Пятна на розах: что означает их появление на листьях, стеблях и цветках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaOlegovnaIvanova IrinaOlegovnaIvanova ЭКСПЕРТ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ
Ирина Иванова Россия
Роза — культура требовательная и при этом довольно уязвимая перед разного рода заболеваниями и вредителями. Когда садоводу не удается понять самостоятельно, что происходит с цветочными кустами, для оценки состояния приглашают специалистов по защите растений. И из всех симптомов им чаще всего встречаются различного рода пятнистости

Пятнистости встречаются на розах чаще всего
Пятнистости встречаются на розах чаще всего

По виду, размеру, цвету пятен, как правило, можно поставить диагноз и принять соответствующие меры. Но иногда этого оказывается мало, и тогда требуется собрать полноценный анамнез и провести дополнительные исследования, чтобы понять причину. Случаются ситуации, когда результаты анализов — агрохимических, микологических, бактериологических, ПЦР — приходят уже после того, как специалисты начинают мероприятия по спасению (ведь промедление — недопустимо). Чаще всего они подтверждают правильность принятого решения, однако мне несколько раз приходилось корректировать защиту растений.

Лечение нужно начинать незамедлительно 
Лечение нужно начинать незамедлительно 

Предлагаю рассмотреть несколько случаев из практики. Я расскажу, как велась диагностика и что стало причиной недуга в каждом из них.

Розовые и антоциановые пятна на листьях

Ухоженный участок, лучшее место которого было отведено под розы. Жалобы на неравномерное цветение в первую волну (при дружном и обильном цветении в прошлые годы), а также пятна по листовым пластинам — где-то розовые, где-то антоциановые, местами сливающиеся в один красноватый общий фон.

Первая картина внешне очень напоминала недостаток фосфора и калия, но, по сообщению владелицы участка, розы были подкормлены компостом, золой и полуперепревшим навозом в достаточных дозах. Что могло случиться за зиму с растениями, если в прошлом году было все в порядке? Или проблема связана с почвой?

Признаки комплексной нехватки питательных веществ. Фото с сайта rosebook.ru
Признаки комплексной нехватки питательных веществ. Фото с сайта rosebook.ru

Взяли агрохимические анализы на кислотность, содержание солей и элементов питания. Не дожидаясь, пока отвезем образцы в лабораторию, решили пролить почву микробиологическим активатором, содержащим бактерии, мобилизующие калий и фосфор. Как выяснилось позже, это было правильным решением. Оставшиеся зелеными листья не потеряли своей окраски, а вторая волна цветения снова была активной, бутоны распускались дружно. Результаты анализов подтвердили наличие довольно больших запасов калия и фосфора, но в недоступной для растений форме. Ни засоления, ни проблем с кислотностью в почве не было. В качестве профилактики была дана рекомендация использовать эти средства на регулярной основе.

Крапинки на лепестках

Меня пригласили в старый розовый сад. Несмотря на солидный возраст некоторых кустов, они сплошь были покрыты цветками необычайной красоты. Встречались сорта попроще и даже откровенный шиповник, но аккуратно обрезанный и гармонично встроенный в садовые группы.

Сначала было вообще непонятно, в чем заключалась проблема, так как кусты выглядели здоровыми. Хозяйка участка подвела к нескольким растениям с большими светлыми розами. На лепестках виднелись отдельные маленькие пятна с антоциановой каемкой и светлой серединой. Я объяснила, что это не инфекция и даже не заболевание. Так возрастные розы светлой окраски могут реагировать на проколы колюще-сосущего ротового аппарата некоторых насекомых (тли, трипсов, цикадок), капли холодного дождя, песчинки, которые секут цветы во время сильного ветра.

Крапинки на лепестках роз. Фото автора
Крапинки на лепестках роз. Фото автора

Работает это следующим образом: когда происходит повреждение клетки, растение создает вокруг нее антоциановый барьер, активизируются ферменты, ткань вокруг уплотняется, происходит выделение фенольных соединений — и поврежденная клетка погибает. Так механизм иммунитета старается не пустить инфекционный возбудитель дальше по растению.

В конкретном случае мы наблюдали сбой: растение принимало другое повреждение за патоген. Случается подобное именно на старых розах, а на светлых лепестках такие пятна еще и очень заметны. Беспокоиться стоит только в том случае, если обнаруживается доказательство того, что ущерб был нанесен сосущими вредителями (они могут передавать вирусные частицы).

На светлых лепестках такие пятна очень заметны 
На светлых лепестках такие пятна очень заметны 

Никаких насекомых на растениях не было видно, однако за несколько дней до осмотра как раз прошел сильный дождь со шквалистым ветром. Я рассматривала два варианта: оставить все как есть (ведь кустам видимые симптомы никак не угрожали) либо убрать эти кусты и посадить молодые тех же сортов. На второе предложение владелица розового сада не решилась, а попросила порекомендовать профилактические меры, чтобы в дальнейшем подобное не происходило.

Я предложила защитить кусты от сильного ветра с помощью экранов, следить за регулярностью поливов и подкормок, очень внимательно осматривать растения на предмет насекомых и попробовать снять стресс с помощью препарата «Янтарин БАУ», который улучшает общий обмен веществ в отдельных клетках и газообмен в тканях. Опрыскивания «Янтарином БАУ» возымели благоприятное действие на розы — они благополучно прошли первую волну цветения.

Вообще, этот природный стимулятор роста можно применять на всех многолетних цветочных культурах. Он активизирует рост и развитие, способствует пышному цветению. Первый раз растения опрыскивают ранней весной (с момента возобновления вегетации), а затем — еще дважды, с интервалом в 20 дней. 

Янтарин БАУ — готовый к применению природный стимулятор роста. Он обладает антистрессовыми свойствами, активизирует рост растений и способствует пышному цветению
«Янтарин БАУ» — готовый к применению природный стимулятор роста. Он обладает антистрессовыми свойствами, активизирует рост растений и способствует пышному цветению

Мелкие желто-белые пятна на листьях

В этом случае в розарии была вполне благополучная картина — розы набирали бутоны и готовились к следующей волне цветения. Но внимание привлекла часть листвы. При ближнем осмотре на некоторых зеленых листьях было обнаружено множество мельчайших желто-белых пятнышек, на просвет похожих на накалывания иглой (но не насквозь). Виновники не сразу попались на глаза, ими оказались калифорнийские трипсы. Обычно этот вредитель (размером до полутора миллиметров) питается на листьях, стеблях и бутонах, высасывая клеточный сок.

Множественные мелкие желто-белые пятнышки на листьях розы - признак заражения трипсами. Фото автора
Множественные мелкие желто-белые пятнышки на листьях розы — признак заражения трипсами. Фото автора

К счастью, пострадала только часть листьев, бутоны повреждены не были. Мы успели обработать растения до начала второй волны инсектицидом «Биотлин» (5 мл на 10 л воды), и угроза со стороны трипсов миновала. Остановить вредителей было очень важно, ведь, помимо прямого повреждения растений, калифорнийские трипсы разносят возбудителей вирусных заболеваний, в том числе вирус бронзовости томата.

Пятнистые, хлоротичные и мелкие листья

На другом участке розовым кустам повезло значительно меньше. При осмотре выяснилось, что часть из них имеют пятнистые, хлоротичные листья, некоторые — уже совсем желтые (а главное — они были мельче по размерам, чем здоровые). Причиной был вирус бронзовости томата.

Это неприятное заболевание поражает ряд культур — как двудольных, так и однодольных, из самых различных семейств (розы не исключение). Передается с соком растений, переносится трипсами в личиночной стадии. Симптомы на розах могут варьироваться от кольцевой пятнистости до крапчатости, встречаются полосы, иногда имеет место деформация листьев и цветков.

Слева - здоровые листья розы, справа - пораженные вирусным заболеванием. Фото автора
Слева — здоровые листья розы, справа — пораженные вирусным заболеванием. Фото автора

Пару сильно пораженных кустов пришлось удалить, остальные — обрезать. Инструменты при этом тщательно дезинфицировали. На будущее была дана рекомендация внимательно отслеживать появление вредителей и вовремя проводить инсектицидные обработки.

Черные пятна с неровными краями на листьях 

На самом деле грибных заболеваний, проявляющихся на розах пятнистостями, немало. Это септориоз, песталоция, филлостиктоз, аскохитоз, церкоспороз и некоторые другие. Даже ложная мучнистая роса изначально проявляется именно пятнами.

Филлостиктоз на розе. Фото автора
Филлостиктоз на розе. Фото автора

Одна из самых грозных, приводящая к сильному подмерзанию зимой, — черная пятнистость, или марсонина. Ее легко диагностировать визуально из-за практически черных пятен размером до полутора сантиметров, с неровными краями, их даже можно назвать лучистыми. Спороношение на них проявляется в виде многочисленных темных корост.

Черная пятнистость, или марсонина, на розе 
Черная пятнистость, или марсонина, на розе 

Справиться с заболеванием непросто. Встретив такую пятнистость на очередном участке, я поняла, что борьба будет нелегкой. Как раз закончилась первая волна цветения, и я обрезала все пораженные побеги, наказав хозяевам сделать то же самое после второй волны. Необходимо было провести опрыскивание. Обычно для этого рекомендуют бордоскую смесь. Но я предпочитаю применять медьсодержащие препараты для ранневесенних обработок — поэтому для летней выбрала специально рекомендованный против черной пятнистости фунгицид «Чистоцвет БАУ».

Готовый к применению препарат Чистоцвет БАУ помогает от комплекса болезней цветочных и декоративных культур, в том числе от черной пятнистости
Готовый к применению препарат «Чистоцвет БАУ» помогает от комплекса болезней цветочных и декоративных культур, в том числе от черной пятнистости

Разведения водой «Чистоцвет БАУ» не требует: это готовое средство во флаконе-опрыскивателе — одного хватает на 7-14 роз в зависимости от размеров кустов. Для опрыскивания 20 пораженных растений потребовалось 2 флакона. Через две недели опрыскивание повторила. После второй волны цветения обрезка почти не потребовалась. Это успех! 

Пятна на стеблях и листьях

Случается, что пятна располагаются не на листьях или цветках, а на стеблях. Впрочем, иногда поражены и стебли, и листья. На одном очень большом участке мне довелось видеть на розах бактериальный рак стебля, который именно так и проявлялся.

Стояла жаркая погода, дождей давно не было. У пораженных растений засохли края с верха листовых пластин, а по их центру были даже не пятна, а дырочки. На правильную мысль меня навела кора этих кустов, покрытая большими неоформленными пятнами без каймы, во многих местах вдавленная. В дальнейшем микробиологический анализ растительных образцов подтвердил наличие возбудителя бактериальной природы из рода Pseudomonas.

Бактериальное поражение стебля розы
Бактериальное поражение стебля розы

Это серьезная болезнь, которая постепенно приводит к засыханию стеблей, а с ними — подчас и всего куста. Борьба должна быть также очень серьезной. Сильно пораженные кусты удаляют и сжигают. Отдельные стебли удаляют, а язвы зачищают, после чего производят дезинфекцию срезов и язв 5%-м раствором медного купороса с последующим замазыванием краской на основе олифы.

Опрыскивания медьсодержащими препаратами в подобном случае оправданны весной (до распускания почек) и осенью (перед укрытием на зиму). Что же было делать летом, после обрезки? Я использовала для опрыскивания антибиотик растительного происхождения два раза, что позволило кустам спокойно существовать до осенней обработки медью. Забегая вперед, скажу, что весной они прошли еще одну обработку, и в следующем сезоне заболевание отступило.

Опрыскивания медьсодержащими препаратами лучше проводить весной (до распускания почек) и осенью, перед укрытием на зиму 
Опрыскивания медьсодержащими препаратами лучше проводить весной (до распускания почек) и осенью, перед укрытием на зиму 

Бесформенные пятна на листьях с некрозом по краям

При посещении следующего сада открылась грустная картина. Края листьев на розовых кустах были некротизированы повсеместно, на самих листовых пластинах местами располагались большие бесформенные коричнево-глянцевые пятна со вдавленностями. Растения выглядели довольно угнетенными, притом что, по словам хозяев, их обработали 1%-й бордоской смесью.

Фитотоксичность может проявляться бесформенными пятнами на листьях с некрозом по краям. Фото автора
Фитотоксичность может проявляться бесформенными пятнами на листьях с некрозом по краям листовых пластин. Фото автора

Эта ситуация иллюстрирует одну из причин, по которой я не люблю опрыскивать розы медьсодержащими препаратами по распустившимся листьям. В момент активного роста растений часто проявляется фитотоксичность меди. У роз таких периодов несколько, правда, по интенсивности они неодинаковы. Тем не менее именно в конце июля нас позвали определить, что все-таки случилось с розами и почему обработка низкоконцентрированной бордоской смесью не помогла, а ухудшила ситуацию.

К сожалению, на визуальном осмотре первичная проблема диагностике не поддавалась, потому что ее затмила проблема с фитотоксичностью. Проще говоря, на листьях были химические ожоги. Пришлось восстанавливать растения (благо точка роста не была поражена) с помощью коктейля из микробиологических препаратов. Дальнейшая углубленная диагностика показала возможную причину первичной симптоматики, против которой и была проведена обработка. Это был септориоз. В будущем его проявления не беспокоили розы, а вот последствия ожога имели место до конца вегетационного сезона.

Пришлось восстанавливать растения с помощью коктейля из микробиологических препаратов 
Пришлось восстанавливать растения с помощью коктейля из микробиологических препаратов 

На розах пятнистости встречаются очень часто, и не всегда они бывают симптомами каких-либо инфекционных заболеваний. Правильная и своевременная диагностика, соответствующие меры для устранения проблемы, использование высокоэффективных препаратов позволяют избавиться от пятнистостей если не в текущем сезоне, то на следующий год и не позволить им привести к более печальным последствиям.

Если вы не нашли в этой статье ответа на свой вопрос, то вы можете задать его в комментариях или прочитать другие статьи нашего сайта о проблемах, возникающих при выращивании роз:

Реклама. АО Фирма «Август». ИНН: 5046001101 ERID: Kra242dsR

Статья размещена в разделах: розы, , болезни растений, , , , , ,
1 комментарий 9 спасибо за статью 5 в избранном 7002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olenkavlas olenkavlas и еще 4 человека

Комментарии (1)
Вы серьезно про трипсов написали? Одна обработка и угроза миновала? Они теперь с вами навсегда, к сожалению. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: