Баклажан Полосатый бок. Успешный старт еще не гарантия дальнейших успехов. Форс-мажор внес коррективы в дальнейшее тестирование

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sharipovatat sharipovatat
Татьяна Шарипова Екатеринбург
Во второй половине апреля, после завершения первого этапа тестирования и отправки отчетов по трем культурам, на рассаде двух тестируемых баклажанов Полосатый бок появились признаки неблагополучия на некоторых листьях.

...
Первый тревожный сигнал

Новые проблемы
Новые проблемы

Если в первом случае характерные признаки ожога (своевременно не переставила под лампы, расположенные повыше растений), то во втором на ожог не похоже.

Вспомнила нечто похожее у Светланы тоже с Полосатым боком и советы по уменьшению влажности грунта для устранения перелива или подкормки для устранения дефицита питания. Последовала советам экспертов и, похоже, зря потеряла время (хотя для рассады у Светланы они, возможно, и актуальны были). На рядом стоящей рассаде, уже с контролируемой влажностью, тоже стали поражаться листочки. Погрешности питания исключила, поскольку на здоровых листьях признаков серьезного дефицита каких- то элементов не наблюдалось. Нездоровые листья обрезала.

Листья - индикаторы неблагополучия растенияЛистья — индикаторы неблагополучия 

Рассмотрение нездоровых листьев (в центре и справа) при большом увеличении с обеих сторон сподвигло смотреть информацию о вредителях. Первым под подозрение попал трипс, признаки поражения которым напоминают признаки недостатка элементов питания.

К этому времени значительная часть рассады на подоконнике в кухне подозрительно привяла (и начавшие зацветать перцы, и крепкие, хорошо облиственные баклажаны, и часть томатов начали ронять листья с белесыми пятнами и полосками). На обратной стороне нескольких листьев при запоздалом тщательном осмотре всех листьев с обратной стороны уже без лупы можно было заметить трипсов. На этой стадии их можно спутать с тлей. Хоть такая степень заражения была только на одном растении перца, время было упущено! Трипс расселился основательно.

Колония трипсов на обратной стороне листа перца
Колония трипсов на обратной стороне листа (заимствованное фото)
Обескураженная похожей картиной на двух листьях своей рассады спешно их удалила, не думая о фото

Скорее всего, вредители перебрались на рассаду с открытой полки кухонного гарнитура, где хранился покупной лук в корзинке (они же еще и летают!). Значительно чаще именно с луком мы заносим трипсов в квартиры, чем с землей, которую, как правило, хоть как-то обеззараживаем.

Избавиться от трипсов на рассаде при более серьезном заражении помогут только инсектициды. Рекомендуют использовать растворы Фитоверма (10 мл на 1 л воды), Инта-Вира (1 таб. на 10 л воды), Актары (8 г на 10 л воды) и др. Причем нужно провести не менее трех опрыскиваний с интервалом 7-10 дней. При этом обрабатывать надо всю рассаду. Что я и сделала, разведя в одном литре воды 10 мл Фитоверма.

В последний момент решила добавить попавшийся на глаза Панэм в рекомендованной дозе для повышения эффективности на достаточно сильно зараженной рассаде. Наверное, это была моя вторая серьезная ошибка после упущенного времени.

Нежная рассада не вынесла такого испытания.

Капуста цилиндра через час после обработкиКапуста Цилиндра через час после обработки

Полная гибель рассады Цилиндры через 3 дня. Такая же судьба постигла и краснокочанную Матильду.
Полная гибель рассады Цилиндры через 3 дня

Такая же судьба постигла и краснокочанную Матильду.

Баклажаны на второй день после обработки.
Баклажаны на второй день после обработки

Обработанные листья и черешки, покрытые тонкой плёночкой, быстро истончались, усыхали и опадали.
Обработанные листья и черешки, покрытые тонкой плёночкой, быстро истончались, усыхали и опадали

Рукотворный листопад
Рукотворный листопад

Я непростительно запаниковала! Не учла юный и нежный возраст комнатной рассады, концентрация инсектицида для которой и без Панэма была велика.

Через пару дней стало очевидно, что при обработке сожгла листья и вдобавок перекрыла доступ воздуха и питания к ним, и что еще хуже – к пазухам, где образуются обычно пасынки.

Итог очень печальный. Успешный результат первого этапа тестирования баклажана Полосатый бок, Пекинской капусты Цилиндра и краснокочанной Матильда сгорел во всех смыслах.

Для продолжения тестирования капусты в первых числах мая произведен новый посев непосредственно в открытый грунт под укрытие краснокочанной Матильды и в грунт теплицы пекинской Цилиндры (с учетом последующего выращивания безрассадным способом в месте посадки).

Сложнее с баклажаном. Время для нового посева, увы, прошло. Остается уповать на отрастание пасынков хотя бы у пары ещё цепляющихся за жизнь трех «полосатиков» в компании двух собратьев из не так давно роскошного, а ныне убогого стана баклажанов, посеянных в этом сезоне. Об оценке урожайности речь вряд ли может идти, но адаптивные возможности в форс-мажорных обстоятельствах можно попытаться проверить.

Однако, не все баклажаны «согласились» на продолжение тестирования…
Не все баклажаны «согласились» на продолжение тестирования…

Но я изо всех сил помогаю оставшимся возродиться к новой жизни! Пока жив хоть один Полосатый бок из этого посева – тестирование продолжается.
Другие записи автора по теме "Баклажан Полосатый бок от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , баклажан Полосатый бок (Ваше хозяйство),
12 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Татьяна, очень переживаю за вашу рассаду.
Татьяна, как жалко капустки, но они ещё успеют, да и баклажан должен пасынки пустить,
с таким упорством и трудом у вас всё должно получиться
у меня то же какая то неприятность с баклами приключилась, желтеют старые листья новые лопухи растут нормальными,
проверяю каждый день и с лупой в очках, и с двумя лупами — никого не нахожу, правда у меня и грунт нынче.авно, сорри за мой хранцуский, кислотность высокая,
переваливала из 0,5 в 1,0 добавила эту долбанную «терра виту» и началось…
теперь уже уповаю на то, что после высадки, числа 20/25 мая, поправятся в почве.
Удачи тебе, Танюша
Очень обидно за рассаду! Не знала, что можно занести заразу с покупным луком. Буду впредь осторожна — рядом с рассадой не держать. Дай бог выжить стойким баклажанчикам. Капустка успеет вырасти, и думаю, порадует. Удачи, Татьяна!
Трипс и на своем луке под чешуйками живёт, такая белесая сахаристость образуется. Поэтому луковицы на зелень никогда в теплицу не сажаю, а дома только на кухне на подоконнике, куда никогда не ставлю рассаду.
А я сегодня повтыкала луковички в теплицу… Нет, в три теплицы🙈 Что делать-то?😱
Татьяна, не переживайте! 🌷 Капуста точно успеет вырасти и порадовать знатным урожаем. Я по разным обстоятельствам в различные сроки высевала, даже в июле, нормально всё урождалось 👍

Баклажаны 100% отойдут от пасынков. В прошлом году так перцы и томаты сожгла (правда, высаженную рассаду в теплицу), отошли. Да, потеряли время, но отошли и достойно отплодоносили

Чуть тоже не начала паниковать 🥴 Пролистывала фото, читала по диагонали. У меня ± такая же симптоматика на 1-2 листах баклажана. После вчиталась, поняла, что у меня ожог от вовремя не приподнятой лампы. Я 4 или 5 лет не выращивала баклажаны, не люблю. А тут попросили. Уж забыла, как они развиваются в рассаде, какой уход требуют. Но кони-конские они, конечно 🙁 А ведь сеяла в апреле ❗
Чуть тоже не начала паниковать 🥴 Пролистывала фото, читала по диагонали. У меня ± такая же симптоматика на 1-2 листах баклажана. После вчиталась, поняла, что у меня ожог от вовремя не приподнятой лампы. Я 4 или 5 лет не выращивала баклажаны, не люблю. А тут попросили. Уж забыла, как они развиваются в рассаде, какой уход требуют. Но кони-конские они, конечно 🙁 А ведь сеяла в апреле ❗
Ой как жалко рассаду 😪 Пусть баклажаны скорее приходят в норму (они просто обязаны дать кучу пасынков, только успевай удаляй лишние). Фитоверм конечно дозу в два раза превысили. А вообще нужно было Биокиллом обработать. Его скорее всего и вам прислали с семенами. И мне от трипсов в прошлые года хватало одной обработки.
Дозировка фитоверма
Дозировка фитоверма
У меня у Полосатого бока тоже ожог от лампы, как на первом фото. Сейчас они уже с 25 апреля в теплице, листья те отвалились, а новые отрастают нормально.





Татьяна, очень жаль!
Танюша, как обстоят дела с баклажанами? Отросли?
Да, Таня, отросли три тестовых и два других сортов. Глядя на полосатый бок сегодня, доже не подумаешь, что были лишь голые стебли и по половинке листика. Но почти месяц на восстановление ушел! Когда плоды начнут вязать? И начнут ли?
Восстановившийся баклажан
Восстановившийся баклажан
Я рада за них! Хорошо выглядят! И бутоны уже есть!
Будем надеяться, что и плоды будут!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: