Предновогодний релакс. Спасибо, Аэлита!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
С большим нетерпением ждала я призовую коробочку от «Аэлиты». Это  такое непередаваемое удовольствие — запустить пальцы в пакетики с семенами и перебирать их, разглядывая, прочитывая описание и составляя планы на будущее! Каждый житель Семидачья меня поймёт.
Подарок от «Аэлиты» за тестирование семян овощей получила со второй попытки. Заказывала доставку на работу, а сама заболела, поэтому пришлось ждать ещё 2 дня. И вот 24 декабря мы с курьером наконец встретились. 

С нетерпением открыла коробочку.

Дддд
Четыре ряда пакетиков: два — с овощными и зеленными культурами, два — с цветочными. Всего 99 пакетиков. Красота!

Поздравительное письмо. Очень приятно было его получить.
Поздравительное письмо. Очень приятно было его получить

Полезный подарок
Полезный подарок —
астрокалендарь

Астрокалендарь занял почётное место на стенке холодильника. Занимаюсь посевами на кухне, удобно будет сверять, когда можно сеять-сажать, когда нет. Хотя, честно говоря, не всегда придерживаюсь лунного календаря, когда есть время, тогда и сею.

Начинаем шуршать пакетиками.

Ооо

5 пакетиков томатов на любой размер, цвет и вкус;
5 пакетиков огурцов: гладкие, длинноплодные, привычные пупырчатые короткоплодные, пчёлоопыляемые и партенокарпики;
3 пакетика перцев:
Один — с острым перцем, причём «Аэлита» на упаковке разместила шкалу остроты. 'Жгучий блондин' имеет 4 степень жгучести и оригинальную форму плодов в виде колокольчика.

Я подписана на видеоканал «Аэлиты» и недавно смотрела ролик про острые перцы. В ролике профессор Мамедов и Наталья Петренко, главный редактор нижегородского журнала «Садовый мир», пробуют этот перец на вкус и отмечают, что перец имеет приятную, мягкую жгучесть. Такой перец можно добавлять в летние салаты.

Два пакетика — со сладким перцем, один из которых — со смесью различных сортов перцев, до августа будет интрига, какой перец вырастет?

Два пакетика баклажанов: синего — классического цвета (хотя может и не классического, летом увидим) и необычного зеленоватого.

Ииии
Зеленушка, капусты — броколи и пекинская, луки — батун и репчатый красный, кукуруза и фасоль необычных сортов и бамия — что за «зверь» такой?

Ьььь
Патиссон, оригинальной окраски, два вида кабачков


Вот почему у одного из сортов такое название, я не поняла — 'Русские спагетти'? Я бы назвала их скорее — 'Русские бочата', арбуз, тыква, дыня. Очень хочется всё это посадить, прямо руки зачесались. Но дыню и арбуз оставлю до следующего, 2022 года, надеюсь, что у меня к тому времени появится ещё одна теплица.

Корнеп
Корнеплоды в ассортименте. Брюкву, дайкон и репу никогда не сажала, пришла пора попробовать

50! пакетиков
50! пакетиков с семенами цветов: однолетников, двулетников и многолетников. И даже тыкву декоративную положили! Как справиться с таким богатством? Пока жаба душит дарить, но надеюсь, к 8 марта пройдёт

А эти
А эти два пакетика вызвали у меня небывалый энтузиазм. Каюсь, ещё до написания отчёта я уже успела пустить их в дело

Земляника "Вайс солемахер" была посеяна
Земляника 'Вайс солемахер' была посеяна 03.01.21 в количестве 24 семян и ещё два раза по столько семян осталось в пакетике. Вот за что уважаю «Аэлиту» — щедро насыпает семена, что сейчас редкость

Микрозелень
Микрозелень редис листовой китайский розовый был поставлен на проращивание 05.01.21, уже начинает разворачивать семядольки. Думаю, что через пару дней его уже можно будет употреблять в пищу

Вот такой приятный и очень нужный подарок преподнесла Аэлита к Новому году! 
А вообще я сейчас подумала, а почему же предновогодний релакс? Он может быть и Рождественским, и 23-февральским, и 8-мартовским. Я, собственно говоря, релаксирую чуть ли не каждый день.
Пойду, пошуршу пакетиками: «Всё стало вокруг голубым и зелёным...»

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
58 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 2377 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (58)
Татьяна, поздравляю с такой замечательной коробочкой Аж у самой руки зачесались свои семена перебрать (правда у меня их меньше и уже и так через день перебираю), но стараюсь себя останавливать, чтобы что нибудь не посадить
Саша, спасибо большое! Я посадочный сезон уже открыла в начале января. Посеяла эустому, пеларгонию, клубнику и землянику. Правда, чтобы сеять в январе, нужна подсветка. Осталось чуть больше месяца и начнём сеять перцы, баклажаны, петунии. Так что, если очень хочется что нибудь посадить, то можно и посадить уже сейчас. Я теперь каждый день по нескольку раз заглядываю в свою комнатную тепличку в надежде, а вдруг что нибудь взошло? Но пока тишина.
Танюш, поздравляю с праздничным релаксом! Уж, на сколько раз я свою коробочку перебрала но всё-равно с интересом и удовольствием снова пошуршала вместе с тобой у тебя семена уже в дело пошли — здорово! Отличных урожаев тебе и красоты! И много-много витаминчиков даже зимой!
Спасибо, Танечка! Я знала, что ты меня поймёшь. Покопаешься в коробочке, сразу как-то на душе легче и приятнее становится, отвлекаешься от забот и проблем хотя бы не надолго. Так что этот ритуал будем совершать периодически, тем более нужно не пропустить сроки посева. Если по овощам, я более менее сроки помню, то по цветам нужно сверяться с пакетиками.
Таня, а я по цветам больше на наших девочек надеюсь, кто уже цветоводы опытные. Они будут рассказывать, что у себя посеяли, и мы за ними как мартышки будем повторять!
Да, девочки нам подскажут. Я вот до сих пор хочу петуньку посеять, видела ролик Ольги Вороновой, она сеет даже в декабре, чтобы цветение началось к началу мая. А девочки меня останавливают, говорят, что рано. Сижу на распутье. У меня отчётный период начнётся после 20 января, опять некогда будет. Вся в думках, сеять или нет? А вообще, я не ожидала от себя такой жадности! Прошлогодние пакетики с цветами я почти все раздарила, что добру пропадать, места-то у меня нет пока. А осенью решила, что буду цветы в 10 литровые ведёрки сажать и расставлять по территории для красоты, а потом, участок-то я, надеюсь в этом году дочищу, место появится. Вот и пришла ко мне жаба, села на эти 50 пакетиков с цветами и не уходит. Жалко мне расставаться с каждым. Что делать? Надеюсь, что со временем пройдёт.
Танюша, для петунии рановато, думается Я наоборот с каждым годом сроки посева сдвигаю, т.к. цвести начинает на подоконнике и жалко обрывать цветоносы. В том году сеяла 24 февраля, рассада в мае была уже с бутонами и цветками.

Нашла не совсем удачные фото, но уж какие есть.

Первые числа мая. Эти растения сами по семе малявки, серия mini
Первые числа мая. Эти растения сами по семе малявки, серия mini

еще одна "малявка"
еще одна "малявка"

20-ые числа мая
20-ые числа мая
Хорошенькие петуньки, особенно махровая. Да, наверное послушаю всех вас и посею в конце февраля. Спасибо!
Серия mini потом тоже распушились, на площадке в контейнерах как раз они (мне не хотелось, чтобы плети до земли свисали, как было в прошлый год, хотелось аккуратную «шапочку»).

Еще нашла какие-то «старинные» фото рассады петунии. Скорее всего, это ± 2014 год. Вот такое безобразие творилось с рассадой при достаточно раннем посеве (точно помню, что здесь она уже после второй-третьей безжалостной обрезки)




"дремучий лес" из петуний, вся вытянулась, что немудрено при достаточно раннем посеве и маленьком объеме (200 мл) контейнеров
"дремучий лес" из петуний, вся вытянулась, что немудрено при достаточно раннем посеве и маленьком объеме (200 мл) контейнеров



Таня, ты меня убедила, что сейчас не стоит сеять петунии. А на первом фото они очень даже прилично цветут — шапками.
Танюш, потому что на первом фото — это 2020 год и как раз серия mini, плети которой не распадаются в сравнении со многими гибридами (что я и хотела).

Исходники фото за 2019 год не нашла, скопировала свои фотографии с отзывов на seedspost, да и то на них не самый пик цветения и плети на бетоне еще не лежат А так — лежали и меня это не очень устраивало. Либо нужно все кашпо устанавливать на какую-то возвышенность, либо — менять горшки на кашпо с более высокой «ногой». Лично пошла другим путем — поменяла гибриды

петунии в кашпо (2019 г.)
петунии в кашпо (2019 г.)


На Тайдалы ( Торнадо, тайфун ) похожи
Верно, одна из них Торнадо Сильвер, но для них нужен, как понимаю, объем горшка очень приличный, чтобы они показали себя во всей красе. В этом году парочку просто посадила в автомобильные колеса (временное решение), так там грунта — даже не знаю сколько, но ведер 7-10, мне кажется, точно я туда забабахала. Так и получила шапки необъятные, плети раскинулись на полтора-два метра.

Другая — Тайфун Ред Велюр и третья — это минитуния суперкаскадная Прилив Серебряный.
Меткий у вас глаз, однако
Силвер и велюр каждый год сажу, их многие считают " самыми самыми "
Просто чудо, как хороши! Таня, в горшках тоже по одному растению посажено?
Да, Танюш, высаживаю строго по одному растению в кашпо. Они итак маловаты (всего на 10-14 литров), чтобы в них еще несколько выращивать
Танечка! Вот мой мой опыт раннего посева петуний
Размышление о раннем посеве петуний
Да, Танюш, ты права — медитация с пакетиками тот ещё релакс
Пойду помедитирую что ли хотела все овощи перебрать, да в журнал по видам и сортам записать (у меня же ещё около сотни пакетиков от Садов России лежат не разобранные), потом посмотрю, что докупить надо капусты для засолки вот точно нет, лук на зелень надо и перца пару сортов
Да, тебе с твоими объёмами, конечно, такой коробочки не хватит. Я всё удивляюсь, как ты с таким огромным огородом справляешься?
Татьяна, поздравляю! о, вы уже и пакетики распаковали! ну молодец, что сказать! Желаю щедрых урожаев и много-много прекрасных цветов
Спасибо, Полина! Распаковала я всего парочку пакетиков, хотела ещё и петуньку посеять, но меня вовремя остановили, сказали «рано».
Поздравляю, Татьяна! Такое счастье в новом году!
Спасибо Фабиана! Этот прекрасный момент мы ждали с начала тестирования. А уж после его окончания, тем более. Это очень приятное ожидание, думаешь «А что там пришлют?» Каждый год присылают новинки, которые ещё и в продаже не везде встретишь. В этом году разнообразили ассортимент, прислали бамию (я даже не знаю что это такое), микрозелень, землянику, декоративную тыкву. Мне наборчик очень понравился, практически ничего не надо покупать. На мою сотку огорода этих семян хватит года на 2 точно. Но тем не менее, если попадаю в садоводческий отдел, глаза так и шарят в поисках интересных сортов томатов, перцев, баклажан. Я уж парочку сортов перцев и один сорт баклажана прикупила, не удержалась.
Да, нас нельзя пускать в садовые магазины без попугая который бы повторял:
—Место в огороде! Деньги!!! Куча семян ждут дома!!! Срок годности!!!
и т. д. и т. п.
Ой, Фабиана, насмешила! Да нам и попугай не поможет. Я иногда с дочерью захожу, она мне бубнит что хватит, пошли. Да разве меня это остановит, если я заприпетила что-то интересненькое? Да ни в жисть! Нам лучше дать этот заветный пакетик в руки, чем не дать.
Угу, а то включим сирену, созовём всех семидачников и порвём на клочки того, кто (или что) нам мешает
Таня, я прямо вижу тебя, как ты раскладываешь эти пакетики и так, и этак! Вот уж правда, это никогда не надоест! Я тебе желаю очень удачной погоды на новый сезон, и побольше свободного времени, чтобы была возможность делать всё неторопясь, с чувством, с толком, с расстановкой!
Пока пакетики имеются в наличии — это никогда не надоест! Даже в августе думаем, чтобы ещё подсеять на освободившиеся места? Спасибо, Ириш, за пожелания! Я тебе тоже этого желаю! Пусть наступающий сезон будет благоприятным, а здоровья, и времени хватит на все наши задумки.
А пакетиков у нас — сажать не пересажать! Я опять дома завела пластинку про вторую теплицу. Тогда можно было бы перцы и баклажаны там растить. А с огурцами я приспособилась в своём шалаше-огуречнике, даже смысла их переселять не вижу. И хочется, и колется, сама до конца не определилась!
Я решила для себя, что мне точно надо вторую теплицу, только пока не определилилась 4 или 6 метров. Надоело каждый год собирать пластиковую, когда перетаскиваю на другое место, она разваливается. Будет две теплицы, будет возможность менять культуры местами. Только пока место для неё не освободилось, но я над этим работаю. А ты не хочешь парник агрощит? Для перцев и баклажанов он вполне хорош, высокий, удобный. Не знаю, сколько прослужит, но думаю лет на 5 хватит. И цена у него нормальная. Сейчас как раз скидку в 7% на него дают.
Таня, однозначно заказывай 6 метров, даже не раздумывай. Места в теплице никогда не бывает много, вот увидишь. Найдутся хотелки, новые сорта, опять тесно станет. Если что — себе местечко рабочее организуешь для посадки-пересадки. Можно парочку дынек или арбузиков сажать, я в этом году попробовала. Я если вдруг получу добро от своих, буду 8-метровую заказывать. Я сейчас на свою смотрю — 6 метров такая маленькая! А парник однозначно не буду брать. У меня очень крепкие дуги из металлопластика. Я их на грядки деревянные ставлю, укрывной скрепками креплю — вот тебе и парник! Стоят как влитые до осени. Но я хочу большую теплицу, чтобы просторно, в полный рост, без всяких урыть-раскрыть. Ох, растравила ты мне опять душеньку!
Да, 8 метровая вообще классно! На все хотелки хватит. У вас семья большая и место есть. А у меня такая не поместится. Вот я тоже склоняюсь к 6 метровой, купишь маленькую, потом жалеть будешь. Устала я каждый год собирать теплицу, покрывать её. Да она всё равно маленькая, не очень высокая, неудобная. Хочется зайти в теплицу и нормально работать. Вот с этим я с тобой совершенно согласна.
Танюша поздравляю с получением заветной коробочки! Представляю, какое это счастье и, действительно, релакс — перебирать и шуршать пакетиками с семенами

Про «Русские спагетти»: может, это так называемый сорт «макаронных кабачков» (на пакетике ничего не написано)? У них мякоть разволокняется при термической обработке, напоминая макаронные изделия — спагетти. Выращивала в какой-то год подобный
Спасибо, Танечка! Давно не видела тебя на сайте, либо я не так часто заходила. Про макаронные кабачки первый раз слышу. Наверное это действительно такой сорт. А я всё удивлялась, пузатые кабачки, а назвали спагетти. Я о форме, а они назвали по содержанию. Кстати, не читала, что на пакетике написано, поудивлялась и назад положила. Я всё больше интересовалась сроками посева, чтобы не пропустить, а кабачки в начале мая буду сеять. Надо будет постепенно всё перечитать. Может ещё что новенькое для себя узнаю.
Таня, я тоже удивилась этим макаронным кабачкам, почему они круглые
Люда, в моём понимании они должны быть тонкими и длинными, а тут, видишь, дело в другом. Очень интересно стало, обязательно посажу.
Татьяна, пробовать надо конечно. Мы очень любим кабачки такого типа, спагетти. Сажаю уже много лет, но именно этот сорт не понравился. Выращивала в прошлом году, красивый, урожайный, но не вкусный. Самые вкусные из кабачков -спагетти «Спагетти равиоло» и «Кулинарный»
Людмила, они не круглые. Плоды овальные. Прошлый год выращивала.
Елена, а в общем, вам понравились такие кабачки, стоит сажать?
Людмила, очень нравятся! Многие знакомые с нашей подачи начали выращивать, но самые вкусные из тех что пробовала это «Спагетти равиоло» и «Кулинарный». Лето едим и на зиму половинками замораживаю. На завтрак через день. Я не жду полной зрелости, зрелые чуть лучше делятся на волокна. Готовлю в микроволновке.
Спасибо, Елена, заинтриговали, т.к мнения ваши и Татьяны разделились . Тогда надо хотя бы один посадить…
Таня, если вы уже такие выращивали. А что тогда из этих кабачков готовить? И какие они на вкус, отличаются от обычных?
Меня не очень впечатлили. Чтобы мякоть распалась на волокна — «спагетти», нужно кабачок отваривать или запекать (желательно цельноплодным). В отварном виде он для меня редкостная гадость В любом случае, так эффектно, как на картинках из интернета (фото ниже), у меня не выходило Но также читала, чтобы добиться характерной волокнистой структуры мякоти, нужно дать основательно созреть плоду. Возможно, в этом была моя ошибка.

В любом случае, ради эксперимента можно попробовать
«макаронный кабачок»
"макаронный кабачок"


Татьяна, заходите в гости, на рецептики таких кабачков . Как в интернете и у меня не получилось, но результат вполне съедобный . И, да, кабачки/ тыквы спагетти должны быть вызревшими для получения « волокнистой» мякоти.
Ганна, тыква-спагетти отличается по вкусу от кабачка.
У всех людей разное восприятие вкуса, Елена. Я не настаиваю
Это истина! Поэтому надо пробовать самим
Таня, вот смотрю на большом экране эти фото. И как то мне кажется, что если обычный кабачок так же вилкой наковырять.... А вот ради эксперимента не хочется, королевство маловато…
обычный не получится) если только ломтями он распадется))) на волокна (испробовано ) — нет. Да и если королевство маловато — фиг с ним, с кабачком-спагетти в смысле По вкусу точно ничего не потеряете. А как сделать «лапшу» из обычного кабачка — полно способов в интернете (начиная от «экономки» до специальных прибамбас)
Ладно, раз ваше мнение и Тани противоположные, хотя бы 1, но посажу .
Людмила, ещё раз подчеркну, вкус у разных сортов разный! Для знакомства хорошо бы попасть на «правильный» сорт
Люда, вкусы у всех разные, поэтому нужно пробовать самим.
И правильно! На вкус/цвет товарищей искать — то еще занятие, не благодарное. Лучше самой попробовать, а после определиться — надо ли (опять же для себя и родных)? Это же как с любыми другими культурами Тем более Елена еще и сорта разные перепробовала (я только один), есть с чем сравнить
Да, Тани, соглашусь, надо пробовать
Татьяна, поздравляю!
Отличный набор!
Спасибо, Максим! В этом году набор более разнообразный, чем в прошлом.
Ого сколько всего интересного получили. Поздравляю с замечательной посылочкой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: