Почему на листьях черемухи появляются пятна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ekaterina13567 Ekaterina13567
Добрый день! Никак не могу определить, что за напасти на черемухе. Покупали год назад, сажали по осени 2019 маленький росток. Прошлый сезон (весна-лето) в начале весны росток рос хорошо, появились листья, и как только они окрепли — покрылись маленькими чёрными пятнами, было ощущение, что их кто-то ест. В итоге в середине лета листьев не осталось (все удалили). Я подумала, что плохое место для посадки выбрали, и перевалила на более приятное место осенью 2020. Прошла зима, и в мае 2021 появились листики. Но опять такая же картина с появлением пятен и ощущением того, что листья кто-то ест… Фотографии прикладываю и очень жду комментариев — может, кто сталкивался с таким, как это лечить? Буду признательна за советы!

Листья черёмухи сезон 2021
Листья черёмухи сезон-2021

Листья черёмухи сезон 2021, фото 2
Листья черёмухи сезон-2021, фото 2

Листья черемухи, сезон 2021, обратная сторона листа
Листья черемухи, сезон-2021, обратная сторона листа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Черемуха очень подвержена всяким неприятностям. То ее едят гусеницы, то листья покрываются всевозможными пятнами и редко доживают до конца сезона. А ведь черемуха осенью невероятно красива.
Поэтому лучше обработать ее весной и от вредителей, и от пятнистостей два-три раза профилактически.

Черемуха осенью
Черемуха осенью
Планида её такая( философски). К середине лета ни на одной черемухе в лесу не найдешь полностью здорового листа.

Реплика Элеоноры о невероятной осенней красоте черемухи меня удивила — черемух вокруг море, но выглядят они довольно неприглядно круглый год, исключая неделю цветения. Яркое окрашивание скорее можно увидеть летом, во время проявления какой-нибудь из бесчисленных болезней. Одна в середине июля стала багровой, через неделю осыпалась и торчала голой остаток лета.
На следующий год нормально облиствилась, но не цвела.
У меня черемуха краснолистная ( 4 года ) Выглядит декоративно все лето… да и зимой тоже … никогда ничем не болела, никто ее ни ел и похоже не собирается… ягоды вкусные.








Вокруг поселка, где у меня дача, черемухи довольно много в лесу и за заборами, и она осенью выглядит, как на фото. Оно из интернета, но у нас так же (разноцветные). Количество листьев зависит от весенней обработки, так говорят местные
В лесу у нас так же, но дольше. В сентябре можно увидеть отдельные разноцветные листья на тонких стволах. А за забором в поселке и в деревне рядом листья доживают до осени. Может быть, потому, что больше места, питания? Ну, и присмотр
Почему же только во время цветения? Осенью деревья, листва которых окрашивается в разные цвета — от желтого до темно-бордового — выглядят очень эффектно. Впрочем, половина из добрых нескольких десятков видов деревьев и кустарников в Средней полосе осенью, когда листва меняет цвет — выглядят очень красиво.
Ну, это селекционная форма. Возможно, да скорей всего непременно, при отборе учитывали стойкость к напастям.
Она пахнет?
А то виргинская тоже куда устойчивей обыкновенной, и кисти больше, но аромат отсутствует.
Запах есть, но не такой выраженный ( резкий ) как у обыкновенной… интересное растение, скоро листья покраснеют, потом молодые побеги которые нарастут будут ярко зеленые


Я думаю, что это бурая пятнистость листьев черемухи. Эффективны следующие мероприятия: сбор опавших листьев, как источника грибного заболевания и профилактические опрыскивания с весны медьсодержащими препаратами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: