянцы пусть растут там, где проросли; дождитесь до прекращения роста и сброса листьев (войдут в период покоя), затем рассадите по отдельности, содержите в прохладном месте месяца 3-4. Как начнут набухать почки можно перенести в более тёплое место. В плодоношение сеянцы вступают на 4-5 год.
Они у меня домашними будут что ли
Само-собой, домашними. В открытом грунте можно растить наиболее морозостойкий сорт, к примеру, «Meader» или если в стелющейся формировке под снежным укрытием другие сорта, но только и те, и другие не дадут съедобных плодов — не успеют вызреть.
Морозостойкость семенами передаётся?
Приобретённая морозостойкость сеянцев зависит от подобранных родительских форм разнообразие их велико, даже у виргинки есть разные по морозо- и зимостойкости. А восточная опылённая восточной хурмой морозостойкость деток будет практически родительской.
Хурма (Meader ) в Красноярске вымерзает вернее просыпается на следующий год в начале июля и два месяца растет с уродливыми листочками, на следующий год вообще не просыпается. Еще один любитель с нашего города на зиму укрывал виргинку аналогичного сорта в траншею, как инжир, тоже вымерзла вся.
Вы виргинку посеяли? Откуда семена?
Купила хурму в магазине не знаю сорт конечно Съела и семечки просто для развлечения ткнула в горшок с землей а они взяли и проросли
В магазины поступают только сорта восточной хурмы, их морозостойкость 16-18 градусов, взрослое дерево может выдержать 20-21.
А они какого размера вымахают дома то Во что их пересаживать Подскажите
Типа «бонсай» японцы выращивают сосны в комнатных условиях, а Вы чем хуже?
Спасибо Будем пробовать
Нина, что-нибудь у вас выросло?
Здравствуйте. Чуть-чуть выросло, а потом появились какие-то мушки и она погибла. Больше я в эти игры не играю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: