Итоговый отчёт. Черничный пломбир - необычный томат с пикантным вкусом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Томат Черничный пломбир F1 заинтересовал меня своей необычной окраской. Не взять его на тестирование было выше моих сил. Уже с самого юного, рассадного возраста было видно, что это — Черничный пломбир. Он отличался от других гибридов и сортов томатов фиолетовым оттенком ствола и листьев, не перепутаешь, можно даже не подписывать. Томат с необычным цветом листьев, с необычным вкусом.

Характеристики, данные производителем:

Гибрид: Да
Масса плода: 100-220 г.
Тип роста куста: Индетерминантный
Использование: Для открытого и закрытого грунта

Описание:
Один из фаворитов будущего сезона с оригинальной окраской плодов — чем больше солнца, тем насыщеннее будут чернильные оттенки!
Плод желто-кремовый с фиолетовым пятном почти по всему плоду, мякоть кремово-желтая с фиолетовыми вкраплениями. Томаты очень сладкие, практически отсутствуют семечки, не растрескиваются. Куст крепкий и высокий, бурного роста, можно выращивать в 3 стебля. В кистях 4-7 завязей, плодоношение до заморозка. Среднеранний. Помидоры округлой и плоскокруглой формы, масса 100-220 г. Чернильно-сиреневые плечики и кремового цвета низ. На разрезе нежно-кремовые, плотные и мясистые, приятный сладкий вкус, кислота отсутствует. Феноменальная болезнеустойчивость.

Жжжж

Подробно этапы тестирования томата можно посмотреть тут:
Реактивные ребята - томаты от ГК "Русский огород"
Томаты от ГК "Русский Огород" переезжают на ПМЖ
Томаты от ГК "Русский огород" - праздник вкуса на вашем столе

Лллл

Коротко о моих впечатлениях:
Прежде чем сравнивать характеристики, хочу сказать, что в этом сезоне я накосячила. Писала во втором этапе, что перекопала грядки под томаты с перемолотыми ветками (читайте с опилками), потому как осенью 2020 года мне некуда было их девать, и чтоб добро не пропадало, я их высыпала на грядки в теплице. Думала весной смету, да не тут то было. Опилки въелись в землю и пришлось перекапывать с ними. Плюсом идёт земля — суглинок средней тяжести. В общем, не уродились у меня в этом году томаты. У всех сортов и гибридов, которые я сажала, плоды мелкие, раза в 2 меньше положенного. И это не смотря на то, что при посадке я добавила много всяких вкусняшек.

Ььььь

По этой причине до величины плода, заявленой в 100-220 грамм, мы с Черничный пломбиром явно не дотянули, у меня самый крупный всего 59 грамм.

— «Индетерминантный томат» — да, правда росточком у меня он тоже не очень большой, всего 1,5 метра, но тем не менее это индет, однозначно.

-  «Оригинальная окраска плодов с чернильным оттенком», всё правильно, так и есть.

— «Плод желто-кремовый с фиолетовым пятном почти по всему плоду, мякоть кремово-желтая с фиолетовыми вкраплениями» — подтверждаю, только на мякоти я не заметила фиолетовых вкраплений. Мякоть кремово-жёлтая, маслянистая, мне нравится. 

-«Томаты очень сладкие, практически отсутствуют семечки, не растрескиваются». Вот я бы не сказала, что томаты очень сладкие, даже можно сказать наоборот.

Попробовав первый раз этот томат, я совсем не поняла его вкуса, возможно, на тот момент он не до конца поспел, хотя на вид казался спелым. Вкус его я оценила позже, когда Черничный пломбир немного полежал у меня дома, и, видимо, дошёл до кондиции. Я даже объяснить не могу оттенки вкуса этого томата. Он не кислый, слегка сладковатый, с необычным привкусом. Я такой томат первый раз ем, аналогов по вкусу не пробовала. Мне неожиданно понравился именно этот привкус. Вкус томата как бы раскрывается во рту, когда его жуёшь. В общем, когда я его распробовала, то искала в коробке именно Черничный пломбир. Особенно когда погурманить хочется. Разрежешь, посыплешь солькой, ммммм. Жалко, что мало уродилось. Урожай никаковский,  с трёх кустов всего 784 грамма. Я уже писала выше, что повлияло на урожайность моих томатов, плюс экстремально жаркое лето, температура в теплице доходила до +40°С, плюс полив раз в
неделю. Поэтому мои показатели для этого томата совсем не норма, скорее наоборот. Да, чуть не забыла написать, плоды действительно не растрескиваются и семечек мало.

— «Куст крепкий и высокий, бурного роста, можно выращивать в 3 стебля». Думаю, что так и есть, правда, у меня по вышеуказанным причинам кусты были не очень крепкие и не очень высокие.

— «В кистях 4-7 завязей, плодоношение до заморозка». У меня в кистях было в основном по 4 томата, на некоторых 5. Плодоносит действительно до заморозков.

— «Среднеранний»  — вот тут даже не знаю, что сказать. Первый спелый плод созрел только в 20 числах августа. В начале сентября сняла много плодов в технической спелости, поэтому назвать его среднеранним не могу. Если только сажать рассаду в теплицу в конце апреля, а я высадила 16 мая.

— «Помидоры округлой и плоскокруглой формы» — этот показатель соответствует действительности.

— «Феноменальная болезнеустойчивость» — на счёт феноменальной делать выводы воздержусь, так как в конце августа томат всё-таки заболел кладоспориозом, хотя и позже других. Но какая-то доля правды в этих словах есть. Ещё ставлю большой и жирный плюс Черничному пломбиру за то, что он один из немногих томатов не заболел вершинной гнилью. В этом году вершинка была на многих сортах и гибридах, прямо бедствие какое- то! А этот чистенький!

Какие выводы я могу сделать из этого тестирования. Я считаю, что этот томат стоит попробовать посадить, понравится или нет, каждый решит сам.
Другие записи автора по теме "Томат F1 Черничный пломбир от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 1295 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: