О лилии белой кандидум замолвлю я слово

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток, дорогие Семидачники! Этот сезон у нас выдался сложный, дождливый, пасмурный. Различные бактерии, грибки, вирусы и прочие инфекции радуются теплой и влажной весне, а также теплому и влажному первому летнему месяцу. Также радуются слизни, плодожорки, жуки-бронзовки, улитки и прочие насекомые и не очень насекомые...

Сорняки буйно растут и колосятся. В цветники не влезть, ибо мокро, вязко и топко. Местами спасает мульча из коры, а там, где ее нет — идет неравная борьба с синантропной растительностью (оказывается, это так сорняки называют на пустырях).

Это я так, пожаловалась… А теперь о прекрасном. В позапрошлом году летом мне соседка отдала полведра неких луковиц. Ну как отдала… я ей помогала копать/делить/рассаживать/себе отщипывать очередные растюхи, и при пахотных работах наткнулись на поляну луковиц в земле. Луковицы мешались. Соседка и говорит: «Копай себе, это лилии». (вроде бы, но она не сильно уверена) Ну я и накопала.

Луковицы красивые, упитанные. Поделила на кучки по три штучки и закопала в разных цветниках у себя. К осени эти луковицы вырастили по пучку ботвы и такими зелеными кочками и зимовали. Весной потрепанные листья сменили новые и молодые, кочки подросли и в середине лета пожелтели, увяли и пропали...

Мне стало любопытно, что же это такое у меня растет-то? По описанию ботвы было похоже на лилию кандидум. Но так как ничего не зацвело, приготовилась я ждать следующий сезон. К очередной осени у меня эти луковицы бац и опять отрастили пучки листьев. Но зимой были морозные дни без снега и -20...-22°C. Кочки к марту пришли грустненькими.

Лилия кандида в бутонах
Лилия кандида в бутонах

Но не прошло и месяца, как отросла новая листва, начали формироваться цветоносы. И в июне это все зацвело.

Лилия кандидум
Лилия кандидум

Лилия кандидум
Лилия кандидум

Лилия кандидум
Лилия кандидум

Цветник с лилией
Цветник с лилией

Центральная дорожка
Центральная дорожка

К сожалению, у нас все время пасмурно. Солнышко-то светило исключительно днем и в будни. Поэтому фотки чуток мрачноватые, но это не умаляет красоты этих лилий.

Я погуляла по нашему селу, опросила знакомых… Оказывается, такая лилия растет далеко не у всех. И те, у кого она растет — сильно на нее ругаются по причинам:
  • некрасивая — вот тут я удивилась, это невероятно нежная, ароматная, изящная красавица, которая довольно долго декоративна. Да, ее не надо сажать на передний план. Но в наши теплые бесснежные  зимы зеленые листья очень украшают и оживляют наш мрачный зимний серо-коричневый пейзаж.
  • надо копать — мое удивление возросло. Как копать? Ее как раз и не надо копать. Ну лет 5-7 точно. А то и больше. Мне придется выкопать в этом сезоне пару кучек — неудачно посадила. А так копать не надо. Ну и у соседки копать буду — у нее кучки уже по метру в диаметре. Рассаживать надо. Но она более 10 лет не копала.
  • рассадник инфекций — ну да… Если сад/цветники и прочие посадки не обрабатывать, не убирать гниющие листья, ни разу не удобрять, не поливать — я удивляюсь, что в наших сельских цветниках вообще что-то растет. А в этом году болеет все и вся. Несмотря на обработки, удобрения, лечения и прочее, прочее, прочее. Погодные условия способствуют, а регулярные, а порой и непрерывные дожди смывают бодро все препараты. Но эта лилия бодра и весела.

И еще, эта лилия — южанка, на севере Ростовской области (не говоря уже о Средней полосе России, Сибири и др.) эту лилию надо укрывать, утеплять, холить и лелеять...

А у нас, на юге Ростовской области, этот прекрасный ароматный цветок будет радовать достаточно долгим цветением, нежным видом и создавать романтическое настроение в саду.

Как-то так! До встречи!

Запись размещена в разделах: , , выращивание, цветение,
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 545 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Это самые первые лилии, что я купила. Тогда совсем не разбиралась в лилиях. Даже не знала, что есть такие. Сказали 'белые лилии' и все.
Тоже удивилась почему на следующий год не цвели. Просто как и у вас появилась розетка листьев, потом к середине лета пожухла, и позже наросла новая. Так и ушла в зиму зеленой.
Долго искала иформацию что же это за лилия так. Вроде должен быть стебель, а тут только низкая розеточка листьев и та усыхает, а на чем же будут сами цветы😄

Потом как то случайно наткнулась на ютубе на канал Любимая усадьба, и у этой женщины увидела ролик про лилии кандидум.
Вот такая история. Зацвели они у меня через год. И не все луковицы вышли из зимы.
Пока не знаю, нравится она мне или нет, хотя, я лилии обожаю.
Конечно красивее будет смотреться, когда их много посажено, а не как у меня 5 штук.
Правда, я и не ухаживаю за ними никак и земля не очень хорошая под ними, но вот цветут как-то.






Полина, спасибо за комментарий! Если у вас морозные зимы (а еще и бесснежные) — эту лилию хорошо бы укрывать… У нас в Ростовской области (на юге) — растет хорошо. У родственницы — на севере области — долго росла, а потом в одну из зим вымерзла…
Это все-таки теплолюбивый цветок! Но он стоит всех усилий)) А какой аромат от них… Ммммм…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: