Зимой набухли цветочные почки на миндале. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня 18 декабря, тепло, вчера было +20 градусов, на миндале набухли цветочные почки (Крым). Может, это нормально? Эти цветы замерзнут, а весной новые будут? Или есть какие-то способы торможения развития дерева теплой зимой? Аналог регулятора роста рассады Атлет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , зима
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. В оттепель набухают почки практически у всех деревьев. И даже в зоне тайги. А потом более-менее нормально зимуют. Как то так. Удачи.
В Крыму на ЮБК цветение миндаля обычно приходится на конец февраля. После вчерашних +13 С, температура со следующей недели опустится. Так что последующее набухание почек приостановится, а январские «морозы» отобьют желание зацвести раньше положенного срока.
Василий и Светлана вам уже все правильно написали. Дополню их немного. У миндаля в Крыму обычно к концу ноября внутри генеративной (цветковой) почки уже сформированы зачатки чашелистика, лепестков, тычинок и основание пестика. К этому же времени уплотняются кроющие чешуи почки, чтобы надежнее защитить внутренние органы от холода. Сейчас с понижением температуры рост органов цветка снизится. И, как написала Светлана, такое понижение отобьет желание цветков к роспуску; наступит и продолжится период относительного зимнего покоя, как и должно быть.
И еще у миндаля из десятков тысяч цветков, сформировавшихся на взрослом дереве, образуется не более 5-8%-в плодов; и эта цифра — при благоприятных погодных условиях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: