Как вырастить кобею из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Coco13 Coco13
Любовь Савичева
Как и многие другие, хочу вырастить эту лиану. Читаю/смотрю, как ее выращивают, повторяю, а у меня не получается. Пилкой для ногтей (100/180 грит) подпилила ее (возможно сильно), в горячей и холодной воде купала, «волосяной» слой снимала и… и ничего. Как у людей получается ее вырастить?

зачистила и купала в горячей и холодной воде 27,02.
Зачистила и купала в горячей и холодной воде 27.02.20

семена кобеи на свету под пленкой на увлажненной салфетке
Семена кобеи на свету под пленкой на увлажненной салфетке

семена кобеи без пленки. Даже и не знаю ждать или нет.
Семена кобеи без пленки. Даже и не знаю, ждать или нет
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 3160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_117481130077319339671 Olga Petoshina и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (14)
Очень нравится мне кобея, огромные колокольчики, вот купила тоже, и не думала, что так сложно ее вырастить А вы только проращивания ждете, или сажали в землю и не взошла? Посадите в землю, мне кажется она пойдет, ну если вы не повредили семена Посажу свои и посмотрю, там 5 семечек кажется Вот тут описывается, как выращивать, вроде все просто кажется Очень надеюсь, что мне повезет Хотите нарядить сад огромными колокольчиками – пригласите в него кобею


Клещевину тоже нужно скарифицировать пишут Тоже первый раз буду выращивать
клещевина легко вырастает из семян, выращивала неоднократно. Не надо ей скарификацию.
с кобеей очень сложно даже если уже растет то листья болеют проблемное растение для меня
Обычно новичкам везет, говорят, очень надеюсь, что все получится у меня, правда на полный день солнечного места нет у меня, до обеда будет солнце, а полдня тень
из 10 семян взошло 1 еле еле росло на солнечном окне, заплело его потом на улице но слабовато только 2 цветка и все осень
Ничего сложного с посадкой кобеи нет. Единственное, уже два года наблюдаю, что семена кобеи в пакетиках всё хуже и хуже, иногда берешь в руки, а они рассыпается в пыль, из 5-ти штук только три более-менее целые. Кладу на блюдечко салфетку, намоченную водой с эпином, и раскладываю семена кобеи. Ничем никогда не накрываю, проверяю каждый день салфетку на влажность. Через 5-6 дней семена проклёвываются, сразу же сажаю в землю, в 1-литровый горшок, т.к. у кобеи мощные корни, только не надо часто поливать, семена могут сгнить. Ставлю чаще всего под обыкновенную люминисцентную лампу, т.к. для кобеи уже не хватает места под специальной подсветкой. Учтите, фиолетовые кобеи проклёвываются быстрее, на 6 день, а белой — только через 10 дней. Через две-три недели из литрового горшка переваливаю в 5-литровую бутыль из-под воды. Здесь правильно написали, она быстро вытягивается. Надо следить, чтобы между собой не переплеталась, я подставлю длинные колышки. Я сажаю только в 12-15 литровые вёдра, нет места на даче, всё засажено цветами, 9-литровые вёдра не берите, кобее не хватит питания. Удачи.
Татьяна. А Вы так и оставляете Кобею в 12-15 литровых ведрах на весь сезон? Первый раз знакомлюсь с Кобеей. Ваш комментарий для меня очень полезен. И, наверное, мои Кобеи надо уже в 5-ти литровые бутыли пересаживать.
Да, из 5-литровых бутылей в мае пересаживаю в 12-15литровые ведра, четверть которых заполняю скошенной травой. Ставлю у стенки сарая или бани, при плохой и холодной погоде они зацветают после 20 августа, когда мы уезжаем, очень даль, не могу вволю любоваться колокольчиками. Пробуйте, и у Вас все получится, удачи
Впервые посадила Кобею (как, впрочем, многие другие виды. Я начинающий садовод). Много читала на сайте о Кобее. Пишут, что при проращивании семян возникают проблемы. Я замочила 10.02 семена. Проклюнулись все. Растут активно. И вот что у меня на сегодня 09.03). Предполагаю, что проблемы возникнут с сохранением моих Кобеек. Впереди еще как минимум 2,5 месяца. Думаю, что надо было позже посадить.

Подрастают
Подрастают

Это самые активные.
Это самые активные.
Добрый день. Скажите пожалуйста как росли и цвели ваши кобеи? можете показать, если есть фото?
К сожалению, фото нет. В этом году из-за холодной погоды кобея поздно зацвела, где-то 10 сентября, обычно зацветает 20 августа, цветение было не очень, палящее солнце она, оказывается, не любит, предпочитает полутень. Посадила ее на солнцепёке, хотела укрыть рододендроны от солнца, вот и получилось: то солнце, то дождь. В этом году май-июнь холодные были, высадила рассаду однолетников, почти все погибли, кроме: кобеи, настурции и лаватеры. Настурция, несмотря на ночной морозец еще цветет. Кобея тоже цветет даже при легком морозе, приезжаем на дачу, ночью до -5 град., а она цветет, от жалости к ней, слезы выступают на глазах.
Жалко как, надо же, в такой холод и цветет, она теплолюбивая, тропическая красотка
Какие у Вас красивые кобеи, но трудновато Вам будет из перевозить, да и в квартире надо следить, чтобы не переплелись. Подставьте длинные палки, и пересадите пока их в 5-литровые бутыли, я уже такие пересаживаю. И они начинают активно расти. Попробуйте попрохладнее помещение, может быть, на лоджию. Если они все сохранятся, какая красота на даче будет. Я еще свои не замачивала, на днях буду, т.к. в прошлом году замочила 5 марта семена фиолетовой и белой, 12 марта посадила фиолетовую в землю, 20 марта взошли семена из земли, подумала, что рановато, трудно было перевозить. В этом году выставлю на +5 град. в подъезд.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: