Что делать с моими каллами зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, опытные эксперты) Соседка весной дала каллы, по моим наблюдениям, эфиопские. У неё они вяленько отжили зиму в горшках в помещении и после посадки в открытый грунт всю весну и начало лета они болели, но потом оправились, нарастили густую массу, и вот только на днях зацвели, появилось два цветка. Мои растения все живут в Киеве. Я так думаю, холода придут в октябре-ноябре, за это время в принципе цветы могут успеть отцвести, а могут и нет. Когда выкапывать на зиму? Ждать, когда отцветут?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Калла эфиопская в ОГ ЮБК Крыма зимует в открытом грунте, надземная часть остается зеленой до морозов(поэтому отдельные цветы могут появиться даже в декабре), корни выдерживают до -5С.
Поэтому заносите свои каллы в зимний сад не раньше ноября, главное чтобы не было ночных заморозков.
Спасибо за ответ!
Смотрите на сайте комментарии вот к этим аналогичным вопросам: Что делать с корневищной каллой, чтобы сохранить до весны? и Как сохранить зимой корневищную каллу?
Спасибо за ответ! Я как раз это все прочитала, но не знаю, как быть с самими цветами, понимаю, что придётся выкапывать вместе с цветами, но может их нужно предварительно срезать или оставить высыхать как есть. В грунте оставлять боюсь, не выдержит, ни Морозов, ни ледяных дождей с ветрами, так как это уже частая история в Киевской области.
Алиса, цветоносы необходимо обрезать. Если они на данный момент не потеряли свою декоративность, то поставьте их в букет в воду. Цветоносы каллы эфиопской, при ежедневной смене воды, достаточно долго (более недели) стоят в срезке в букете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: