Какую травосмесь посеять в саду между деревьями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Darusja Darusja
Дарина Харьков
Здравствуйте, дорогие семидачники! Помогите, пожалуйста, советом.  Наш дом стоит на участке в 10 соток. 5 соток отданы под огород (2 сотки), виноградник (1 сотка) и сад (приблизительно две сотки). Виноградник — это отдельная песня, еще одно детище моего мужа. А вот сад с огородом — это тема вечных споров для меня и мужа. Муж привык осенью и весной перекапывать всю землю. Но если в огороде этот процесс закономерный, то против ежегодной перекопки сада я протестую. В итоге, если дождик пройдет — в сад не влезешь. Более того, хочется под фруктовыми деревьями иметь зеленую лужайку, где можно походить, поставить гамачок, где будут играть маленькие внуки. Вроде убедила в этом мужа. Теперь хочется выбрать травку, которую можно посеять под фруктовыми деревьями, которая была бы не сильно капризной. Сад молодой — 5 лет.  Посоветуйте, пожалуйста, лучший, по вашему мнению, вариант травосмеси! Благодарю за ответы!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор, плодовые деревья
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 10448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Дарина, помню и меня, когда-то волновал подобный вопрос…
Тогда многое советовали мне, посмотрите…
Подскажите, какие дикорастущие растения можно применить вместо газонной травы?
В саду под деревьями хорошо бы высеять клевер белый, низкорослый. Он образует хорошую дернину, быстро разрастается, растет невысокий и очень быстро восстанавливается после скашивания. Плюс к этому, как все бобовые обогащает землю азотом.
Единственный недостаток — во время цветения (цветет он постоянно) на нем много пчел. Можно наступить.
Поддерживаю. Два года, как засеял газон белым клевером. Впечатления исключительно положительные. Дольше обычной травы газон сохраняет изумрудный цвет, быстро растёт. Если вовремя косить, не дожидаясь массового цветения, проблем с пчелами не будет
Посейте любую газонную траву, если есть чем косить! И оставляйте скошенную траву на месте скоса.
Можно и клевер посеять и Мятлик луговой.
Посадите полевицу побегоносную.
Основными преимуществами данной газонной травы считаются её низкорослость, небольшое количество (3-4)покоса за сезон, а также способность побегов к укоренению и образованию новых кустиков. Также трава защищает корневую систему растений, особенно, если они еще молодые и неокрепшие. Среди плюсов можно также выделить, что густой ярус зеленой травы способен предотвратить порчу плодов, которые падают с деревьев.
Есть конечно и небольшие недостатки, в первый год посадки желательно много не ходить по газону, требуется регулярный полив, в зимний период верхняя часть газона погибает, но восстанавливается когда потеплеет практически в течении месяца, для покоса травы используют только газонокосилку.
Вообще, не представляю сад без дернины. Клевер бы у вас поостерегся сажать. Тут, уже на семидачье с югов был сигнал SOS, когда народ хотел клеверный газончик, а выросла павилика. Клевер оказался для неё идеальным хозяином. Жуткое дело. Так что самое лучшее — это купить газонную смесь. И будет вам счастье. Другое дело, что начинать это надо с осени — убрать глифосатом или лучше клопиралидом, если он у вас есть, сорняки, а по весне, уже сажать газон. Что самое важное в этом деле, так это обязательно прикатать. Просто вот обязательно. Именно это дает хорошую всхожесть газону. И не трогайте его пока не разрастется. А то многие тут же начинают его стричь — двойной фейспалм. И поливать от пуза.
Тоже в этом году буду засеивать площадь под и вокруг деревьев. Специально купил семена микроклевера пиполина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: