Как распланировать земельный участок 37 х 51 м со склоном в 5%?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Denis_P Denis_P
Денис Санкт-Петербург
Доброго времени, уважаемые садоводы и эксперты! Посоветуйте, пожалуйста, как распланировать ЗУ1.

Мы купили два участка: ЗУ1 для себя, а ЗУ2 для детей в будущем, когда подрастут (сейчас им 2 и 6 лет).

Сами строиться хотим на ЗУ 1, но он ниже ЗУ 2. Перепад склона 1 метр на 20 метров, или 5%. Въезд со стороны дороги 1. Я голову ломаю, как их выровнять в горизонт, спланировать и распланировать.

Я, честно сказать, мало верю, что это до сих пор рабочий форум, и сильно не рассчитываю на помощь, но вдруг звезды сойдутся. Благодарю каждого, если найдете время на досуге, и желаю всем прекрасного настроения! С уважением, Денис.



План участков.

Два ЗУ с уклоном 1 метр на 20 метров
Два ЗУ с уклоном 1 метр на 20 метров

Уклон 1 метр на 20 метров
Уклон 1 метр на 20 метров
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_1714244136 Полина Потанина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Денис, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, и постараюсь помочь графическим советом.
Правда, придётся подождать некоторое время.
И уточните, что именно, Вы планируете разместить на участках, или только на втором ЗУ? Склон в 5% невелик, озвучьте свои мысли/идеи по выравниванию. Терассирование, полагаю, здесь нет смысла делать.
Виктор Григорьевич, добрый вечер, Ваш ответ — для меня полная неожиданность)) Живой форум))
Мысли: хотелось бы выровнять 2 участка в единый горизонт. Но есть перепад дорог в 2 метра.
1. Поднять нижний участок, где будем ставить дом, до уровня второго (который для детей в будущем), то заезд с нижней дороги где планируем въезд делать это что ж на 2 метра поднимать и заезжать? кажется бредом.
2. опустить верхний участок до уровня нижнего — так с соседних участков ливневая канава просто зальёт этот участок и там будет болото. По бокам участков есть соседи и единая канава ливневых стоков направлена как указано на схеме.
3. Немного опустить верхний уч и немного приподнять нижний — перекинуть земляные массы — может так добиться горизонта единого? но всё равно же теряя высоту верхнего приобретаем вероятный заход воды на него.
4. Может нижний участок выровнять по уровню нижней дороги? А верхний участок выровнять по уровню верхней дороги? тогда между участками будет перепад типа метр — но тогда верхний участок будет подтапливать нижний? или между ними дренажную трубу кинуть? но тогда и подпорную стенку надо формировать на всю длину 40 метров и кажется это совсем дорогим занятием.

В общем-то меня получается несколько пугает этот перепад, я с детьми хотел в футбол играть, например, а как на наклонной плоскости это делать?)) хотелось бы горизонты иметь на ЗУ.

Вообще мыслей пока нет, у дома надо въезд сделать с дороги 1, дом вроде определились где будет, по бокам соседи, север-юг понятно где, а вот где грядки, где сад, можно второй участок задействовать для этих целей, но где расти будет лучше этих технологий не знаем. Молоды еще. Второй участок ЗУ2 можно тоже задействовать.

Мы даже подумали может из-за этого наклона надо дом на верхний участок ставить? И фасад в сторону уклона вниз.

В общем, мечемся…

Благодарю Вас сердечно за внимание к нашей проблеме!!!

С уважением!

Всем Хорошего вечера! Немного фоток с тем что делают сейчас на ЗУ1 и ЗУ2.




















Задумка сейчас — это поставить дачный дом с баней в доме с топкой из гостиной. Попробовать пожить. Если всё понравится, то в перспективе этот домик может стать гостевым, а себе в другой части построить капитальный дом, в отличие от гостевого на жб сваях. Но это уже прям далекая перспектива, 4-6 лет. Хотелось бы создать уютную атмосферу на ЗУ. Даже про детей уже подумали, что захотят ведь рядом приютиться. Если захотят. Всё зависит от того, как сможем уютно создать своё гнездо)))



Денис, мне пока кажется наиболее разумным, ставить дом на самой высокой точке рельефа, на втором участке.
Пока я буду думать и работать, пожалуйста, будьте на связи, если возникнут вопросы.
Виктор Григорьевич, доброе утро, я теперь уже не смогу никуда пропасть, мне уведомления 🔔 приходят на почту, я на связи 24/7, с перерывами на сон)) Благодарю Вас за Ваши ответы. Прокомментирую, если Вы не против, «В самую высокую точку поставить дом.» Нижняя дорога — это подъезд к 4-м участкам без нашего соседей, верхняя дорога — это подъезд и проезд к участками остальных соседей 20-ти ЗУ, то есть нижняя дорога — это такая приватная часть СНТ, где мало кто ездит и ходит. По этой причине мы и думали расположить дом на нижнем участке, расположив его ближе к малопроездной малопроходной дороге.
И если предположить, что куплен был бы только нижний участок без верхнего, то тогда бы и выбора не было располагать дом только на нижнем, как его нарисовал я. Дорога на верхнем участке сейчас хуже, чем на нижнем. Она плывет. Верхний участок взяли на перспективу детям, если захотят присоединиться к нам, ну и подумали, что никто нам на нём не будет мешать и никто его не спланирует так, что нас будет подтапливать. Хотя, технологии отвода дренажных вод существуют и можно от верхнего участка не зависеть. В общем, как-то внутренне супруга и я прикипели к нижнему участку в приватной зоне СНТ, но, возможно, я не исключаю, мы упускаем какие-то важные детали, которые сразу видны экспертам и наша задумка расположить дом в нижней приватной зоне СНТ является промашкой, которую мы еще не успели совершить. Другие соседи говорят — да у Вас хорошие сухие участки. Мы когда лесок срезали, я обнаружил пару мест с водой на нижнем участке. Возможно это от растаявшего снега. Для полной наглядности, делаю выкопировку с сайт Росреестра, схема СНТ, участки, нижняя и верх дорога, уклоны. Возможно, так удастся прочувствовать. атмосферу. Юг снизу, Север сверху.



Виктор Григорьевич, я прикрепляю видео, которое я снимал в апреле с нижней дороги.

Денис, здравствуйте! Подготовил проектную идею планировки участка. Определившись с количеством домов и этапностью их строительства, на представленной Вами схеме, посмотрим, что получилось. Для строений выбрана самая высокая точка рельефа, что правильно.

Два главных строения – дом/баня и будущий жилой дом. Первое строение на эскизе я передвинул в глубину участка, поскольку от скважины до фундамента нормативное расстояние не менее 3х метров. Септик от скважины — не менее 8 метров, что и показано на эскизе.

Баню разумнее будет повернуть террасой в сторону южного склона, где можно создать красивый ландшафт и любоваться им, а не смотреть на стоянку автомобилей, которая будет у ворот.

Обращу Ваше внимание на хозблок, показанный у въезда. На эскизе это место обведено красным кружком. Почему? Вы видите тень от дома, которая будет накрывать эту часть, соответственно, это будет самое влажное и непродуваемое место, что в итоге приведет к отсыреванию фундамента, а потом и к его деформации. Я предлагаю два варианта решения этой проблемы. Первый – кардинальный – убрать хозблок в хозяйственно-огородную часть (показан пунктиром на эскизе). Второй — уменьшить размер хозблока в длину, что даст разрыв между строениями, и это избавит от наметания снега и тех проблем, которые я озвучил выше.

Общая планировочная идея – главная пешеходная дорожка, форма которой выбирает рельеф, на котором расположена зона отдыха, футбольное поле. Под эти плоскостные объекты стоит выровнять площадки. Остальное можно отдать под живописный рельеф, где можно внизу участка расположить грядки с южной ориентацией, посадить несколько плодовых деревьев, акцентировать спуски вертикалями деревьев.

Также важно посмотреть общее планировочное решение участка, чтобы получить представление о масштабе и взаимосвязи строений, что и дает нам эскиз. Это поможет в Вашей дальнейшей работе, и избавит от ошибок в будущем. Удачи Вам!

Эскиз планировки участка на рельефе. 
эскиз планировки участка на рельефе
Виктор Григорьевич, здравствуйте, благодарю Вас за Ваши рекомендации и за то, что поделились Вашими знаниями. Честно, не рассчитывал найти такой поддержки. Приятно. Буду изучать внимательно и крутить здания. Желаю Вам всяческих успехов. И всем пользователям — удачи в своих планах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: