Сорта винограда, устойчивые к болезням: какие — самые беспроблемные?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Давно уже прошли времена, когда виноград считался «южной ягодой». Сегодня его выращивают в Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской областях и даже на Дальнем Востоке. Нашим садоводам всё под силу, главное — чтобы попался сорт, устойчивый к морозам и болезням. Особенно важна вторая характеристика, потому что вслед за продвижением винограда на север и восток непременно продвигаются и они — оидиум, черная пятнистость, черная гниль… Потому так важно отдавать предпочтение сортам, которые устойчивы к грибным заболеваниям.

Разные сорта винограда могут быть устойчивыми к опасным грибным заболеваниям или уязвимыми перед большинством из них
Разные сорта винограда могут быть устойчивыми к опасным грибным заболеваниям или уязвимыми перед большинством из них

Какие устойчивые сорта винограда рекомендуют садоводы

К радости садоводов, устойчивых к болезням сортов немало. Постараемся перечислить самые известные и зарекомендовавшие себя.
  • Несомненно, это виноград ‘Альфа’. Он хоть и не столовый сорт, но разочарования не оставит: морозоустойчивый, надежный и неприхотливый. И главное — с хорошим иммунитетом. Как пишет Яна из Владивостока, «в нашем супервлажном климате практически не поражается грибными болезнями. С опрыскивателем я к нему не подхожу».
  • «Мечта для дачника!» — так охарактеризовал известный садовод Геннадий Распопов сорт ‘Августин’ ('Плевен устойчивый'). Растет в Новгородчине без укрытия и практически ничем не болеет.
  • ‘Фиолетовый ранний’ советует Андрей Иванов из Волгограда. С хорошей устойчивостью к милдью, средней — к оидиуму, ягоды мелкие, но довольно ароматные и сладкие. 
  • Сорт ‘Фрумоаса Албэ’ покорил Марину из Ульяновской области. Больше сорока лет растет у нее этот виноград, и ни разу она ничем его не обрабатывала от болезней, потому как он и не болел никогда.
  • Самыми лучшими — вкусными, неприхотливыми и устойчивыми сортами — Татьяна из Калужской области считает ‘Красотку’ и ‘Агат Донской’.
  • Специалисты рекомендуют для северных регионов устойчивые сорта ‘Лора’, ‘Кодрянка’, ‘Талисман’, ‘Александр’, ‘Аркадия’,  отлично зарекомендовали себя сорта 'Тимур', 'Восторг мускатный', 'Русбол', 'Амурский 2' и ‘Новый русский’.

Сорта винограда, подверженные заболеваниям

К сожалению, много замечательных сортов винограда с прекрасными вкусовыми качествами и высокой зимостойкостью подвержены заражению опасными грибными заболеваниями. Это полюбившиеся дачникам ‘Загадка Шарова’, ‘Алешенькин дар’, ‘Зилга’, ‘Подарок Шатилова’, ‘Память Домбковской’, ‘Московский мускат’, ‘Кишмиш лучистый’. Неустойчивое лето с дождями — и разгул мучнистой росы, парши, оидиума и гнилей им обеспечен.

Нужно ли отказываться от выращивания этих прекрасных сортов? Нет, конечно. В активе садоводов достаточно средств и методов предотвращения и лечения заболеваний.

Поражённый грибным заболеванием виноград

Надежнее всего доверить защиту виноградника средству, которое действует комплексно и длительно. Один из самых известных комбинированных препаратов — «Геката». Это фунгицид с уникальным сочетанием действующих веществ, что позволяет как защищать виноград от целого ряда грибных заболеваний, так и лечить уже начавшиеся.

Начинают его применение с весенней профилактической обработки в фазе бутонизации и цветения, вторую проводят до момента смыкания ягод в грозди, потом — с интервалом 10-14 дней — еще делают два опрыскивания (всего — 4 обработки за сезон). Особенно ценно то, что атмосферные осадки не способны снизить действие, а защитный и лечебный эффект стабилен на протяжении 3 недель. Как правильно приготовить рабочий раствор препарата «Геката» и провести обработку, подробно описано в инструкции по применению.

Вторую обработку винограда проводят в фазе смыкания ягод, последующие - с интервалом в 10-14 дней
Вторую обработку винограда проводят в фазе смыкания ягод, последующие — с интервалом в 10-14 дней

Уважаемые садоводы, поделитесь своим опытом: расскажите, какие устойчивые к виноградным недугам сорта вы выращиваете, а какие зарекомендовали себя как более уязвимые. Ваши подсказки очень пригодятся тем, кто еще не решился поселить в своем саду эту чудесную «южную ягоду».

Запись размещена в разделах: виноград, сорта, , , , , , болезни растений, Геката,
12 комментариев 21 спасибо за запись 3 в избранном 9141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
albinabuyakovamyrkova альбина буякова (мыркова) и еще 2 человека
Комментарии (12)
У нас тоже, как у Марины, растёт сорт Фрумоаса Албэ. Это старый сорт, его посадил ещё мой дедушка. Вообще не помню, чтобы кусты болели, а виноград очень вкусный.

Ещё устойчивые сорта — Кодрянка и Памяти Негруля. Памяти Негруля — столовый сорт, черный, очень красивые грозди, ягоды удлиненные, когда раскусываешь — они аж хрустят. Уход почти никакой, совсем ничем не болеют. Кодрянку обожают осы 😀, но это ерунда, мы ж тоже любим виноград!

А вот купили саженцы Слава Молдавии (Шахиню), и разочаровались сразу же — сколько грибных болезней есть, все напали на эти кусты. Через 2 года папа выкорчевал всех Шахинь от греха подальше.
Ещё забыла написать про Молдову. Для нас это тоже беспроблемный сорт, растёт себе на арке, созревает в конце лета и даже осенью, почти до морозов висит целенький. Если весна и начало лета мокрые, мы опрыскиваем Молдову в качестве профилактики. А потом лето всегда жаркое, уже ничего не цепляется.
Очень хочу купить саженцы из тех, что советуют семидачники (Альфу, Августин, Фиолетовый ранний, Фрумоасу Албэ, Красотку или Агат Донской), которые будут расти в Смоленской области (Сычевский район, на границе с Тверской областью).

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести качественные саженцы этих сортов? Чтобы выросло то, что купил, а не «невесть что». Кто знает надёжного продавца (питомник или частника)?
Тоже интересно
Нужно искать виноград непосредственно у виноградарей. Например, посмотрите здесь: магазинвинограда.рф
Сам покупал, один сорт сошелся, второй ожидает сверки.
Я покупала часть своего винограда в питомнике Чугуева, он как раз неподалеку от Вас. Посмотрите сайт, на нем есть описание сортов и как ухаживать за виноградом.
Ещё Кишмиш 342 (Кишмиш Венгерский) достаточно устойчивый сорт. Растёт у родителей, весной они для профилактики проходятся бордоской смесью, в последние 2 года использовали Фитоспорин.
Бианка самая беспроблемная, ну просто совершенно беспроблемная. Посадил и забыл. Никогда не укрывал (а зимы случались довольно суровые). Никаких болячек. Растет и растет себе.
А я по кишмишам страдаю)))
Растет Рилайнс розовый (котрый Рилайнс пинк сидлис, он же РПС в народе), в этом году даст сигналку Юпитер (черный кишмиш) и Нептун (белый кишмиш). А для домашнего виноделия есть Платовский, в этом году второй куст посадил. Кишмиши американской селекции, филлоксероустойчивые. По грибным болячкам иммунитет средний — в районе 2-3 баллов. И, в общем-то, больших беспокойств не доставляют.
Платовский страдает высокой зарастаемостью. Очень много гонит пасынков, что просто джунгли.
Выбор сортов большой. Некоторые перечислены ранее. Советовать трудно. Например, Августин у меня отнюдь не беспрблемный. Растёт среди Надежды АЗОС и Фиолетового Раннего, которые себя лучше показывают. Купить саженцы или черенки вообще не проблема. Выбор сорта должен опираться на местную САТ и преобладающую погоду. Если они совпадают с требованиями сорта, то все получится. Сортов с маленьким САТ уже достаточно можно купить. Если местная САТ для сорта маловата, то можно попробовать его растить в теплице.
Если посадить 2-3 куста, то скорее всего и обрабатывать не придётся или почти не придется.
На всякий случай, САТ — сумма активных температур можно найти в интернете для каждой местности.
У нас хорошо себя зарекомендовали из давно известных сортов столовые: Ливия (розовый) раннего срока созревания, урожай всегда бывает, грозди достаточно большие, достаточно неприхотлив, разумеется профилактические обработки нужны; Байконур, созревает чуть позже Ливии, опыляется при любых условиях, и при дождливой погоде и по жаре, урожай всегда. Муж, например, на даче у матери бывает очень редко, раз в две-три недели, поэтому за сезон виноград обрабатывает пару раз и при таких условиях урожай дает Кеша, ягоды мне тоже нравятся по вкусу, но грозди у него маленькие, для рынка например, он конечно не годится, сейчас ценятся сорта с очень красивыми и огромными гроздями, а для себя очень даже пойдет. Кеша еще и очень рослый, он его постоянно образает, заплетает за лето беседку. Из технических также муж посадил Каберне, вроде для нашей зоны он достаточно засухоустойчив, но у нас на зиму укрываются и столовые и технические сорта.
Посадили в сентябре два саженца Кодрянки и один — Августин. По совету продавца весной опрыскали. Кусты со здоровыми листьями, не болеют. Очень рада, что эти оба сорта хвалят, что устойчивые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: