Как привести в порядок земельный участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! 
Подскажите, как привести в порядок земельный участок 20 соток? Купили недавно, построили дом. А в этом году хотелось бы начать высаживать сад и сделать маленький огородик. Земля — суглинок. Глины очень много в почве. И еще довольно сильный уклон участка вниз. 
Предполагаю, что нужно завозить плодородный грунт на участок и выравнивать его им же? Нужно ли перекапывать и очищать почву от поросли, прежде чем засыпать новый грунт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1396 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Выравнивание — не единственное и совсем не безусловное решение для участка на склоне. Возможно, не стоит спешить и для начала рассмотреть другие варианты. Например, сделать террасы. В нижней части участка разбить пруд, в который естественным образом будут собираться талые и дождевые воды. Словом, посмотреть, как можно с пользой для себя применить то, что уже есть.
Принимая решение, нужно учитывать множество факторов. Например, Вы не написали, как ориентирован этот склон по сторонам света — и соответственно, как он освещается. Это важно с точки зрения создания благоприятных условий для посадок.
Как расположен Ваш участок относительно соседних: если ниже, есть риск, что вся вода (талая и дождевая) от соседей будет течь к Вам; если же нет — поднимая и выравнивая свой участок, Вы можете создать такие проблемы для окружающих. Об этом тоже стоит подумать прежде, чем что-либо предпринимать.
участок на склоне — загляните вот на эту страницу, здесь много материалов по Вашей проблеме, и возможно, Вы найдете в них полезные подсказки и идеи.
Что касается почвы. Суглинок суглинку рознь. У меня была дача на суглинке — я горя не знала: все росло и плодоносило при минимальном уходе. Вы не написали, в каком регионе находится Ваш участок — это важно, поскольку для разных территорий характерны разные типы почв, со своими проблемами и преимуществами.
Если участок целинный, посмотрите, что на нем растет. Состав аборигенной растительности может о многом рассказать. Наконец, можно отвезти пробу грунта в лабораторию на анализ — и Вам точно скажут, чего не хватает земле, а что есть в достатке.
Общая логика такая: прежде чем что-то делать, нужно четко понимать, что мы имеем. Не существует единого рецепта для всех обстоятельств. Возможно, Вам и не нужно завозить тонны грунта — достаточно грамотно распорядиться тем, что уже есть. Но чтобы это понять, чтобы делать выводы, нужно больше информации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: