Декоративные кустарники в засушливом климате. Отчет за 3 сезона (керрия японская, юкка нитчатая)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие Семидачники! Я продолжаю обзор декоративных кустарников в условиях засушливого климата (Азовский район Ростовской области). Мыслей, материалов и собственно кустарников много… В голове легкая каша, стараюсь разобраться.

Керрия японская

Керрию мне отдала родственница, у нее она сильно разрослась. Ну и мешающая часть керрии была выкопана, привезена ко мне и посажена.
Растет в частичном притенении (часть дня — тень от соседского дома, часть дня — тотальный солнцепек). Посадила я ее в верхний недоцветник. Там просто было подготовленное место.

Керия японская
Керрия японская. 23 апреля 2023 года

Мне это растение нравилось в палисадниках, причем в период цветения и зимой у нее зеленые ветки. Зимой мне керрия нравится едва ли не больше, чем в период вегетации почему-то. Куст довольно рыхлый, разваливается. Летом просто зеленая листва. Но в конце лета наблюдается повторное цветение, не такое яркое и обильное, как весной, но все же очаровательное.

Еще у керрии постоянно что-то отсыхает: веточки целиком, кончики веточек… Обрезаю, стригу, обрезаю… Кстати, неплохо переносит засуху, она у меня в самом углу сада очутилась, шланг с трудом дотягивал — выжила. Даже не вяла. По суховею: керрия у меня сидит в безветренном (практически) углу, единственный пятачок на весь мой участок, где не сильно дует. Поэтому от суховеев она не пострадала. Повезло. С другой стороны — я не знаю, как керрия в суховей себя вести будет. В городских палисадниках (в спальных районах Ростова) к августу керрии приобретают неопрятный и растрепанный вид, побитый жизнью и плохими условиями.

Итог:
  • Красива (на мой взгляд) в период цветения и зимой. В остальное время — зеленый кустик. Осенью желтеет и осыпается.
  • Не понятно, как будет вести себя в суховеи. При этом переносит засуху достаточно прилично.
  • Куст рыхлый, ветки тонкие, разваливаются. Нужно подвязывать, поддерживать...
  • При посадке керрии надо начинать думать о кустодержателе. Хотя (мне кажется), если добыть красивый декоративный кустодержатель, зимой будет очень красиво.
  • Постоянно (ну, точнее к весне, реже летом) отсыхают веточки, кончики веточек. Нуждается в регулярной обрезке. Ну или мне так везет, и керрии что-то не нравится.
  • Хорошо разрастается и при этом такую активную поросль, как рябинник или сирень, не дает. У подруги растет без ограничителя. Она просто раз в сколько-то лет откапывает мешающее ей.
  • В концепции малоуходного сада вполне может быть, при условии, что сразу будет продумана возможность опоры и держатели веток.
  • Хорошо себя чувствует и не вымерзает на юге Ростовской области. Что будет севернее — не знаю.

Ads by

Юкка нитчатая

Юкку у нас повсеместно сажают на клумбах, в палисадниках и иных цветниках. Местами юкка уже представляет собой «пальмочки» до двух метров высотой — корявый ствол и пучок листьев на макушке. Мне очень нравится, как юкка цветет. Ну и вечнозеленая она.

Будучи на практике в Адыгее, я отковыряла себе 3 саженца юкки (ее делили и лишнее пытались выбросить). Саженцы представляли собой пучок листьев, а вместо корневой системы толстую кочерыжку. Так как практика у меня была в разгаре, то саженцы юкки были посажены в пластиковые баклажки и до посадки неделю катались вместе с нами по Северному Кавказу, а потом еще неделю мариновались в гараже.

Посадила я эту юкку в начале октября 2020 года у себя в цветниках. Вообще не переживала на предмет выживет или нет, так как черенков юкки у нас, как и бородатых ирисов, много, выбрасывают излишки.
Но, как оказалось, листья этой заразы уж очень колючие. Если не связывать юкку в букетик на зиму — к весне это будет очень печальное зрелище. Нижние листья перманентно желтеют и отмирают. И их надобно регулярно обстригать.

В городских палисадниках кусты юкки часто представляют собой очень печальное и унылое зрелище (до и после цветения).

Юкка в моем саду, 2023 год
Юкка в моем саду, 2023 год

Осенью 2022 года я не собрала юкку в букетик, к весне половина листьев была в белых пятнах. Теплая и дождливая весна привели к тому, что половина листьев юкки (всех трех) почернела… В результате я, кряхтя и охая, собрала волю и силу в кулак и отстригла все поврежденные листочки. Получились такие ананасики… Ну и обработала абигапиком (не знаю, что у меня на юкках было, но помогло). Сейчас бодро наращивают деток и зеленеют.

Итог:
  • Юкка прекрасно переносит засуху и жару. В городских условиях, по-моему, вообще без полива местами растет. 
  • Но затяжные дожди (у нас шли непрерывно почти 3 месяца ежедневно) привели к развитию каких-то заболеваний юкки. Растюха на время потеряла свой товарный вид.
  • Хорошо себя чувствует у нас на югах, прекрасно (хоть и недолго) цветет.
  • С возрастом начинает выглядеть как пальма (если удалять деток и старые сухие листья).
  • Очень декоративна.
  • На зиму лучше связывать ее листья в пучок (я просто обматываю джутовой веревочкой), иначе к весне приобретает очень неопрятный вид.
  • Хорошо растет, восстанавливается. Загубить юкку можно, но уж очень сложно. Не знаю, что надо сделать для этого.
  • В концепции малоуходного сада очень неплоха, хотя (как в этом году) могут быть сбои...
  • Насколько я поняла, юкка достаточно теплолюбива и севернее нуждается в укрытии.
  • Вечнозеленая, в мягкие зимы можно не связывать листья, но если вдруг прогнозируют морозы — лучше связать.
  • Декоративна все 4 сезона, даже связанная. Я перед Новым годом вешаю на юкку большие банты, на пару дней) ))).

Как-то так! До встречи!

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 663 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: