Мои любимые сложнокистевые томаты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сложнокистевыми называются такие сорта томатов, у которых соцветие — кисть сложная с разветвлениями. Поспевание плодов на таких кистях может быть не одновременным, а очень растянутым. И часто можно увидеть на одной кисти и поспевшие плоды, и зеленые, и даже цветы.
Я ценю такие сорта за суперурожайность, ведь каждая кисть — это уже подарок огороднику.
Расскажу и покажу  сорта из этой серии, которые я выращивала у себя на участке:

ЮТ
ЮТ

ЦС
ЦС

ЛТ
ЛТ

АГ
АГ
 
Выращивание таких сортов имеет свои особенности, и чтобы получить хороший урожай, необходимо позаботиться об этих сортах. Все эти сорта высокорослые, поэтому обязательно требуется подвязка, как самих стеблей, так и кистей.
Куст обычно формирую в один стебель, иногда бывает, что пропущу пасынок, тогда получается в два. Более двух стеблей у этих сортов не выращивала. После формирования трех-четырех кистей макушку прищипываю, чтобы все питание растение тратило не на рост, а на плоды. 
Этим сортам можно и нужно помогать опыляться, чтобы не было сбросов цветов, опрыскиваю вот таким составом:

коктейль
коктейль

Высаживаю рассаду таких сортов  на хорошо освещенное место.
Весь сезон эти сорта требуют усиленной подкормки.
Эти сорта хороши для консервации.
Но есть и крупноплодные сложнокистевые сорта салатного назначения, но о них я напишу позже.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта
18 комментариев 9 спасибо за запись 3 в избранном 10874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Zhanna17 Жанна и еще 2 человека


Комментарии (18)
Очарована Вашими томатами!
спасибо, а какие сорта для консервации Вам нравятся?
Для консервации выбираю засолочные сорта, мелкие помидоры. Закрываю помидоры в 1,5 литровые банки.
Раньше консервировала «балконное чудо». В прошлом году — «бетта». Мне очень понравился этот сорт — низкорослый, ультраскороспелый, плоды сочные, 60 г. Не требует подвязки и пасынкования, говорят они похожи на «любашу». Можно использовать для салатов, но мне больше нравится — в банках. Салатные сорта — мне дала соседка, элитные авторские. Все, что у нее было лишнее — росло у меня в теплице. Сорта супер, я раньше о таких и не слышала! Поели эксклюзива!!!
семена собрали с эксклюзива?
Даже в голову не пришло семена собирать. Да и нет такой надобности, когда соседка всегда рядом!
Хорошо иметь такую соседку
Надо же, мне такие — с веерными кистями даже не попадались Может, конечно, я внимания не обращала на форму кистей… но теперь-то не пропущу при выборе)))
Светлана, спасибо! Замечательная презентация!
У Тарасенко еще есть сорта с веерными кистями, но у меня руки до них не дошли, а семена лежат.
а у меня есть мечта — хочу такой же сорт, но оранжевого и черного цвета
Светлана, отличный урожай томатов, я Цитрусовый сад сажала- понравились, очень вкусные)
А салатные сорта какие нравятся?
Золотое бычье сердце, Грибное лукошко, Сто пудов, Японский трюфель… эти на ум пришли после прошлого сезона, а вообще у меня 52 сорта на этот год- всех мастей(почти) и среди них очень много салатных, их люблю больше всего
52 сорта — это серьезно, а по сколько кустов планируете выращивать каждого сорта?
Светлана, сажать буду по 3-4 семечка)
Да! и спасибо за рецептик для опрыскивания))) это актуально!
Вау! Я таких томатов «вживую» даже и не видела. Да и на семена внимания наверное не обращала, теперь специально буду приглядываться Жаль, что про коктейль прошлый год никто не подсказал- помидорки цвели, а завязей не было. Взяла на заметочку, спасибо. Светлана, а когда правильнее опрыскивать и как часто?
инфа из инета:

Ограничения при проведении внекорневой подкормки:

— нельзя проводить подкормку, если лист вял или он мокрый. В результате осмотического стресса устьица растения будут закрыты.
— рН раствора, используемого при подкормке, должен быть между 7 и 6.2. (для поднятия рН используют соду или известь, для снижения рН применяют уксус.)
— у растений с кожистыми листьями низкий уровень проникновения удобрения. У старых листьев проникновение удобрений также снижается по сравнению с молодыми листьями;
— при быстром высыхании перестают впитываться макроудобрения;
— возможны повреждения листьев: хлорозы, некрозы;
— частота проведения подкормок не более 2 раз в неделю.

— Лучшее время для проведения внекорневой подкормки 7 – 10 утра, и после 17-00 до захода солнца. Эти периоды времени благоприятны по следующим причинам:

— открыты устьица на нижней стороне листьев;

— для успешного проведения внекорневой подкормки температура окружающей среды должна быть равна 22 гр. С (при повышении температуры проникновение питательных веществ в растение снижается; при температуре выше 27 гр.С проникновение питательных веществ в растение прекращается).

— не слишком яркое солнце. Листья растений при таком солнце дольше будут высыхать. С учётом того, что удобрения при внекорневой подкормке доступны растению только в жидком состоянии – у растения будет возможность дольше впитывать удобрение.
Светлана, а Анна Герман по-моему очень старинный сорт или я ошибаюсь? Где такие семена можно приобрести? Очень обожаю желтоплодные сорта! Спасибо за инфо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: