Какие сорта томатов лучше выращивать в условиях северо-запада?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие сорта томатов лучше выращивать в условиях северо-запада (Лен. обл.)? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, сорта, выбор,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3418 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У нас лучше ранние выращивать. Но если хорошая теплица и нет фитофторы, то можно и поздние. У моей знакомой красные помидоры висят в теплице до конца октября. Так что, ответ: любые, которые Вам нравятся.
Условия в Ленинградской области для томатов не самые подходящие. Прохладно и сыро. Поэтому только культура через рассаду. В открытом грунте шансов не много, даже более южная Московская область считается краем вечнозеленых помидоров. Но детерминатные, вершкуюшиеся сорта попробовать можно. Если повторится лето типа 2010 или 2022 года, то шансы есть. В теплице можно и индетерминатную группу сортов выращивать, но лучше то же ранние. Бывают ну очень холодные лета. Как то так. Удачи.
Из своего опыта могу посоветовать для открытого грунта томаты Лакомка, Дубрава, Весёлый гном (Мязиной), Семко 2010. В ОГ все эти томаты успевают зреть на корню. Да, конечно не все, но первые плоды точно. Все томаты в ОГ растут у меня «под крышей» из плёнки. Ставлю дуги, верх закрываю плёнкой. Бока проветриваются. Обязательно землю мульчирую травой( от сорняков и фитофторы). Лен.область у нас большая, моя дача в Выборгском направлении, то есть холоднее чем в городе. Для теплицы что посоветовать? Думаю, здесь подбирайте сами. Как правильно посоветовали, берите раннеспелые. Я выращиваю и черри, потому что дети любят, и крупноплодные. Зреют и те, и другие. Опять же, не все ( крупноплодные). Но спелых плодов много собираю. Ну а зелёные потом дозариваются в ящиках. Фото томатов этого сезона.

Медовая капель от Аэлиты, теплица, индент
Медовая капель от Аэлиты, теплица, индент

Корозон от Аэлиты, теплица, индент
Корозон от Аэлиты, теплица, индент

Сорта разные
Сорта разные

Медовая капель
Медовая капель

Созрел на корню в теплице, прошлый сезон
Созрел на корню в теплице, прошлый сезон
Я выращиваю томаты в парнике из дуг и антиконденсатной пленки, бока закрыты, а торцы открыты все лето. Зреют на корню у меня в них все томаты, которые сажаю: от ультратреннего гибрида Лирика до среднеспелых Золотых куполов. Это все деты со сроком созревания от 80 до 110 дней.
Дача на севере Новгородской области, температурный режим как в СПб, иногда немного теплее.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Гузель Новикова: Я сажала Яффа f1 от Семко. Очень впечатлил. Поспевают раньше фиотофторы, крупные и не очень. Хоть гибрид, но вкусный. Самый крупный 500 граммов.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Гузель Новикова:
Забыла сказать, Татарстан, Казань.
Татьяна Ионова: Гузель, просят Лен. область, у Вас вырастет хоть что.
Гузель Новикова: Татьяна, вы думаете — у нас как в раю? Последние 2 года ночи холодные +10, а днем пекло адское +35. И это все вперемешку с дождём, градом и ветром. Так — то мы почти Урал...


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
В ОГ только ранние деты под укрытием. В прошлом году в ОГ сажала Сибирский пируэт, Белые ночи, Ямал 200 и Золотые яйца. Росли без проблем, но вызрели не все, часть пришлось снять зелеными в сентябре. В теплице у меня растут только индеты: бифы и черри, но тоже стараюсь ранние сорта подбирать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: