Каким был мой сад в 2020 году и ранее

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие Семидачники! Пока я собирала (и собираю) материалы по наблюдениям за своими декоративными кустарниками, наткнулась на фотографии 2020 года и ранее… Время, когда все только начиналось.

Итак. В 2016 году было решено построить домик. Ибо наш старый саманный грозил рухнуть. И в 2016 году мы (ну, не совсем мы, а руками рабочих) возвели фундамент и опорную стенку. В 2017 году построили домик. С 2018 года по настоящее время в домике и на участке ведутся отделочные работы. Дом уже полностью жилой, вода, отопление и прочие блага цивилизации в наличии. Еще есть доделки… Но они всегда есть.

В 2018 году основные стройко-ремонтные работы были завершены. Наш участок к сезону 2019 года представлял собой пустырь с остатками строительного мусора, колдобины, пни от старых деревьев… Просто площадка. Ни дорожек, ни клумб… Местами торчали кусты золотистой смородины и малины. И по весне там и сям всходили дикие красные тюльпаны. Где и как делать дорожки, как это все рекультивировать… было не понятно. Плюс ограничение в финансах — каждая копейка вкладывалась в домик. У нас не было ничего. Поэтому найм рабочих, завоз грунта, вывоз мусора — дорого и нет денег.

Читала статьи по рекультивации, заметки, как сделать плодородным грунт, что вообще делать-то. Начала с того, что попыталась проложить дорожки и продумать, где сажать деревья, первые плодовые деревья высадили осенью 2019 года. Времени мало, дел много. Весь сезон 2019 года мы копали, пололи, выбирали мусор, продумывали и закладывали посадочные ямы для деревьев… Опять копали, пололи, копали, пололи...

Ну и параллельно — в доме множество дел по ремонту и обустройству.
Осенью 2019 года поехали в Ботанический сад и купили саженцы (яблони, груши, вишни, черешню, персики, абрикос, смородину красную и черную, иргу, калину, голубику). Ну и посадили все это.

Цветник у крыльца, май 2020 года
Цветник у крыльца, май 2020 года

Начала мусором и обломками кирпичей выкладывать центральную дорожку… Уже первые посадки декоративных цветов и кустарников. В 2020 году упор делали на кустарники. Цветы соседи кидали (и кидают до сих пор) через забор.

Корчуем пни в будущем цветнике у крыльца. Вид в сторону ворот
Корчуем пни в будущем цветнике у крыльца. Вид в сторону ворот. Май 2020 года

Перекопан и начал засаживаться цветник под окнами. Май 2020 года
Перекопан и начал засаживаться цветник под окнами. Май 2020 года

Справа видны прутики — это черешня (ближе к нам) и яблонька. Этот участок постоянно рекультивировали и перекапывали в 2019 году. Много было мусора, бетона и кирпичей. Этими добытыми кирпичами и обломками бетона начала выкладывать контуры будущих дорожек.

Корчуем пни
Корчуем пни

Наш двор
Наш двор

Вдали заросли малины. Она там всегда росла. Точнее, когда мы этот домик купили, малина уже была. Деревья бодро зеленеют и зарастают бурьяном.

Туйки - за ними будущий верхний цветник, который до сих пор не цветник еще
Туйки — за ними будущий верхний цветник, который до сих пор не цветник еще

На месте будущей зеленой стенки из жимолости-каприфоли — щебень и строительный мусор. А под всем этим великолепный чернозем.

Цветник под окнами
Цветник под окнами. Дерен белый, вариегатная форма с золотистыми пятнами на листьях

Этот цветник еще без опорной стенки. Уклон вроде бы небольшой, но пара хороших ливней смыли половину земли на центральную дорожку. В следующем году я уже делала террасирование этого цветника.

Вид на двор
Вид на двор

Не успевала полоть и перекапывать… Очень долго корчевала мусор. За колодцем нет намека даже на будущий цветник. Там просто бурьян. И яма… Ну не совсем яма, конечно, но хороший перепад высот. Я эту «недояму» потом вскопала, почистила и засыпала землей, снятой при террасировании цветника под окнами.

Сентябрь 2020 года, цветник под окнами. Из Адыгеи притащила Юкку
Сентябрь 2020 года, цветник под окнами. Из Адыгеи притащила Юкку

В очередной раз перекапываем, готовим грунт к сезону 2021.

Фрагмент цветника у крыльца, коней сентября 2020
Фрагмент цветника у крыльца, конец сентября 2020

Середина октября 2020 года. Растюхи подросли
Середина октября 2020 года. Растюхи подросли

Центральная дорожка (почти)
Центральная дорожка (почти). 18 октября 2020 года

Центральный цветник - фрагмент у калитки. Тоже плыл грунт, засыпал калитку до половины... Снимала, терассировала...
Центральный цветник — фрагмент у калитки. Тоже плыл грунт, засыпал калитку до половины… Снимала, террасировала...

Почву также использовала для цветника (будущего) за колодцем — на фото выше.

Наш домик
Наш домик

А дальше начались затяжные дожди. Дела в саду закончились, начали ожидать 2021 год.

Как-то так! До встречи!

Запись размещена в разделах: , , сад,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: