Размышление о раннем посеве петуний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В январе прошлого года у нас на сайте поступило предложение вырастить петунии на черенки. Я ещё пока не очень опытный цветовод, поэтому мне всё интересно и я с удовольствием присоединилась к этому эксперименту.

И 03/01/20 в торфяные таблетки были посеяны по 2 гранулки петуний:  «Дабл Каскад синяя» и «Канкан Бургунди»

...

Семена благополучно проросли и бодренько развивались.

...

Ровно через месяц после посадки я пересадила растеньица в горшочки.

...

В конце февраля пришлось снова пересадить петуньки в горшочки побольше. Два растения оставила как выросли, а с двух срезала черенки.

...

К середине марта петуньки зацвели. Я поставила их на полку в ванной комнате и любовалась прекрасными цветами.

...

В середине апреля я пересадила петуньи в уличные кашпо и оставила пока в парнике. Благо погода у нас весной достаточно теплая.
К концу апреля петунии уже были все покрыты цветами. И уже остались жить на улице.

...

Цветущие петуньи радуют взгляд и украшают террасу моего дома.

...

...

Цвели мои ранние петунии до самых холодов, правда два раза я их сильно обрезала и постоянно подкармливала комплексным цветочным удобрением. 

Мои выводы:
  • если весна ранняя и теплая,
  • если есть место для рассады,
  • если вы относитесь к любителям мобильного сада и вам не тяжело переставлять 7-10-ти литровые кашпо,
  • если уже в мае вы хотите любоваться яркими цветами,
то посадите 2-3 штучки ранних петуний хотя бы разок и посмотрите, что у вас получится.

Запись размещена в разделах: , , выращивание,
31 комментарий 17 спасибо за запись   в избранное 3977 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (31)
Ой, Светик, ну какая же красота! Тоже хочу такой мобильный садик. Ручёнки опять зачесались посеять петуньку. Но у вас климат другой, в апреле уже тепло, а у нас в мае бывают заморозки, поэтому наверное буду сеять петуньку всё таки в конце февраля.
Танечка! Конечно же надо подстраиваться под свой климат.
Света, как все красиво! Наверное, пора посеять и петуньки. На днях должна получить торфяные таблетки. Как получу, так сразу и посею. Спасибо за напоминание!
Олечка! Я тоже жду таблетки и посею немного ранних. Очень уж нравится майское цветение петунек
Света, роскошные петунии! А что за синяя махровая красавица? Поделись названием Или это Дубл Каскад от Сады России? Шибко хороша-а-а!
С выводами согласна. У меня, к сожалению, нет возможности переваливать рассаду в большие контейнеры, а при раннем посеве и в стаканчиках на 200-250 мл она до весны не доживет)) Я свою, кстати, благополучно в конце апреля — начале мая в теплице начеренковала для соседей, раньше — никак, место на подоконниках строго ограничено.
Танечка! На первом фото есть пакетики. Там петуньки «Дабл Каскад синяя» и «Канкан Бургунди».
Таня, зря так думаете! Я в 2019 г. первые петуньки тоже 3 января сеяла. Они прекрасно дожили до высадки в кашпо в июне. До этого росли и цвели (зацвели в середине апреля) в горшочках транспортировочных Р12. Т.е. это примерно 0,5 л.
0,5 л — это уже прилично)) по моим меркам. В стаканчиках на 200 мл мои чувствовали себя не очень (я фото показала вчера в другой публикации), не говоря уже о том, что приходилось 3 раза на дню поливать.

Но и я не совсем смысл понимаю такой ранней посадки, все равно, как не крути, растения маются потом. Чтобы цветение увидеть пораньше на подоконнике? Ну, такое себе удовольствие (чисто для меня). Если для черенкования — здесь бесспорно имеет смысл
А почему они у вас так быстро пересыхают? я даже в 100мл стаканчиках поливаю через день.
Я рано в тот год сеяла, чтобы посмотреть, получится у меня в таблетках их вырастить или нет. До этого у меня не получалось.
В квартире очень жарко было (кстати из-за этого все росло, как на дрожжах))) часть рассады впервые в том году выращивала в доме и теперь не пойму, как мне все сроки посева корректировать , т.к. здесь она развивалась оооочень неохотно мы, по сути, солнца в зимний период не видим из-за горы, буквально на 10 минут появляется и все + подоконники достаточно холодные, хоть и закрывала / утепляла их дополнительно. Такс… что-то я не тудой)))) + все окна были южными, а в апреле-мае уже хорошо припекало + объем земли небольшой, весь ком был просто обвит корнями по самое не хочу — от этого быстрое пересыхание
Тогда да… Вот у меня тоже сейчас проблема, на ночь закрываю штору на окне и температура подскакивает до +30! А если окно на микропроветривание открыть, то падает до +10.Днем проще, воздуха больше, температура так не падает и не поднимается
Света, шикарные петуньки! Я только не поняла про черенкование. Я так понимаю, ранний январский посев в нашем климате только для черенкования имеет смысл делать. А стоит ли этим заниматься? Или дождаться февраля, и просто посеять как обычно семенами? Как ты для себя решила делать после прошлогоднего опыта?
Ирочка! Посадила 4 петуньки: 2 на черенки, а 2 для эксперимента по цветению.
Про ранний посев петуний на черенки можно прочитать ещё
Мое маленькое чудо: 8 марта с цветущей петунией
А про черенки я писала в небольшом топике
Черенкование петунии. Эксперимент

А про прошлогодний опыт — жду торфяные таблетки через недельку 2-3 штучки посею ранних. На цветение.
Остальные в конце февраля
Светик, ручки чешутся посадить. Но мне же это всё ещё и не а дачу волохать надо, а если помимо основной рассады еще хотя бы 2-3 кашпо, да в легковой автомобиль?
Комент не туда попал. Светик посмотри ниже, я тебе ответила
Света, какая прелесть твои петуньки! Особенно понравилась возможность поставить их в ванной комнате на полочку — Рай да и только!
У меня, к сожалению, для их раннего развития не хватает места. Приходится сеять только в конце марта или начале апреля. Как раз к тому моменту, когда все огородные товарищи с балкона переезжают на дачу, для них высвобождается место. И тогда петуньки переезжают в свои кашпо и все лето растут на балконе в большом количестве. После дачи вечером приедешь, а они встречают своим ароматом
В этом году думала от них отказаться — посеяла эустомы для балкона. Но в ходе набегов за семенами в интернет-магазины все равно не смогла пройти мимо новых петуняшечек Снова нагребла… Куда буду высаживать — не знаю! Наверное придется сооружать новую подставку для цветов, т.к. для всех полочек уже точно не хватит
Аллочка! Я люблю и петунии, и эустомы. Но с петуньями полегче — зацветают гораздо быстрее и побогаче, и гораздо дольше
Эустомы хороши, но пока цветения дождешься… В прошлом сезоне при посадке в декабре не успели зацвели к моему ДР (в конце июля), цвели август-сентябрь. Домой их забирать — без шансов (у меня), балкона нет, в доме быстро засыхают.
Светочка, дак вот из-за их красивейшего и длительного (постоянного!!!) цветения и невозможно петуньи позабыть, ну никак! Тоже подумала, а вдруг эустомы не успеют (у нас всякое бывает), так петуньки в любом случае порадуют и будут цвести до заморозков. Разбираю балконные кашпо, когда уже совсем-совсем холодно становится.
На даче их не высаживаю — горят они очень сильно на нашем низком солнце, да и ветра постоянные не дают им там расправить плечики
Мне ещё в кашпо нравится выращивать низкорослые: львиный зев и цинии. Тоже цветут все лето и осень
Светик! Тебе же цветы для дачи нужны. А кто за ними будет присматривать если похолодает и надо будет занести кашпо в теплицу?
Так что думаю вполне нормально посадить в конце февраля — начале марта.

Глориоза. Посадка 11 марта 2020
Глориоза. Посадка 11 марта 2020

Глориоза. Середина июня. Начало цветения.
Глориоза. Середина июня. Начало цветения.
Света, я бы в выводах, в последней «точечке» заменила «май» на «март» Ведь, уже в марте, вы любовались яркими цветочками. Тоже так хочу — в марте
Если хочется, то надо сажать
Всегда сажала в начале января, зацветали в середине апреля.
Сейчас провожу эксперимент Моим крохам один месяц. Очень надеюсь на раннее цветение! Сажаю не только из-за ярких пятен, но очень, очень люблю аромат петуний А вдруг, всё получится, и к 8 марта будет цветочек

Петунии посеянные в начале января. Цветение в середине апреля
Петунии посеянные в начале января. Цветение в середине апреля

08.01.2021 Петуниям один месяц
08.01.2021 Петуниям один месяц
Юлечка! Хорошенькие какие. Желаю от души, чтобы зацвели к 8 марта и порадовали. Всё-таки петуния, цветущая в такие ранние сроки — это экзотика.
Я тоже эксперементирую — одну петунию (Тайдал) из семян осенью зачеренковал, Вторую вегетативную (Рим манджента № 205) осенью приобрел, черенкую в разные сроки понемногу… конечно не себе — друзьям — знакомым. Наверное придется перечеренковывать или обрезать не раз, так как сильно вырастут до лета.




Андрей! Мне нравится с вами экспериментировать. Уже вот-вот приедет петуния каскадная «Опера Суприм F1 Расбери Ай». Одну посажу 31 января. А остальные вместе с вами — в конце февраля. Очень хочется посмотреть, что получится.
Андрей, слежу за вашими экспериментами У вас, конечно, масштабы — огого! Вы для меня — Король петуний
Я в прошлом году сеяла петуньи 8.01. Просто нашла семена старые, посеяла с запасом по времени, вдруг не взойдут, чтобы было еще время на посев новых семян. Да и «ручки чесались». Семена взошли, досвечивались, развивались очень хорошо, черенковались.

Мои выводы: лично для себя большого смысла не увидела. Да, зацветает рано, но потом, когда я их высадила на даче в кашпо, наступили майские холода и создать благоприятные условия я им уже не могла. Теплицы у меня нет, и укрывного материала тоже, потому что были укрыты уже высаженные помидоры и перцы. Петунии, конечно, не замерзли, но им было не комфортно, в то время, как посеянные в начале марта кустики спокойненько, в тепле, в рассадных горшках, ждали своей очереди и, высаженные в кашпо и грунт в конце мая-начале июня, мартовские догнали и перегнали январских.

Пока писала комментарий, все-таки вспомнила, что в марте-апреле и так запарка с посевами-пикировками и ранний посев части рассады освобождает время. Но все равно, в этом году всю петунию буду сеять в начале марта. Но это только мое мнение.
Танечка! У каждого свой опыт. Для этого мы и обменивается своими успехами-неудачами. Начнем с того, что у нас климат помягче, чем у вас. И у меня есть теплица, которая с марте-апреле-мае активно используется для выращивания и передержки рассады до тепла. Обязательно надо ориентироваться на свои возможности и климатические условия. И подстраивать выращивание рассады под свое удобство. Я тоже часть петунии для летнего цветения сею в конце февраля-начале марта (хотя в прошлом году мартовские посадки поздновато зацвели, все же у нас оптимальней — конец февраля)

Теплица. Пересаженные черенки из петунии посаженной 03/01/20. Вполне активные и готовящиеся распустить бутоны.
Теплица. Пересаженные черенки из петунии посаженной 03/01/20. Вполне активные и готовящиеся распустить бутоны.

Теплица. Томатики уже посажены, а между ними подрастает цветочная рассада и перчики в кашпо.
Теплица. Томатики уже посажены, а между ними подрастает цветочная рассада и перчики в кашпо.
Светлана, полностью согласна, каждый ориентируется на свои возможности и условия. Я попробовала ранний посев и поняла, что это не мое. Но в этом году опять с трудом себя сдерживаю
а надо сдерживать? Пусть удовольствие от растишек появится, как можно раньше
Пока разум торжествует. Дачный сезон 2020 закрывала в конце ноября, наверное, еще не соскучилась. Вообще, даже еще не была ни в одном семенном магазине и не сделала ни один интернетзаказ. И это на меня совсем не похоже

А у меня сезон 2020 без остановки превратился в 2021
Мой новогодний садик

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: