Установил современный водонагреватель Electrolux EWH 100 SmartInverter Pro. Жизнь в доме наполнилась комфортом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
DmitryBlueeyesFreeman DmitryBlueeyesFreeman
Дмитрий
Наконец-то в нашем доме появилась горячая вода! Не просто нагретая на плите, печке или с помощью кипятильника (многие не понаслышке знают, как это все неудобно), а та, что течет по трубам да прямо из крана, без всяких усилий и лишних телодвижений. Теперь водные процедуры стали легче и приятней, а горячей воды хватает всем членам семьи. Это для нас счастье! Такое благо стало доступными благодаря появлению в нашем доме водонагревателя EWH 100 SmartInverter Pro от Electrolux.

Водонагреватель Electrolux EWH 100 SmartInverter PRO
Водонагреватель Electrolux EWH 100 SmartInverter Pro. Реклама. ООО «Р-Климат» ИНН: 7706739893 ERID: 2SDnjbwFdhJ

Наша история

Живем в частном кирпичном доме. Наша семья состоит из 4-х человек: мы с супругой и двое детей. Горячая вода нам нужна в больших количествах, начиная от бытового использования и заканчивая водными процедурами. Горячего водоснабжения у нас не было, грели воду разными способами: на электроплите, кипятильником. Чтобы подготовить необходимое количество, уходило много времени. Горячая вода выходила для нас чуть ли не золотой по потреблению электроэнергии. 

Как-то с женой смотрели телепередачу про комфортную жизнь, в ней речь шла про водонагреватели. Задались вопросом, а может и нам стоит установить такой аппарат? 

Не имея особого опыта использования водонагревателей, выбирал агрегат по последним тенденциям современного человека. Большое внимание уделял энергоэффективности и экономичности, выбирая класс потребления. Также нужен был накопитель оптимального объема, чтобы горячей воды хватало на всех. 

Промониторив на просторах интернета различные устройства, в модели Electrolux EWH 100 SmartInverter Pro нашёл важную для меня техническую возможность — инверторное регулирование мощности нагрева воды, которое позволяет снизить энергозатраты более чем на 30% от обычных водонагревателей. Если, к примеру, обычный водонагреватель работает с номинальной мощностью в 2 кВт, то мощность работы ТЭНа инверторного водонагревателя автоматически плавно уменьшается по мере нагрева воды. Далее температура поддерживается за счет минимальной мощности работы нагревательного элемента и инерционности нагрева-остывания воды. 

Водонагреватель Electrolux EWH 100 SmartInverter в упаковке и я
Водонагреватель Electrolux EWH 100 SmartInverter в упаковке и я

Описание водонагревателя Electrolux EWH 100 SmartInverter Pro

Основные характеристики аппарата

  • Номинальный (полезный) объем, л: 100/88
  • Номинальная мощность, Вт: 700/1300/2000
  • Номинальное напряжение, В~Гц: 230~ 50
  • Номинальный ток, А: 8,7
  • Минимальное давление воды, Па (бар): 80000 (0,8) 
  • Максимальное давление воды, Па (бар): 600000 (6) 
  • Максимальная температура воды, °С: 75
  • Время нагрева с 10 до 75°С, ч: 4,22
  • Защита от поражения электрическим током: |
  • Защита от влаги: IPX4
  • Размеры прибора (Ш×В×Г), мм: 555×1075×350
  • Вес нетто, кг: 2,7

Инструкция внутри коробки
Инструкция внутри коробки

Какие еще есть преимущества у модели EWH 100 SmartInverter Pro.
 
Сухой ТЭН. Водонагреватель имеет систему сухих ТЭНов (технология X-HEAT): нагревательные элементы защищены металлическим чехлом, тем самым исключается контакт с водой. Это значительно продлевает срок их службы, на ТЭНе не образуется накипь и соляные отложения.

Технология Digital Inverter. В агрегате применены уникальные технологии, позволяющие снижать нагрузку на электрическую сеть и ТЭНы. Это происходит благодаря автоматическому изменению режима работы ТЭНов. Простыми словами, нагревательные элементы греют воду при такой мощности, которая в конкретный отрезок времени необходима. Благодаря этой технологии экономится электроэнергия и увеличивается ресурс самих ТЭНов.

Объем бака. Объем накопительного бака для нас был очень важным — он составляет 100 л, что вполне хватает на нашу семью из 4-х человек. В выбранной модели бак выполнен из стали, покрытой инновационной защитной эмалью, которая предохраняет стенки от коррозии и накипи. Эмаль имеет высокую пластичность, выдерживая перепады температуры в равных пропорциях как внутри бака, так и снаружи, не образуя микротрещин. 
 
Многоуровневая система безопасности. Водонагреватель SmartInverter PRO оснащён самыми современными системами защиты:
  • от перегрева,
  • от избыточного давления,
  • от поражения электрическим током, 
  • от сухого старта.

Функция Bacteria Stop.Обычно, если водонагревателем не пользоваться некоторое время, в нем начинаются размножаться бактерии, и вода портится. Но не с водонагревателем Electrolux EWH 100 SmartInverter Pro, так как в нем есть функция Bacteria Stop — профессиональная антибактериальная обработка воды.

Режим Smart Memory. Если совсем коротко: устройство может следить за вами в хороших целях). Функция удобна и полезна для экономии. Подробнее о режиме я рассказываю ниже.

Монтаж водонагревателя

Место для водонагревателя выбрал в туалетной комнате. Разместить решил над унитазом. Расположил стандартным способом — вертикально, хотя думал и о горизонтальном монтаже. 

Решил разместить водонагреватель над унитазом
Решил разместить водонагреватель над унитазом

Вовремя вспомнил, как у знакомых приходилось ударяться лбом о водонагреватель, посещая туалет. Я этот момент учёл — для удобного пользования сделал специальную нишу. Так как стены были обшиты гипсокартоном, сложностей не возникло. Форма у водонагревателя, кстати, классная: несмотря на его габариты, выглядит компактно и современно.

Ниша в стене под водонагреватель
Ниша в стене под водонагреватель

Сделав нишу, занялся электрикой — по всем нормам и правилам. От счетчика до планируемой розетки для включения агрегата прокинул отдельный трёхжильный ГОСТовский кабель 2,5х3 в гофре, сделал заземление.

Заземление розетки
Заземление розетки

Далее повесил водонагреватель на стену. Супруга помогала направлять, так как одному не удобно было надевать его на крепежные анкера. В комплекте с аппаратом идут 4 крепежных анкера, но я решил перестраховаться и заменил их на более длинные. 

На задней стенке водонагревателя предусмотрены два стандартных кронштейна для настенного монтажа
На задней стенке водонагревателя предусмотрены два стандартных кронштейна для настенного монтажа

Проверил на прочность, немного повисев на нём). Похвалил себя, что сделал нишу — этим я добрался до основной крепкой кирпичной стены, поэтому тяжелый аппарат висит прочно и надёжно. 

Примерка водонагревателя смотрится современно и богато
Примерка водонагревателя: смотрится современно и богато

Потом на листе накидал чертеж для прокладки пвх-труб и сопутствующей фурнитуры. Одну трубу для подачи горячей воды вывел на умывальник в этой же комнате, вторая труба пошла в соседнюю ванную комнату. 

Предохранительный спускной клапан
Предохранительный спускной клапан

Предохранительный клапан идёт в комплекте. Он нужен для того, чтобы эффективно понижать давление в баке. Его следует устанавливать в месте ввода холодной воды. Чтобы не ошибиться, на клапане указана стрелка, показывающая движение холодной воды.

После установки клапана на отверстие спуска давления крепится гибкая сливная трубка для отвода воды в специальный дренаж. 

Рабочий процесс
Рабочий процесс

Для гармонии, к темной плитке выбрал белые трубы пвх. Перед тем, как начать пайку труб, я немного посмотрел видеоуроки, где показывают, как подключают водонагреватели — все они были похожи один на другой. Что-то я намотал на ус, что-то добавил своего: мне хотелось все краны и клапаны немного припрятать, и я их опустил вниз, чтобы они гармонично вписались в общий интерьер помещения.

Слева верху: выход горячей воды, слева внизу: подвод холодной воды. Справа: получилось, на мой взгляд, достойно
Слева верху: выход горячей воды. Слева внизу: подвод холодной воды. Справа: получилось, на мой взгляд, достойно

Может, конечно, и есть небольшие неровности в местах пайки, но они не видны, потому что не на уровне глаз (вот такой получился лайфхак). 

Заполнил водонагреватель водой, проверил все стыки на отсутствие протечек. Огонь! Всё чётко и профессионально). Остается подключить агрегат к электросети. Порадовало, что со шнуром питания в комплекте идёт устройство защитного отключения (УЗО).

Устройство защитного отключения идет в комплекте
Устройство защитного отключения идет в комплекте

УЗО предназначено для защиты электросети от повышенного дифференциального тока. Для водонагревателей это обязательный атрибут монтажа. Связано это с тем, что конструкции изготавливаются из металла, а сама вода хорошо проводит ток. Использование водонагревателей без защитных систем недопустимо, так как может стать угрозой для жизни человека. 

Торжественный момент - включение
Торжественный момент — включение

Настройка и использование водонагревателя

Пользоваться водонагревателем — одно удовольствие! Панель управления зачетная, похожа на смартфон — вначале даже немного путался, подсознательно нажимая на «сенсорный экран»)). На самом деле, управление лёгкое, с помощью кнопок. 

Кнопки на панели управления: 1 - включение/выключение/назад, 2 - меню/ок, 3 - вверх/влево, 4 - вниз/вправо
Кнопки на панели управления: 1 — включение/выключение/назад, 2 — меню/ок, 3 — вверх/влево, 4 — вниз/вправо

После включения на дисплее появляется яркая заставка с логотипом производителя. Перед началом работы устройство предлагает выбрать язык меню. Далее устанавливаем дату и время. После первичных настроек прибор перейдёт в режим ожидания — Standby. В этом режиме нагрев воды не идет, а на дисплее отображается текущая температура в баке и текущее время. 

Этапы первичной настройки водонагревателя
Этапы первичной настройки водонагревателя

Кстати, если бы я монтировал водонагреватель горизонтально, то дисплей можно было настроить под горизонтальную ориентацию, зажав кнопки 1 и 2 на несколько секунд. 

Далее переходим к выбору мощности нагрева. Имеется три режима: LOW — 700 Вт, MID — 1300 Вт и самый мощный TURBO — 2000 Вт. Естественно, мне хотелось побыстрее проверить и нагреть воду. Я установил TURBO-режим — гулять так гулять. Температуру выставил максимальную — 75°С.

Выбрал режим и выставил температуру
Выбрал режим и выставил температуру

Остается теперь дождаться нагрева воды. Пока обогреватель выполняет свою работу, на дисплее можно посмотреть интересную презентацию устройства и послушать музыку (насчёт музыки расскажу попозже).
 
В процессе подогрева воды заметил, что на дисплее меняется картинка океана: вначале вода была спокойная, потом волнующаяся, затем пузырьки)). Кроме этого, меняла цвет шкала нагрева: она была сначала голубого, потом оранжевого, зеленого и красного цветов. Креативно, мне это понравилось. 

Идет нагрев
Идет нагрев

Вода греется бесшумно, не то что мой электрочайник — трещит, кряхтит. Задумался о приобретении нового чайника от Electrolux. Пока думал о чайнике, процесс подогрева воды завершился. Урааа). 

Температура воды достигла заданной
Температура воды достигла заданной

Интересно сколько потребовалось времени на нагрев воды до максимальной температуры? Подсчитываю: начал в 15:16, закончил в 19:50. Итого: потребовалось 4 часа 34 минуты, чтобы в режиме Turbo нагреть воду с 13°С до 75°С. На мой взгляд, нагреватель справился быстро. 

А вот и первая струя горячей воды в нашем доме
А вот и первая струя горячей воды в нашем доме

Эмоции переполняют! Кому это всё знакомо, поймут. 

Оцениваю различные функции водонагревателя

В водонагревателе есть множество полезных функций.

Смарт-режим

После активации этой функции водонагреватель на протяжении недели запоминал наше поведение: температуру воды и время, в которое мы пользовались водой. Далее аппарат подстроился под нас и уже к определенному времени подготавливал воду необходимой температуры. Очень удобно! Плюс рациональное использование электроэнергии, а это хорошая экономия. В остальное время температура в баке поддерживалась на уровне 40°C. Этой функцией пользуемся частенько. 

Смарт режим - очень полезная функция, чтобы экономить
Смарт-режим — очень полезная функция, чтобы экономить

Таймер

Функция «Таймер» нужна для того, чтобы вода нагревалась к нужному времени. Соответственно, не требуется, чтобы водонагреватель работал постоянно, это очередная экономия. По умолчанию установлены три таймера, все на одно время — 17:00. Чтобы включить таймер, на панели управления в меню выбираем «Функции», далее иконку с изображением часов и задаём нужное время подогрева воды. Функция удобна, когда вода нужна чётко к определенному времени. У меня ненормированный рабочий день, могу и задержаться на несколько часов. В этом случае звоню жене и прошу подогреть воду, например к 20:00, и всё: приезжаю с работы — вода уже готова, ужинаю чистым и красивым).

Активизация функции Таймер
Активизация функции «Таймер»

Функция No Frost

Функция No Frost — антизамерзание. Этот режим включается автоматически: если по каким-то причинам отключилось отопление, и температура воды в накопителе снизилась до +5...+8°C, водонагреватель начнет подогревать воду. Для нас эта функция может пригодиться, так как в доме печное отопление. Зимой можно будет не переживать за агрегат, если по каким-то причинам понадобится отлучится на длительное время. 

Функции Bacteria Stop и No Frost
Функции Bacteria Stop и No Frost

Управление по WiFi через приложение

Водонагреватель технически оснащен встроенным WiFi, благодаря которому в любой момент можно управлять нагревом воды из любой точки мира через мобильное приложение. В инструкции всё подробно расписано о функционале приложения и как все настроить. 

Слева: скриншот меню приложения. Справа: в верхнем правом уголке значок подключения к WiFi
Слева: скриншот меню приложения. Справа: в верхнем правом уголке значок подключения к WiFi

Удобный и понятный интерфейс меню. Пользоваться — одно удовольствие. Все основные настройки видны на экране мобильного телефона, одним касанием выставляем мощность, температуру нагрева и т.д. Реагирует на команды моментально. Удобно и современно, всё как мы любим). 

Эко-режим

Нагреватель воды модели EWH 100 SmartInverter Pro можно эксплуатировать в эко-режиме, при котором вода нагревается до температуры около +55°С. При такой температуре повышается рабочий ресурс ТЭНа, происходит обеззараживание воды и практически не образуется накипь. Это наш приоритетный способ нагрева воды. 

Мы обычно используем эко-режим
Мы обычно используем эко-режим

И даже колонка!

А ещё для счастливых обладателей этого водонагревателя подготовлена очень интересная фишка — bluetooth-колонка со встроенным микрофоном, которая приобретается отдельно. Радиус действия до 5 м, аккумулятор на 300 мАч, хватает на 4 часа автономной работы. Заряжается она как от самого водонагревателя, так и с помощью USB- кабеля. Может работать совместно с водонагревателем и отдельно от него. Несмотря на её небольшой размер, музыка звучит чисто и объемно. Мы и дети от нее в восторге! Крепится она снизу нагревателя в специальный разъем.

Беспроводная колонка Electrolux Mini Beat устанавливается в специальный разъем на нижней части нагревателя
Беспроводная колонка Electrolux Mini Beat устанавливается в специальный разъем на нижней части нагревателя

Подключил быстро. Перед первым использованием нажал и удерживал 3 секунды кнопку питания, раздался звуковой сигнал и замигал индикатор, колонка включилась и перешла в режим обнаружения. Далее на телефоне включил bluetooth. Выполнил поиск доступных устройств и выбрал колонку Electrolux Mini Beat. На телефоне выбрал любимую музыку и — вуаля, слушаем, наслаждаемся. Вообще, колонку можно подключить практически к любому гаджету через bluetooth. 

Водонагревателем Electrolux EWH 100 SmartInverter Pro мы очень довольны. Это современный, безопасный, качественный аппарат, который рассчитан на длительный срок службы. Имеет большой функционал, со своими задачами справляется отлично. Минусов в нём вообще не обнаружил — производитель все предусмотрел. Наши гости им восхищаются не меньше нас. В завершение хочу предложить вам посмотреть коротенький видеоролик о водонагревателе.



Сердечное спасибо сайту 7dach и компании Electrolux за предоставленную возможность протестировать этот водонагреватель. Он стал нашим верным другом.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 985 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: