Декоративные кустарники в засушливом климате. Отчет за 3 сезона (скумпия, рябинник и форзиция)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие Семидачники! Не умещаются мои наблюдения в одну статью — решила поделить на части. Иначе уж очень много получается. Сама путаюсь.

Скумпия кожевенная

Я покупала, вроде бы, «Роял Пурпур», но по габаритам и скорости роста очень похоже на «Грейс». У меня одно дерево, этого монстрика кустарником язык не поворачивается назвать.

Скумпия - 23 апреля 2023 года
Скумпия, 15 апреля 2023 года

Прошлым летом (2022 год), выглянув из окна второго этажа, с удивлением обнаружила, что рукой дотягиваюсь до веток скумпии. А посадила я крохотульку по колено ростом в мае 2020 года. Кардинально обрезать начала уже через год после посадки, для ветвления в первую очередь. Ну и огромный рост куста выбивался из общего вида остальных растюх в этом цветнике.

Скумпия 23 мая 2023 года
Скумпия 23 мая 2023 года

Скумпия. 23 мая 2020 года
Скумпия. 23 мая 2020 года

Как такая очаровательная крохотулька могла так вымахать??? Ну кроме стремительного роста выяснился еще недостаток (но это у меня) — заваливается ветром. Ветра у нас ого-го… Порывы до 30 м/с. Дуют по несколько дней подряд. Видимо, корневая система у скумпии не успела за кроной. Ну, мы воткнули скумпию обратно и придавили валунами. Стоит. И ветви внутри кроны связаны джутовой веревкой. При сильном ветре они так мотыляются, что начали трескаться. Слежу, чтобы веревка не передавила стволы.

Скумпия — потрясающе яркое пурпурнолистное дерево-куст. Бордовые листья до глубокой осени. Практически не меняют окраску. Так и осыпаются.

За гибискусом. Октябрь 2020 года
За гибискусом. Октябрь 2020 года

Фото не сильно удачное — настраивалась на гибискус… Но скумпия по-прежнему пурпурная. Может, и не такая насыщенная, как летом, но красивая.

Итог:
  • Неприхотливая, выдерживает засуху.
  • Есть очень быстро растущие сорта — как повезет. Зато за 2-3 года уже будет огромное дерево (если не стричь). Если стричь, то все равно будет огромное дерево, но более ветвистое.
  • Может заваливаться ветром — тут все индивидуально. Но если в регионе бывают очень сильные ветра, надо продумывать что-то, чтобы не завалило.
  • Декоративна 3 сезона. Может быть, и зимой тоже, но у нас она еще молодая, ветки тонкие и не густые. Летом густая крупная листва все исправляет.
  • Регулярная стрижка спасает ситуацию с размерами. Если «посадил и забыл», может расти как угодно и куда угодно и сколько угодно.
  • Пурпурные листья не выгорают и практически не изменяют окраску с весны до поздней осени. Про золотистые сорта не знаю, а зеленолистные у нас по посадкам осенью перекрашиваются в насыщенно-пурпурные, багряные и алые оттенки листьев. Красиво очень.
  • Полностью соответствует моей концепции малоуходного сада.
  • В пекло без полива неделю спокойно выдерживала (дальше не проверяла), но по посадкам их точно никто не поливает. И растут спокойно.
  • В жару листики не поникают, тряпочками не висят. Идеальное растение.
  • В суховей не облысела, листики чуток утратили свой холеный вид — края листиков подсохли слегка, но это не страшно. К августу вообще я никогда не видела абсолютно целых листиков нигде (у нас).

Ads by

Рябинник рябинолистный

Очень красивый, агрессивный кустик. Особо декоративен весной, когда его ажурная листва переливается всеми оттенками розового, желтого и зеленого.

Рябинник рябинолистный, 23 апреля 2023 года
Рябинник рябинолистный, 23 апреля 2023 года

Цветет белыми пушистыми метелками, недолго. На этих метелках любят сидеть парами ярко-зеленые крупные какие-то жуки. Меня эти жуки нервируют. Дает мелкую поросль, которая пока прекрасно выдергивается просто руками. И раздается соседям. Меня поросль не напрягает, если что, вкопаю ограничитель. Ну, точнее, супруг вкопает...

Рябинник цветет
Рябинник цветет

Цветет красиво, пушисто. Метелки после цветения я обрезаю, они какие-то побуревшие становятся.

Итог:
  • Красивый, ажурный и не особо прихотливый кустарник (если сразу продумать ограничение).
  • Очень декоративен 3 сезона. Зимой — голые бадылки.
  • Дает поросль. Надо либо сразу ограничивать, либо полоть. Либо бесконтрольно размножать.
  • Первые два сезона не особо активничал, с 2022 года начал бодренько расти.
  • Неделю без полива выдерживает, дальше не проверяла.
  • В пекло не поникал, тряпочками не висел.
  • В суховей листики потеряли свой холеный вид.
  • Осенью особого окраса какого-то не наблюдала, зато весной ну очень хорош.
  • Летом розовые молодые листики на общем зеленом фоне не особо выделяются, только при близком рассмотрении.
  • Облетает по осени самый первый.
  • Да, весной обязательная санитарная обрезка. В наши морозы до -20...-22, без снега и при сильном ветре, кончики веток обмерзают. Если зима мягкая — не обмерзают. Но это рябиннику не мешает быстро расти.
  • Когда вкопаю ограничитель — рябинник полностью будет соответствовать моей концепции малоуходного сада.
  • После цветения можно и не обрезать, но мне метелки не нравятся после цветения. А подружке нравятся. Она их весной отрезает… Так что тут на вкус и цвет...


Форзиция

Форзиция — любовь всей моей жизни. Я ее люблю за солнечное настроение хмурыми дождливыми весенними деньками, ярко-желтые цветочки без листьев освещают двор даже в сумерках. Раннее цветение. И довольно долгое, в отдельные годы до месяца. Быстро растет. Но в этом году непрерывные дожди сократили цветение форзиции. По болезням пока не знаю, но в этом году у нас практически все что можно подхватило монилиоз (или как-то так). Причем все и у всех. На форзиции пара веточек, вроде, тоже. Но дожди идут, уговариваю потерпеть и форзицию, и плодовые деревья, обработку и обрезку пока сделать не могу. Еще два дня лить будет. Но мне все равно. Я люблю форзицию, буду ее лечить, холить и лелеять. И да, после обрезки она начинает с удвоенной силой расти и колоситься.

Форзиция в сумерках. 7 апреля 2023 года
Форзиция в сумерках. 7 апреля 2023 года

Ощущение, что она светится в темноте.

В дождливую погоду
В дождливую погоду

Яркое солнышко
Яркое солнышко

У нас все время хмуро, дождливо и пасмурно. А форзиция создает солнечное настроение. И сейчас это уже кустик (с учетом обрезки) на 23 апреля 2023 года более 2-х метров высотой. Сажала в 2020 году по колено.

Итог:
  • Неприхотлива, красива, очень красива в период цветения.
  • Я люблю форзицию.
  • Переносит солнцепек и засуху.
  • В суховей особо не страдает, просто листики чуток теряют вид.
  • Осенней особой окраски не наблюдала — просто пожелтела и облетела.
  • Быстро растет, хорошо стрижется, обрезается, формируется (я не делала, но в садовых центрах видела — это про формирование типа топиариев).
  • Я люблю форзицию.
  • Может заболеть — буду лечить.
  • На югах прекрасно укладывается в концепцию малоуходного сада. Только совсем без стрижки это будет достаточно неопрятный разлапистый куст.
  • Форзиции нравится в засуху дождевание. Но я подозреваю, что в засуху дождевание нравится всем. Я тоже люблю в засуху дождевать и себя, и весь свой садик.
  • Я люблю форзицию.
  • Летом это просто зеленый кустарник, у нас он работает ширмой — прикрывает наше крыльцо от соседей.
  • Зимой, кстати, достаточно красив: кора симпатичная, коричневая такая, даже не понимаю, как описать. Мне нравится в общем.
  • И вообще я люблю форзицию.
  • В морозы (до -20...-22, без снега при сильном ветре) не обмерзала. Я ее ничем не укрывала.

На очереди еще мои наблюдения про пузыреплодники, гибискусы сирийские, розы, дейции, вейгелы, калину, керию, бирючину и бузину, бересклет, чубушник лемуана… И, может, что-то еще…

Запись размещена в разделах: , , , , декоративные деревья и кустарники, выращивание
12 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1091 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Еще хороший кустарник Стефанандра. Чем-то похож на спирею.
Спасибо!
Я про него читала, но не видела у нас в садовых центрах.
Елена, возможно, стефанандра не очень приживается на юге в жарком климате, не знаю. У нее тонкие веточки, чем-то напоминают спирею серую. Листва красивая, светло-зеленые резные листики. Если вам попадется, попробуйте у себя посадить. Кустик невысокий, можно стричь.
Рябинник у нас хорошо растет, у меня тоже был и нравился, но он очень уж резво начал расползаться вокруг, решила удалить его совсем, теперь там поставили теплицу ).
Марина, спасибо!
Записала себе стефанандру в список растюх))
Вы так логично подбираете растения, это здорово, когда сразу можно заложить сад, а не натыкивать что- нибудь, куда- нибудь. Тоже мечтаю о скумпии, это прям находка, очень декоративна и засухоустойчива, в лесополосах прекрасно растет. А еще она цветет пушистыми соцветиями. В этом году на выставке не была, а в садовом центре дороговатый вариант был, да еще и надо придумать, куда приткнуть.
Если Вам не нужна краснолистная скумпия, то вполне можно поросль в посадке откопать… Это почти бесплатно будет. У нас знакомые так сделали — осенью поехали, копнули себе штук 10… Вроде все принялись.
Можно попробовать скумпию черенковать — я ее летом стригу довольно активно, веток — море…
Про то, чтобы капнуть в посадках думала, но потом увидела, что есть более красивые сорта, да и у выкопанной не будешь знать название. Вобщем, на этот год я уже, пожалуй, себе лимит по саженцам закрыла, надо же мечтать дальше о чем- то, буду на следующий год мечтать.
Ой, Екатерина — про «логичный подбор» — мне наверно повезло, у меня после стройки участок был абсолютно голый (1 черешня и колодец, который бассейн). Ну малину и золотистую смородину я не считаю. И дикие тюльпаны тоже…
Как новый холст — «писать картину» удобно… Но тяжело, так как я вообще 4 года назад не интересовалась садовыми декоративными растениями. У нас был огород и все.
И скумпия — может вырасти в огромное дерево. Надо достаточно жестко стричь, если места мало.
Елена, а на краям лесопосадок, качется вроде небольшие деревца.
Я даже не знаю, есть ли карликовые сорта скумпий… У нас возле работы те скумпии, которые нещадно стригут — это достаточно небольшие кусты, а те, что растут как им вздумается — огромные раскидистые деревья уже.
Форзицию тоже люблю. У нас кустик небольшой и лепесточки мелкие. А у соседки сортовой куст, уже лет 20 растет около крыльца. Очень красиво смотрится, а уж когда красные тюльпаны под ним зацветают — хоть на открытку фоткай.
Это да… Самое первое, что я себе вообще купила (кроме хвойников) — это была форзиция.
Ну а потом все остальное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: