Куда посадить виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие семидачники! Вот и я решилась к вам присоединиться. На данный момент у меня очень актуален вопрос: в какой близости от леса можно посадить виноград. Лес (сосны, березы и осины) у нас с северной стороны. Хотя участок еще полностью не освоен, у меня высажены саженцы плодовых деревьев, многолетних цветов и, естественно, огород. Постоянно что-то строится и мои растения «мешаются». Можно ли сажать виноград с севера на юг, если мы живем в Сибири?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, посадка, , выбор, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Эльвира, как бы не было, где бы не посадили, винограду в Ваших (и в наших) краях надо выделить самое светлое, самое солнечное место. Высокие деревья не должны притенять виноград.
Здравствуйте, Франс Хасанович! Я планировала посадить виноград на открытое место, целый день оно освещено солнцем. Только я подумала, не будут ли корни больших деревьев мешать винограду, если я посажу его на расстоянии 5 метров от леса?
Эльвира, думаю 5 метров расстояние достаточно от высоких деревьев. Хорошо будете удобрять, и виноград будет сыт и забредшим редким корням деревьев немного достанется. По-моему в Ваших краях сухой климат, поливать придется.
Большое спасибо!
Уже посадила!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: