Смородина и крыжовник еще маленькие, но цветут. Убрать цветы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадили саженцы позапрошлой осенью маленькими ветками. Вот зацвели весной. Но они еще такие крохи. Читала, что цветение забирает силы. Убрать, чтоб дать им расти?

Цветущий саженец 1
Цветущий саженец 1

Цветущий саженец 2
Цветущий саженец 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , цветение, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Динара, сейчас существуют так называемые, СКОРОПЛОДНЫЕ сорта, которые уже во во втором году жизни могут зацвести по взрослому и плодоносить. Решаем: если у Вас почва богата питательными веществами, то цветы оставляем. Если почва песок, или супесь, то есть бедная почва, то половину цветов лучше убрать.
Почва бедненькая и поэтому стало жалко, маленькие еще вроде, а в цветочках. Тогда надо будет прорядить чуток, спасибо
Динара, мой способ кормления маленьких и слабеньких растений (получилось случайно, теперь рассказываю всем, кому может пригодиться). Вы ведь наверняка огурцы сажаете — а почему бы не поставить эту огуречную грядку рядом с малышами: под огурцы обычно кладут много органики, навоз, поливают часто — и все эти хорошести и малышам пошли бы на пользу. Конечно, устраивать большую грядку радом с малышами сложно, но ведь можно поставить ящик, большую старую сумку или мешок, набить такой органикой, засыпать землей и посадить огурец. С мешком и сумкой нужно только хорошо закрепить, чтобы не опрокинулись и не раздавили малышей. Ну и дырки на дне сделать
Спасибо за Ваш совет. Вот никак не дошла ещё до посадки огурцов и помидор. Иду потихоньку к огородничеству. Но тут подумала, а почему бы как раз и не попробовать в этом году. Вроде как и действительно большой грядки не надо, заодно и первый опыт будет и для кустиков полезно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: