Про помидоры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помидорки на столе
Помидорки на столе

Любите ли Вы помидоры? Не просто в салате или уже в консервации, а чтобы сбегать из дома по утрам к зеленой веселой ботве, трогать ее руками, искать глазами первый цветочек, а потом и первый завязавшийся плодик? А как красивы цветы у томатов, на аккуратной шейке расцветает бело-желтое солнышко, обещая вкусный и обязательно ароматный плод. Или вот сами томаты, их такое разнообразие, что я не могу придумать цвет, которого не было бы в окраске. Представили картинку?:)

И вот среди этого разнообразия, среди более трехсот испытанных сортов, у меня есть любимки, те, ради которых я отказываюсь от новинок, те, семена  которых я аккуратно собираю и храню, чтобы вновь и вновь сеять и наслаждаться вкусом.

Но кроме красоты и вкуса для меня важна и урожайность, я люблю сорта, кусты которых изнемогают от тяжести плодов :)

Итак, вот небольшой обзор сортов  любимок, которые я уже посеяла для теплицы, возможно, среди них вы узнаете и своих любимчиков:

Японка
Японка

Чудо земли
Чудо земли

Сибирский тигр
Сибирский тигр

Медовый спас
Медовый спас

Яркий самоцвет
Яркий самоцвет

Бычий мед
Бычий мед

Беркли ТДХ
Беркли ТДХ

Сердцето на Албенге
Сердцето на Албенге

Конечно, список томатов гораздо больше :) И невозможно в одном посте рассказать обо всех.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта
19 комментариев 10 спасибо за запись 5 в избранном 4030 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_189868078409330 Надежда Богданова и еще 4 человека


Комментарии (19)
Замечательные томаты у вас, Светлана!)) Ни один не оставил равнодушной))
Спасибо, Лариса. А какие томаты у Вас в любимках?
Я люблю крупноплодные томаты, разноцветные)) Коллекцию сортов начала собирать недавно и пока у меня в ней нет каких-то редкостей — только то, что можно купить в ИМ от ведущих производителей. В прошлом году, например, понравились Большой Пломбир от Русского огорода и Хлебосольный от Уральского дачника, Царевна-Лягушка от Гавриш.
Царевну Лягушку выращивала, интересный сорт, я все боялась, что она переспеет )) Трогала ее и оттенки изучала Рос этот сорт в ОГ, правда у меня грядки под томаты высокие и в открытом грунте, и в теплице, ловлю тепло А у Вам в теплице томатики растут или в открытом грунте?
У меня обычные грядки, а если делать высокие — будет пересыхать все быстро((( Ну и чернозем, конечно — это праздник для ленивцев, вроде меня))) Теплицы и не планирую ставить и так все растет нормально))
Глаза разбежались! И это только малая часть! Действительно, Светлана, Вы человек, влюбленный в выращивание этой культуры!
а сколько есть вкусных урожайных томатов для консервирования! Как думаете, нужно делать обзор? И для открытого грунта, там встречаются такие красавцы вкусные, есть к примеру томат «Темная Галактика», он прям как звездное небо… чудесный сорт! А Голова негра? Это же не сорт, а песня вкуса!
А как же, Светлана. Я уже забираю себе в избранное Ваш обзор. В магазине спрашиваешь — посоветуйте, продавцы мямлят что то не очень убедительное. Я опираюсь на те сорта которые пробую сама и еще с маминых времен выращивания — Шапка Мономаха, Розовые, и парочка других. А сейчас такое разнообразие, но почему то это изобилие сортов подчас и останавливает). А вот мнение человека, который все это через свои ручки и сердце пропустил, очень важно для собственного выбора.
ох, у меня тоже есть старый сорт, семейный, который мне презентовала в 2014 году одна такая же любительница томатов. Сорт с условным названием Веркины, вот этому сорту я бы хотела даже отдельный пост написать, достоин. За истинно помидорный вкус, как из детства.
Светлана, обязательно сделайте обзор!!! И не один, по группам!
да, по группам — это отличная идея, возьму ее за основу. А Вы уже посеяли томатики? У меня те, которые на ранние уже по 4 листа имеют Жду не дождусь, когда определю их на ПМЖ, именно для них муж сделал грядку с подогревом грунта.
Нет, я пока не сею)) У меня все растет в открытом грунте, потому самое раннее для посева томатов на рассаду — средина марта. В это время я сею, если есть в планах на сезон, среднепоздние и среднеспелые высокорослые сорта, выращиваю потом с подвязкой к кольям))
к кольям в высоту? а я в ОГ высокорослые подвязываю к горизонтальным палкам, чтобы пониже были томаты, чтобы можно было быстренько дуги поставить и накрыть в случае непогоды.
Да, в высоту))) От непогоды за пять моих деревенских сезонов не страдали, ттт. Но вот жараааа, это да, пекутся, надо притенять плоды во время созревания
Светлана, какие у Вас чудесные помидоры!!!
Я очень люблю эту ягоду, пожалуй больше всех овощей! Выращивала много всяких сортов, и пожалуй помидорчики меня всегда радуют.
Какой любимый сорт — бычье сердце! В этом году прикупила японскую линию, захотелось по выращивать. Буду надеется на хороший результат!

Помидоры японской линии
Помидоры японской линии
Хорошие гибриды Вы купили, они и не болявые, и урожайные. А Бычье сердце — это очень вкусный сорт, и вообще «сердечные» сорта — это нечто! Надо будет по ним тоже сделать обзор, один год был, когда я полностью посвятила этим сортам.
Света, делайте обзоры, просвещайте нас в чем — то новом. А мы с большим удовольствием будем с Вами общаться на любимую тему!
я просто буду писать про свои любимые помидоры, хорошо?
Светочка, пишите — с Вами очень интересно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: