Какие плюсы и минусы кирпичного дома? Поделитесь, пожалуйста, личным опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники и сельские жители, поделитесь опытом жизни в кирпичном доме. Что бы вы посоветовали делать/не делать при стройке? Особенно интересует пористый кирпич. Сколько слоев необходимо выкладывать для жизни в зимнее время при температурах до -35? Какой утеплитель брать, где утеплять: снаружи или внутри? Принципиален ли облицовочный кирпич или можно и без него? В общем вопросов куча, интересно всё, рассказывайте!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Уважаемая Цигель!
Поделюсь не личным опытом, а профессиональными знаниями.
Итак, на строительном рынке есть два типа кирпича — глинянный обоженный (на вид красный) и силикатный (на вид светло-серый). Так как качество второго заметно хуже первого, из обсуждения мы его убираем.

Про пористый кирпич ничего не знаю потому, что его технически грамотное название — поризованный, он же «теплая керамика». В ваших краях наиболее раскручена торговая марка ЛСР.
Для малоэтажных построек главным техническим параметром ограждающей поверхности (стены) является не ее ПРОЧНОСТЬ, а термическое сопротивление. То, что на бытовом языке называется — насколько теплый дом получится из данного стенового материала.
Для несущей способности одноэтажной дачи, то бишь прочности, хватило бы стены толщиной и в полкирпича. А ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СТЕНЫ «ИДЕТ» на теплозащиту.

Для продолжения повествования я задам вам контрольный вопрос — готова ли ваша семья к заметным финансовым вложениям и «вбухиванию» миллионных средств в кирпич, когда тот же теплотехнический результат обладания тепленьким загородным домиком можно добиться совсем другим, более дешевым, путем?
Не раз и не два бывало на этих страницах, когда я рассказывал ТЕХНИЧЕСКИ ГРАМОТНОЕ решение поставленной задачи, а потом мне писали в ответ: "… ну что вы нам рекомендуете столь дорогой объект..."
Хочу обратить ваше внимание на то, что использования кирпича «тянет» за собой сооружение мощного дорогого фундамента, которого вы никогда не увидите после завершения строительства. Его стоимость может составлять до 20% цены всего дома. Вам это нужно?
Готов продолжить комментарии к вашим вопросам. Уточняю, что поризованная керамика — самый дорогой стеновой материал, причем идущий впереди других с большим ценовым отрывом. Это самое его плохое качество. Все остальное — в плюсах. Пишите.
Один из вариантов кладки блока длиной 510 мм.
Укладка 510 мм блока
Укладка 510 мм блока
Спасибо большое за Ваш ответ. Надо всё тщательно подсчитать. Тот поризованный кирпич, на который я положила глаз, стоит 11,9 за шт. Дом планируется одноэтажный, периметр 54 метра. Надо считать.
А какой вариант предлагаете Вы?
Мне легко ответить на Ваш вопрос — какой вариант предлагаете Вы?
В прошлом году один из наших читателей построил весьма достойный дом площадью 240 квадратных метров и ОПИСАЛ ВСЕ ШАГИ этого строительства в 9 последовательных статьях.
Рекомендую ВАМ прочесть этот «ДНЕВНИК НЕОПЫТНОГО ЗАСТРОЙЩИКА»
Вот адрес первой статьи
Можно ли построить хороший дом за полгода и как быть со старой дачей на участке? Ищем ответ в дневниках строителя
А потом обсудим результаты той стройки.
По рукам?
Подскажите, в климатических условиях Санкт-Петербурга, какая толщина стены рекомендовалась бы, если мы говорим о поризованном кирпиче? Я извиняюсь, я очень сильно новенькая в этом вопросе и я только начинаю разбираться в вопросах материалов.
Чтобы уж подсчитать эти самые расходы…
Аккуратно выскажу мнение, что вы СОВЕРШЕННО не с того конца разматываете клубок — «сооружение сложной строительной конструкции НЕ профессионалом».
У вас готов проект дома? Ведь это главное, и уже под проект выбираются материалы.
Надеюсь вы воспользуйтесь моим советом, изложенном во вчерашнем письме
Толщины 0,5 метра будет достаточно для комфорта в зимние холода. Но ведь можно собрать стеновой пирог и по другому, более тонкий, но такой же по теплоизоляционной эффективности.
НУЖЕН ПРОЕКТ
Я прикинул стоимость (без доставки) поризованной керамики для вашего случая — 54 метра.
Она составляет 785000 рублей при использовании продукции Poroterm.
Кладка всегда стоит цену стенового материала.
Мнение дилетанта. Дом из бруса 15х15, снаружи облицован отделочным кирпичом. Приятная, легкая прохлада летом, тепло зимой, отопление газом и твердотопливным котлом.

Бывал в гостях у людей, живущих в кирпичных домах. Тяжелый воздух, холодно (на улице жара), ощущение как будто сырости в воздухе. Если открыть все окна, ситуация усугубляется, становится очень неприятно находиться в доме. Владельцы жаловались на большие расходы на отопление зимой. В конструкцию стен дома не вникал, знаю только, что это обычный строительный кирпич, стены около 60 см толщиной.

Прошлым летом сосед достроил дом целиком из кирпича. Ко мне приехали парни — газовщики ТО газовому котлу провести. Посмотрели на соседский дом, хмыкнули: " Ну, наш клиент, подал заявку на ввод газа… а газа ему потребуется ой как много, чтоб эту махину протопить.."

Сибирь, Кузбасс, зимой и до -45...50 бывает.
На истину не претендую, просто личные наблюдения.
Ну да, есть такое, там чуть душновато. Мне помню по роду деятельности сисадмина доводилось ночевать в зданиях из кирпича, развлекаясь по ночам с серверами (технические работы не средь бела дня же проводить, когда люди на местах, их же нездорово будет отключать в это время), ну в общем так себе. Душновато там и, признаться, не только для легких, но и для кожи. От меня потом начинало очень вонять почему-то. Впрочем возможно это частично обусловлено тем, что надо спать ложиться раздетым в кровать и после душа, а не лишь бы где на полу на куске старого оргалита одетым.
Хотя кирпичный дом в плане пожаробезопасности явно лучше деревянного. Ну и сам подолговечней, при условии, конечно, что фундамент глубокий и сделан на совесть, а не лишь бы как.
Удивительно, как неожиданно прерывается общение…
Вероятно, уехали на дачу и ударились там в стройку, не до интернета ) Зимой объявятся. Наверное.
Увы, Паша, автор благополучно пишет посты о красивых палисадниках.
Хм. Тогда не знаю. Может действо отложено до лучшей жизни, а автор стесняется/стыдится признаться в этом. Это я такой что хоть соль сыпь в глаза — чего-то не успеваю или не осиливаю, всё равно буду об этом лет десять талдычить, пока наконец делать не начну, всё обсужу, предельно всё и разжевав себе и обдумав и трижды обсосав, а некоторые смущаются, вдруг их примут за маниловых, которые только языком чешут но не делают ничего.
Я вот кухню летнюю уж с кем попало лет пять обсуждаю, а делать никак не начну, фундамент только ленточный глубокий залил и пока всё, правда стройматериалы собрал, запасся, но пока никак. Пока навоз из хлева не довыгребаю и елку ту дурацкую не отпилю хотя бы макушку — увы, делать ничего не буду. Правда навоз я сегодня-таки довыгребал, теперь гнилой пол в хлеву выдрать надо ломом, под ним еще будет навоз в щелях и дырах, ну и всё. голый железобетонный пол, маленький ремонт там, кормушку-опору чердака заменю (козы изгрызли бревна донельзя), и можно будет спокойно кухней заниматься. Наверное, если других авралов не будет, если в заготовках на зиму не погрязну 😀
Одно радует — есть хорошая такая 150 мм железная труба, аж с приваренной опорой снизу, очень удобно будет в хлеву её ставить, железку козы не сгрызут. А зачем — чердак надо подпирать сваями, потому что туда сена ложится тонн шесть иной раз, а то и восемь.
Стояли 150 мм брусья, так козы взяли их и изгрызли, бобры хреновы. Так-то ничего не рухнет, сена там наверху сейчас нет, а полы чердака всё ж не мусорные, тоже брус, но надо подпереть, а то там только одна линия свай по краю коридора, отделяющая коз от него.
В общем развлекаюсь тут.
Отличный пост Павел. Впору открывать свой телеграмм-канал

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: