Как сажать чернику Заздравную семенами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Купила семена черники Заздравная. На пакетике нет рекомендаций по посадке. Как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, семена, выращивание, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Чернику надо сеять осенью. Если весной, то со стратификацией во влажном песке в течение 2-3 месяцев.
Инструкция:
При выращивании из семян чернику сеют поверхностно в емкость с торфом, постоянно увлажняют из распылителя. Всходы появляются через 14 дней. Через год саженцы высаживают на постоянное место в саду. Для этого делают посадочные ямы на расстоянии 0,7-1 м и заполняют их смесью из хвойной и листовой земли, мелкого гравия и грубого волокнистого торфа в соотношении 1:2:1:3. Добавляют 20 г азотных и по 15 г фосфорных и калийных удобрений. На дне делают дренаж толщиной 5-10 см из хвойных веток и крупных опилок. В природе черника произрастает исключительно на кислых почвах, поэтому ее приходится постоянно поливать подкисленной водой (0,1 г концентрированной серной кислоты растворяют в 10 л воды). Ранней весной и в период активного роста побегов вносят фосфорно-калийные удобрения. Растение холодостойкое, поэтому в условиях Средней полосы России в укрытии не нуждается.

Я бы не стала связываться с семенами черники.
У меня не взошла(((
А вот нашлась инструкция к конкретно сорту Заздравная:
Многолетний листопадный кустарник высотой до 40 см. Ягоды черно-синие, с сизоватым налетом, округло-плоские, массой 0,2-0,5 г, с красно-фиолетовой сочной мякотью, кисло-сладкого вкуса. Хороший медонос. Употребление черники в свежем виде благотворно влияет на зрение, снижает содержание сахара в крови, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, активно препятствует старению. Из нее готовят варенье, компоты, джемы, сушат, замораживают.

Агротехника:
Семена высевают в емкость, заполненную влажным торфом. На зиму емкость с молодыми сеянцами нужно убрать в светлое помещение с температурой 5-10 градусов или укрыть несколькими слоями укрывного материала и выставить на улицу. Весной, после того как почва оттает, укрытие снимают, сеянцы пикируют в ящики и ставят в защищенное от ветра и прямых солнечных лучей место, для доращивания, после чего их высаживают на постоянное место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: