Декоративные кустарники в засушливом климате. Отчет за 3 сезона (Дерен и пузыреплодник калинолистный)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие Семидачники! Вот и лето проходит, осень стремительно наступает. У нас, в Азовском районе Ростовской области — жара… Хотя лето было нормальное, более-менее нормальное пекло началось только в августе. Сгорел один безродный травянистый пион (бледно-розовый), второй жив, но потрепан… Слегка обгорели листочки практически на всем, чем можно. Но, на удивление, этот сезон у нас все-таки зеленый (я про траву на полях/пустырях), ибо обычно в июле у нас все приобретает устойчивый желто-коричнево-бурый цвет до сентября (а то и до октября), пока не начнет зеленеть новая травка.
Продолжаю отчет по декоративным кустарникам.

Дерен белый

У меня два сорта — с зелеными листьями и вариегатная форма (пестренький). Летом это обычные кустики, разлапистые, цветут белыми розеточками. Причем начинают весной (ну май-июнь), а в июле-августе некоторые веточки вновь решают цвести.

Кусты во что-то симпатичное не формируются никак (или сорта такие, или у меня ручки кривые), пытаются все время стать «почвопокровными». Я возражаю, подпираю ветки деренов палками. С переменным успехом.

В условиях засушливого и жаркого климата — с регулярным поливом (у меня капельный проложен) — дерены чувствуют себя неплохо. Листики, правда, к августу теряют свой холеный вид. Особой осенней окраски нет, пожелтели и опали. Но зимой начинается красота — стебли у этих деренов вишнево-красные, насыщенные. Пока были маленькие и на фоне коры, не особо заметно. Но этой зимой (аж 3 дня до обеда) на фоне снега бордовые ветви были чудесные. К сожалению моему огромному, снег выпадал исключительно в будни. Утром, по пути на работу, в темное время фотки не удавались, а вечером, после работы, в темноте фотки тоже не удавались. Да и снег после обеда стаивал. Так что любовалась я красотой этой в утренних сумерках. Но без фото. Надеюсь, что в следующем сезоне будет снег на выходных и фотки дерена на фоне снега.

Дерен белый
Дерен белый, зеленолистный. Только что отцвел

Дерен белый, вариегатная форма
Дерен белый, вариегатная форма

Итог:
  • Дерены (и зеленолистная, и пестролистная формы) чувствуют себя в жару неплохо. Листики могут терять холеный вид, подсыхать.
  • Так как полив обеспечен, я не знаю, как будут они себя вести в тотальную засуху. Но в регионах с регулярным/периодическим естественным поливом будут чувствовать себя неплохо.
  • Кусты довольно разлапистые, какую-то форму придать им мне пока не удается. Хотя, возможно, в массиве будет более симпатично.
  • Вполне подходит для малоуходного сада.
  • Подходит для сада 4-х сезонов, очень декоративен зимой.
  • Цветет симпатично — на фоне зеленой листвы соцветия еще выделяются, а на фоне пестрых листьев теряются.
  • Особых болезней не замечено, но я при профилактических обработках плодовой части сада обрабатываю еще и все цветники оптом. На всякий случай.
  • Стрижется хорошо, но еще быстрее отрастает.
  • Морозостойкость не удалось проверить, но в эту зиму спокойно выдержали -22 при сильном ветре и без снега.

Ads by

Пузыреплодник калинолистный

Первый пузыреплодник, который я купила, был «Литл энжел» — с потрясающими бордово-красными листьями. Но, к сожалению, он у меня на 2-й сезон попал под весенние заморозки и замерз. Но я не отчаивалась и купила еще 2, с бронзовыми и золотисто-желтыми листьями.

Бронзовый красив, цветет кремовыми «шариками», сияет и сверкает на солнышке. Не особо кустится, но я его не особо и стригу и не формирую. Пока меня устраивает, дальше посмотрим. Не теряет своего окраса совсем, не зеленеет, не бледнеет, при этом растет с северной стороны дома — солнышко его освещает утром и после 17.00.

Пузыреплодник
Пузыреплодник (с бронзовыми листьями) — вроде Дьябло, но не уверена

Пузыреплодник Аурея
Пузыреплодник Аурея

Пузыреплодник «Аурея» на поверку оказался золотистым только в первой половине лета, точнее, до середины июня. Потом обычный зеленый. Но этот куст растет у меня на тотальном солнцепеке, и в июле-августе листья то ли выгорают, то ли листья вновь «желтеют» — не поняла. Цветет обильно, соцветия — белые «шарики», плоды (на фото) постепенно розовеют и очень декоративны.

Кусты растут очень быстро, Аурею я уже несколько раз стригла, ибо она стремится захватить весь цветник. На стрижку реагирует хорошо. Хочу отметить, что я не особый поклонник фигурной стрижки кустарников/деревьев, я просто стараюсь обрезать не туда растущее, другим мешающее и сильно выпирающее (если даже не мешающее). Все кусты у меня (кроме японских спирей) сохраняют более-менее естественные очертания. Японские спиреи стригу почти шариками. Но по-другому и не получается. Не знаю, насколько это современно, но мне нравится. Полив у меня капельный, как будет переносить тотальную засуху — не знаю.

Итог:
  • Вполне подходят для малоуходного сада, если им в засуху обеспечить более-менее регулярный полив.
  • Вполне хорошо растут на тотальном солнцепеке.
  • Декоративны 3 сезона, зимой это обычные кустики со светло-коричневой корой (или что там у них вместо коры).
  • Хорошо стригутся, без стрижки стремительно разрастаются во все стороны, порой неравномерно.
  • Не понятно, как будут себя вести в морозных регионах, у нас выдерживают -22 при сильном ветре и без снега. При этом «Литл энжел» замерз при весенних возвратных кратковременных заморозках до -10...-12°C). Может, это от сорта зависит?

Как-то так. До встречи!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, декоративные деревья и кустарники
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Лена, спасибо за рассказ!
Дерен белый у меня в любимчиках… Вообще очень интересен анализ состояния декоративных кустарников в засушливых регионах или, мало ли, не в засушливых, но лето бац! и выдало пекло на 3 месяца… Так просто очень полезная шпаргалочка!
Спасибо большое!
У меня еще 2 розы и кустик лапчатки кустарниковой.
Но по розам я вообще не специалист — могу только по наблюдениям за соседскими розами пост написать. Но не уверена, что это правильно.
Лапчатка всего 2й сезон — то болеет, то чахнет, то дохнет… пока не пойму что с ней. И у знакомых в селе и в ближайших окрестностях лапчаток нет ни у кого. Не, может и есть, только у нас большинство вообще не знает названий тах растюх, которые сажали у себя в цветниках.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: