Как спланировать очень-очень узкий участок (9 м)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_1870 user_1870
Здравствуйте. Участок в Новой Москве. Вытянутый. В длину 97 м, ширина на севере 7 м, к югу расширяется до 12 м. На юге водоохранная зона занимает 1 сотку (обозначена на плане). Таким образом форма трапеции, ориентирован строго с севера на юг (хотя какое это имеет значение при такой ширине)). Заезд с севера. На юге пешеходная тропинка и выход к воде. 

 Дом 15 на 5,5. Так как Москва, отступать будем по 1 метру. Пока мы точно не знаем, какие сложности будут по согласованию. Но начать нужно с подачи примерного пятна застройки через госуслуги. Вот с этим и просим помочь. 

 Хотим разместить баню (7 на 2,5) или любой другой размер, просто пока это кажется разумным, сделать такую вытянутую. Кроме того, проблемы расположением септика. Нужен будет колодец, значит септик будет чуть ли не в середине участка, а длина шланга у машины всего 45 м. Хотим ещё небольшую детскую площадку и зону барбекю с мангалом под навесом. На востоке в районе крыльца дома у соседей вольер с собакой вплотную. Навес или гараж на 2 машиноместа. 

 Прилагаю наш вариант и точные размеры участка. Благодарю всех, кто откликнется.


Размеры
Размеры

Егрн вырезка
ЕГРН вырезка

Наш план, но он уже не очень нравится
Наш план, но он уже не очень нравится

Размеры
Размеры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_1870 user_1870 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, наш читатель! На схеме все понятно, за исключением, ворот. Они с западной стороны показаны, а Вы пишете, что заезд с севера.

Экспликация есть, но нумерации на схеме нет, например, где мусорный контейнер?

Для подачи через Госуслуги имеются какие-то определённые требования к эскизу (габаритные размеры строений, достаточно графики или цветовое решение необходимо,
или наоборот не нужно )?

Графический формат моих эскизов Вы, наверное, видели на нашем Портале, подойдёт так?

Жду уточнений.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ворота с севера, это я плохо поставила обозначение. Муж хочет ворота сделать не по границе участка, а южнее, чтобы ставить машины без ворот, так как этот кусок земли все равно больше ни на что не применить.

Это должна была быть экспликация с нумерацией, но вопросов больше, чем ответов сейчас это просто список-памятка, что должно быть на участке.

Для гос услуг подойдёт самый простой рисунок. Главное хоть как-то определиться с расположением крупным объектов.
Еще муж говорит, что при определенных условиях, если сделать баню не капитальным строением, то ее можно поставить в водоохранной зоне.

Вот крутим-вертим, не можем решить. По дорожке на юге возможно будут ходить летом люди, так как водоем. А баня немного это дело отгородит) но тогда перегородим весь вид на воду.
Здравствуйте! Подготовил для Вас схему-эскиз, с примерным расположением объектов планируемых для строительства. Понимаю, что на данном этапе Вам важно определить местоположение дома, гаража, бани, но как архитектор, советую подойти к решению проблемы комплексно, т. е. закладывая сразу систему пешеходных связей, площадок перед входными группами и тд. В данном случае пешеходное направление имеет зигзагообразную форму, что поможет расширить границы столь узкого участка.

На представленном эскизе жилой дом передвинулся чуть ближе к северной стороне участка, и расстояние составляет примерно 25 метров. В о входной зоне вполне смогут разместиться парковка, автонавес, мастерская. От мастерской до дома расстояние 4 метра, здесь можно бы расположить септик, отступив от фундамента дома 3 метра, положенных по нормативу (см. эскиз). При техническом обслуживании септика, шланга хватит, если он имеет максимальную длину 45 метров.

За домом, как и задумано Вами, веранда, обращенная в досуговую часть, состоящую из детской площадки, и беседки с мангалом для отдыха взрослых. Что касается бани, то полагаю, что ее стоит наметить поблизости от отдыха, что будет удобно при эксплуатации. Баня показана с небольшой верандой, обращенной на юг. Природоохранная зона отдана под грядки, плодовый кустарник, может быть, несколько яблонь. Они визуально закроют дорожку, где будут ходить люди к водоему. Небольшой сарай аккуратно впишется в хозяйственную часть.

Надеюсь, что немного помог Вам. Расскажите, пожалуйста, нам потом, как прошло согласование на Госуслугах. Удачи!

Эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка
Благодарю за помощь. Ваш эскиз нам очень помог. Но видимо в процессе работы где-то произошло отзеркаливание изображения. На нашем сложном участке самая широкая часть, как раз расположена в водоохранной зоне(к сожалению).

Не помню уже из каких соображений посместили дом максимально к северу и стали ориентироваться на «сквозной» дом.
Здравствуйте! Сквозной дом на узком участке разумное решение. А расположение его в северное части, тоже обосновано, поскольку тень закроет строения и плоскостные объекты ограниченного использования. Жаль, что такая ошибка произошла, но это несильно повлияет на планировку в условиях узкого участка.
Благодарю за помощь с планировкой участка Мы все учтем и будем опираться на ваш план. О результатах отпишусь. Скажите, могу я отблагодарить как-то материально? Личное сообщение написать нельзя вам, к сожалению.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: