Как распланировать дачный участок 7 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
DaryanaZhukova DaryanaZhukova
Дарьяна Жукова
Привет. Помогите, пожалуйста, с планировкой участка 7 соток. Прямоугольной формы. 

план участка
План участка

На участке расположен дом. Серым цветом на фото выделена зона дома и машиноместа. К дому пристроена веранда. Соответственно, потребности в беседке нет. В планах по периметру сделать зеленую изгородь из туй (зеленая полоса на плане).

Хотелось бы разместить на участке:
  • зону барбекю
  • несколько грядок
  • цветник (сейчас это розовый квадрат)
  • сарай (сейчас это темно-серый квадрат, по плану под одной крышей с навесом)
  • плодовые деревья
  • детскую площадку

Кадастр
Кадастр
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1900 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Дарьяна, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос. Начинаю готовить эскиз планировки, на это потребуется несколько дней.
класс. благодарю
Дарьяна, здравствуйте! Эскиз готов и можно обсудить все детали планировки.
Начнем с жилого дома, он занимает очень большое пятно на участке, оставляя небольшие площадки под благоустройство. Жилой дом разделил участок на несколько частей, зона перед фронтальным фасадом, площадки-прямоугольники по бокам здания и одна комфортная по форме и размерам площадка перед тыльным фасадом. На первом этапе хочется почувствовать, как будут организованы пешеходные перемещения по территории, ведь, их задача связать плоскостные объекты и объемные строения в единую систему, а также безопасно передвигаться по участку, что немаловажно.
В данном эскизе все пешеходные направления сходятся к одной точке, главной композиционной площадке, расположенной по оси фасада жилого дома. Она направляет нас к рекреационной зоне, и зоне детского отдыха. Они расположены напротив друг друга, по периметру закрыты зелеными насаждениями различного характера. Например, цветочная клумба переходит в боскетные посадки, размещенные по периметру функциональных зон, образуя при этом замкнутое пространство. Разбавляют густоту посадок ягодные кустарники, они еще дополнят цветовое разнообразие.
Рекреационная зона с мангалом, обеденной частью, вплотную подходит к фруктовому саду, который имеет декоративные элементы, например, приствольные клумбы. Если рекреационная зона с одной стороны изолирована от главной дорожки, то затем она открывается в сад, где проложены «шаговые» дорожки, или щебеночные. Такой переход из дорожек природного плана, свяжет между собой две территории разного назначения.
Хочу заметить, что при линейном расположении жилого объекта, наверное, с панорамным остеклением северного фасада, хотелось бы получить красивый вид на многоплановый пейзаж, как из окон, так и с веранды. Попытка показать это, сделана мной на эскизе.
Думаю, что общее объемно-планировочное решение поможет Вам в работе, а если возникнут вопросы, готов на них ответить. Удачи!

эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Здорово. очень круто получилось. обязательно буду использовать. вопрос остался по дорожкам вдоль дома дома. там отмостка и думаю еще дубль дорожек не логично. ну или сделать прям вдоль отмостки дорожку из камней.
И всю зону немного двинуть вправо, т.к. спуск с веранды как раз правее, где на схеме серым цветом.
Как считаете?
отмостка вдоль дома
отмостка вдоль дома

веранда
веранда
Дарьяна, добрый день! Думаю, что отмостка вполне подойдёт под дорожку и дублировать не стоит. Подход к хозблоку тоже по отмостке?
Зону отдыха можно, конечно, сдвинуть к спуску лестничному, но я этого момента на схеме не видел, он не показан. Поэтому дальше идёт работа по детализации, уточнению расположения, привязка к местности. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: