После опрыскивания раствором с содой и уксусом у яблони покраснели листья. Можно ли спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите!!! Опрыскивал яблоню раствором соды, а затем раствором уксусной кислоты… сжег листья. Нашел народный метод против тли. Яблоне третий год. На 10 л 4 ст. ложки кальцинированной соды и 2 ст. ложки хоз. мыла жидкого. Опрыскал яблони. Опрыскивал несколько раз. На следующее утро покраснели, побурели листья. Судя по всему сжег. Вопрос: выживут ли яблони и что делать, чтоб их реанимировать? Спасибо за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Смойте всю эту гадость с дерева. Опрыскайте и полейте препаратом Эпин Экстра!
Слов нет, одни буквы… Ноги бы повыдергать распространителям подобных «народных» методов. Тля в первую очередь нападает на растения, чем либо ослабленные, в том числе и такими вот «панацеями». Кальцинированная сода — одно из вреднейших веществ для сада! Это просто щелочной( сильно) реактив с высоким содержанием ненужного растению натрия, который сильно портит структуру почвы и нарушает биохимические процессы как там, так и в самом растении. Тле и любым другим болезням и вредителям сода опасна только в концентрациях, губительных для растений.
Если не хотите пользоваться инсектицидами — пробуйте с тем же жидким мылом развести печную золу..Из неё, как утверждают, при подобных обработках внекорневым путем усваивается калий, а его избыток тле неприятен. Причем есть наблюдения, что так действует только она, магазинные калийные удобрения подобным свойством не обладают.
Сейчас только обливать водой и отпаивать, что бы скорее эту пакость вывести. Вообще кальцинированной содой поливают сорняки на дорожках, что бы не росли…
Яблоня выживет возможно. Подкормите мочевиной или аммиачной селитрой. Удачи.
По своему опыту могу сказать, что вероятность того, что проснутся почки замещения очень велика — ведь ещё только май! Удачи! )
И это верное утверждение. Часто яблоня новые листья пускает. Только больше не экспериментируйте. Удачи.
Яблоню конечно жалко. Хорошо полейте, попробуйте подкормить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: