Какую плёнку приобрести для теплицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу купить хорошую, плотную плёнку для покрытия теплицы. В 2018 году покупала обычную плёнку, которую продают рукавом, потом разрезают.
Она, как я убедилась в последствии, служит не более одного сезона. В прошлом сезоне, на втором году эксплуатации, она просто «ползла», то и дело рвалась в различных местах, замучилась скотчем её заделывать.
Может есть армированная плёнка, потолще? Подскажите, пожалуйста, название. Много лет назад я покупала толстую плёнку, такую, слегка желтоватую, шила из неё тент на коляску ребёнку. Служила она много лет, сейчас в продаже такой не вижу, к сожалению.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
30 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Таня, так она и называется армированная пленка. В описании написано, что подходит для парников и теплиц, не знаю уж насколько. Это такая «в клеточку». У нас продается шириной 2 метра за сто рублей за метр.
Спасибо, Света! Где-то я видела такую плёнку, вспомнить бы где.
Я сразу нашла в ТД Петрович, я не знаю добрались ли его питерские ручки до Нежного-Нижнего, думаю, что в любой строительной сети она есть, так как используется для временного ограждения проемов, лесов и тому подобных вещей.
Это точно
Даже до Дальнего востока добралась
у нас тоже продают такую — армированную, в клеточку.
Яна, посмотрела я тест, ссылку на который даёт Светлана ниже, толку, похоже, от этой армированности практически нет, вот Светлица выигрывает по всем показателям.
Таня, так я не спорю
Про Светлицу впервые здесь прочитала. А армированной пользовалась. Она и правда покрепче обычной, хватает на 2 сезона, а не на один.
У меня СВЕТЛИЦА будет работать 5-й сезон. Надеюсь не последний. Парник 3*6. Но на зиму снимаю. Дороговато, но она того стоит.
Татьяна, тоже мечтаю о желтоватой пленке. Она у меня на теплицах не снимая прожила 4 года. Даже выдерживала сметание с нее сугробов снега. Это было очень давно, году в 80-ом. Я тогда тоже сшил из нее накидки для работы в поле (все лето на подшефных полях ) и сейчас они еще живы и в хорошем состоянии, а это лет 40 прошло. Но больше я ее в продаже не видел. Наверное производителю выгоднее что бы покупали каждый год новую. Покупал потом и толстую пленку и армированную, но результат один — только сезон. Кто-то рекомендовал армированную пленку конкретного производителя, но не помню в каком топике.
Да, именно про неё я и говорю. Классная была плёнка, видимо больше не производят. Я хочу пусть дороже, но хоть года на 3. Дело в том, что я сшиваю плёнку со спанбондом, а каждый год перешивать мне не хочется, трудоёмкое занятие.
Александр, посмотрите Светлицу, какжется это то, что нужно.
Татьяна, почти 30 лет назад покупала пленку (названия не помню), но её куски до сих пор живы и я их использую на даче. Сейчас выпускается пленка под общей маркой Светлица, там 5 или больше разновидностей. В рекламе сказано, что можно не снимать зимой, но у меня сделаны рамы и я их убираю на зиму. А вообще по качеству похожа на ту — 30-летней давности. Производитель Научно-производственная фирма «ШАР».
Поторопилась нажать кнопку. Использую 3 года, но на зиму снимаю, ничего не делается, нет изломов, трещин. Толщина у разных видов -разная, обычно продавцы дают рекомендации.
Спасибо, Алла! Пожалуй её и закажу. Видео посмотрела, мне понравилась. А у Вас сколько микрон толщина?
У меня не самая толстая, а предпоследняя по толщине. Самая толстая идет на промышленные теплицы. Татьяна, если будете покупать, то её лучше хранить свернутой в рулон, чтобы не было заломов. А ещё у неё свойство «самосклеиваться», если она находится на солнце. Ничего страшного, просто аккуратно разъединять надо.
Интересно, что все дефекты устраняются строительным феном. Нагрел, и плёнка принимает перврначальный вид.
Это действительно так и ремонтировать её легко, я проколола случайно (отвертка сорвалась), вырезала кусочек, протерла пленку и просто приложила кусочек на дырку, и он приклеился сам.
Уже заказала, среднюю по толщине 150 мкрн, в НПФ «Шар», доставят в пункт самовывоза не далеко от дома. До пункта самовывоза самая дешёвая доставка. Спасибо Алла за наводку. Надеюсь будет служить не один год. Обещают что прослужит не менее 7 лет.
Несколько слов об армированной пленке. Я покупала 4 сезона назад. Обычная для теплиц в садоводческом магазине, ширина 3м, на зиму не снимала, прикрепляли ее к теплице металлической лентой. Держится. Единственно по сравнению с поликарбонатом на ней периодически скапливается конденсат, внутри. Заменю через сезон 2020 на поликарбонат.
Интересно, что производители «Светлицы» обещают, что под ней не будет скапливаться конденсат. Она, якобы, гидрофильная.
Судя по рекламе это и есть та желтоватая пленка, для теплиц о которой писали в комментариях выше.
А у меня в использовании обычная армированная пленка, со своими минусами.
Нашла отличный ролик по пленкам, посмотрите здесь 
Спасибо, Светлана, очень интересный ролик. Значит, я не ошиблась, заказав именно Светлицу.
Танюша, а вот это они врут (я такую рекламу не видела), конденсат на пленке есть, поэтому я под крышей теплицы натягиваю лутрасил самый тонкий — № 17, за ночь на пленке появляется, но очень быстро высыхает, когда с утра проветриваешь, буквально за несколько минут.
Алла, это не совсем так про конденсат. Он образуется, но с этой плёнки не капает на растения, влага просто стекает вниз прямо по этой плёнке на землю. Вот это и называют гидрофильностью, а не то, что я изначально подумала, что он не образуется совсем. Посмотрите ролик, на который ссылку даёт Светлана.
В прошлом году поставили с мужем теплицу 5х6, высота 3 метра, боковые стены по 2 метра, стойки через 2 метра из бруса 5х10. Крыша из поликарбоната, а стены затянули Светлицей, благо нашли ее в местном магазине. По цене не намного дороже 200 пленки. Простояла всю зиму, конденсат есть конечно, но в парнике очень тепло, как и в тепличке из поликарбоната стандартного размера. А эта практически в два раза больше. И стоек для нее достаточно 4-х штук на 6 метровую сторону и трёх на 5 метровую. Очень рекомендую всем. Но самое главное она не пачкается, как поликарбонат. Чистенькая,,, с нее все стекает.
Спасибо за отзыв.
Танечка, он не капает, если пленка вертикально, но у меня теплица «домиком», и с верхних рамок капало бы, поэтому я и натянула лутрасил, он всю влагу забирает на себя и на растения фактически ничего не попадает.
Желтые рамки — это другой материал, которым я в итоге осталась недовольна, через 2 сезона начал трескаться, это пленка влагонепроницаемая от производителя Гекса.


Алла, интересная теплица, она вся пркрыта плёнкой? Лутрасил ещё и притеняет теплицу, не так жарко.
Вообще-то теплица рассчитана на остекление, но когда её купили, денег на стекло не было (более 20 лет назад), поэтому сделали деревянные рамки и натянули на них пленку, но я ошиблась с метражом и поэтому пришлось использовать два вида пленки. У лутрасила три функции сразу: и притеняет и защищает от солнца, а ещё и насекомых ловит. Но в теплице всё равно жарко, хотя в принципе рамки легко снимаются, с торцов я утром снимаю, в вечером ставлю на место.
А что, с рамками даже удобно. Дополнительное проветривание. Вытащил из парочку-троечку и ветерочек гуляет, томатики опыляет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: