Большинство растений на даче болеет пятнистостью. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Daria-an Daria-an
Дарья
Купили дачу в 40 км на северо-запад от Минска, к середине лета все растения (даже сорняки) покрылись пятнами. Что это за болезнь, можно ли как-то ее вылечить системно на таком объеме? Порекомендуйте биологические (желательно) и химические (если без вариантов) препараты, пожалуйста. Дача среди сосновых лесов. Кислая почва (много хвощей). Соседи говорят, что погибают все косточковые, болеет смородина, крыжовник :(

Листья флокса
Листья флокса

Листья розы
Листья розы

Коубника
Клубника

Листья пионов
Листья пионов

Листья березы
Листья березы

Сорняки
Сорняки

Папоротники
Папоротники

Яблоня
Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, болезни растений, ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
По флоксам скажу, что это филлостиктозная пятнистость флокса — грибное заболевание. При нем применяют следующие меры борьбы: сбор растительных остатков (это для всех культур у вас на участке) и их утилизация. Далее: соблюдение всех агротехнических требований выращивания для каждого конкретного дерева, или кустарника, или травянистого многолетника у вас на даче. Особое внимание надо уделить своевременной прополке сорняков (они тоже могут быть источником заражения). Плюс в течение вегетации соответствующий полив, рыхление почвы, содержание приствольных кругов у древесных в чистом и рыхлом состоянии, обрезка. Опрыскивание в вашем случае и осенью, после листопада и весной до распускания листьев бордоской жидкостью или ее аналогами: абига-пик или хом. А еще не забудьте провести влагозарядковые осенние поливы. Их можно уже начинать. Их суть — медленный полив тонкой струйкой из шланга древесных пород в течение 6-7 часов примерно 7-10 дней хотя бы. Если у вас сейчас дожди, то проведение влагозарядковых поливов лучше провести позже.
Спасибо за ответ!
В Белоруссии наверное не нужны влагозарядковые поливы. Там и так болота из-за обилия влаги. И болезни из-за этого то же.
Что в данном случае скрывается под словом ОБРЕЗКА? — Осмелюсь предположить, что не формирование кроны?- а, вероятнее всего, близко прилегающие к почве нижние ветви и листья?

Буквально недавно розы и "прочая" обрабатывала препаратом Топаз и успокоилась, наблюдая за плетистой розой: листочки пошли в рост, серого налёта я не замечала, и казалось, всё протекает нормально.
Буквально недавно  розы и   "прочая"   обрабатывала препаратом Топаз и успокоилась, наблюдая  за  плетистой розой:   листочки пошли в рост, серого  налёта я не замечала, и казалось, всё  протекает нормально.

Однако на днях заметила на шток-розе мелкие пятнышки ржавчины-кое-где. Тут мне стало понятно, что необходима дополнительная обработка от грибковых заболеваний.
Однако на днях заметила на шток-розе  мелкие пятнышки ржавчины-кое-где. Тут  мне стало понятно,что  необходима дополнительная обработка от грибковых заболеваний.

Вооружившись опрыскивателем с препаратом СКОР — вышла на борьбу и кроме прочего обнаружила на персике курчавость и выпуклости красноватого вида. Кое-что больное срезала и пообрывала. Теперь переживаю: поможет ли лечение? И что делать дальше, когда болезни себя столь явно обнаружили?
Вооружившись опрыскивателем  с  препаратом  СКОР - вышла  на борьбу и кроме прочего обнаружила на персике курчавость и  выпуклости красноватого вида.  Кое-что  больное срезала и пообрывала.  Теперь  переживаю: поможет ли  лечение?  И что делать дальше,когда  болезни себя столь явно обнаружили?
кто персик обрезал там перегруз будет и последствия камедь с ствола и мелкие плоды и слабый прирост-так мне кажется
Персик этот высаживал зятёк ещё в 2017 или ранее… А вот кто его обрезал- не знаю… Купили готовый саженец… Уже не помню- кажется, мы его подвязывали в какой-то момент…
Что в этой ситуации можно исправить?
если под персиком так садить всякие растюхи то он болеть будет непрерывно из опыта.
сделайте чистую рыхлую почву и полив в борозды потом засыпать сухой землей их.
вообщем сухая рыхлая земля под деревом
Привет, Владимир!
Совершенно согласна с вами в принципе, однако мой прошло-летний опыт показал: после обработки препаратом в начале сезона «Чистый сад» никаких курчавостей в течение сезона не наблюдала! В этом году пошла по другим препаратам- и вот такое началось… Всё приходит через личный опыт-увы!

Весь сезон персик простоял в здоровом виде- радуя меня своей красотой...
Весь  сезон персик  простоял в здоровом  виде- радуя  меня своей  красотой...

В октябре -вместе с октябринками и среди подступающих очитков и мелиссы показал вполне приличное своё состояние...
В  октябре -вместе с октябринками  и среди  подступающих очитков и мелиссы  показал  вполне приличное своё  состояние...

Не было ни малейших намёков на болезни!- Хотя сад вокруг него кишмя кишел всякой растительностью! Вот я и расслабилась- подумалось- курчавость 2020 года ушла в прошлое! А оказалось- НЕТ!
Не  было ни малейших намёков на болезни!- Хотя сад  вокруг него кишмя  кишел всякой  растительностью!  Вот я  и расслабилась- подумалось- курчавость 2020 года  ушла в прошлое! А оказалось- НЕТ!
все замечательно но только не перегрузите его урожаем
Здравствуйте. Для начало проведите нормальное окультуривание почвы. Внесите известь для раскисления, удобрения, минеральные и органические. И сытые и здоровые растения будут меньше болеть. И по весне обработайте растения ХОМом или Оксихомом — препаратами на основе хлорида меди.
А осенью даже у меня на даче у всех растений такие листья. Старость никого не красит. Как пел Вахтанг Кикабидзе — все реже счастье, болеем чаще. Как то так.
Спасибо!
Вы, видимо, купили участок, за которым последнее время не слишком ухаживали. Это не страшно, постепенно все встанет на свои места. Вам лучше составить план оздоровления сада и приступить след.весной. Возможно, какие-то растения придется заменить.
Флоксы и многие розы в принципе склонны к пятнистостям, а без сорняков и дачи не бывает))
Насчет влагозарядного полива в вашей зоне я тоже сильно сомневаюсь. Посоветуйтесь с соседями и не стесняйтесь задавать вопросы на форумах. Всегда лучше приложить фото.
Спасибо!
Удивилась, что после Топаза, через несколько недель всё-таки обнаружила сегодня на розах и пятнистость (кое-где) и сероватый налёт местами! После сегодняшней обработки Скором- надеюсь на исправление ситуации… Возник вопрос: с какой регулярностью необходимо проводить обработки, чтобы болезням не давать ни единого шанса?
То, что показано на фото, я вижу везде у нас каждый год. Эти грибки, похоже, повсюду…
А к осени такое, предположу, вообще повсеместно — и в Твери, и в Беларуси.
Эх( Вы как-то боретесь с этим?
Не борюсь. Начну со следующего сезона. Ибо сил нет уже. Черешня почти вся червивая, слива тоже, плодовая гниль, муравьи, тля, долгоносики и прочая мрась одолела уже… Клопы еще эти вонючие на малине… А сорняки эти повсюду… Да всё и не перечислить. Без применения специализированных препаратов никак…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: