Можно ли перемешивать перегной и чернозем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, садоводы-любители и профессионалы! Прошу консультации вот по какому вопросу. Совсем скоро наступит осень и подготовка огорода к зиме. Так вот у меня в планах купить плодородный чернозем и перегной (под перекопку). Покупать думаю россыпью, не в мешках. Поясните, можно ли перемешивать чернозем и перегной вместе и в каких пропорциях? Заранее спасибо за ответы. Регион — Тамбовская область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1079 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Конечно можно, перегной для того и покупают😉
Можно, конечно…
Чернозем он и есть перегной. Только тысячелетний. Сколько купите — столько и вносите. Как то так. Удачи.
Скажите, зачем вам покупать некий «плодородный чернозем», если в почвах Тамбовской области он и так в значительном количестве? В вашем регионе палку в землю воткни — она зацветет и заколосится. Не отдавайте свои денежки зазря неизвестно за что, каким-то мутным продаванам.



Это зависит от конкретного участка. Может там чернозем давно истощен, может вывезен( в т.ч. и на продажу), может снят во время стройки. Тезис о том, что чернозем удобрять не надо — очень спорен. Он, как выше заметил коллега, накапливался в течение тысячелетий. Причем в очень специфических условиях приледниковых тундростепей.
И количество полезных компонентов, отложившихся, условно говоря, за столетие, может быть израсходовано за год.
Я-то немного в курсе про нашу черноземную землю. Только за достаточное кол-во времени участок НИ РАЗУ НИЧЕМ НЕ УДОБРЯЛСЯ, и поэтому хотелось бы почву немного улучшить для плодородия.
Если учесть, что «чернозем» и «перегной» могут быть взяты из одной кучи, то смешивать их, конечно, можно. К слову, настоящий чернозем должен давать бурную реакцию с любой кислотой, сопровождающуюся выделением углекислого газа.
Переной же может иметь практически любую рН, от такой же щелочной, до сильнокислой — в зависимости от того, что и как в нём гнило

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: