Что требуется клубнике в мае. Заряжаем ее на богатый урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Весенние заботы о землянике садовой (клубнике) многие не представляют без подкормок. Ведь именно в это время растения восстанавливаются после зимовки, входят в силу и начинают готовиться к цветению. Однако стоит задуматься, что конкретно необходимо этой культуре, чтобы можно было ожидать хороший урожай ягод. Может быть, не только удобрения? Давайте разберемся, что требуется клубнике в мае.

Что нужно для хорошего урожая клубники?
Что нужно для хорошего урожая клубники?

Рыхление

Важность этого агроприема трудно переоценить, ведь корням клубники очень нужен кислород, особенно весной. Рыхление должно быть регулярным, однако поверхностным — на глубину не более 3 см, чтобы не навредить. Не забывайте, что корневая система этой культуры расположена близко к поверхности земли.

Рыхление клубники должно быть регулярным
Рыхление клубники должно быть регулярным

Поддержание почвенной микрофлоры

Клубника — растение многолетнее, оно живет в тесной связи с почвенной микрофлорой и всегда живо реагирует на ее изменение. Без достаточного количества и качества необходимых микроорганизмов растения не смогут полноценно питаться, даже при хорошем удабривании.

Поэтому весной нужно уделить особое внимание созданию почвенного микробиома на клубничной грядке: внести полезные микроорганизмы вручную и проследить, чтобы они заработали. Так как нам нужен целый комплекс, лучше всего воспользоваться бокаши. Их можно приготовить самостоятельно заранее, используя пшеничные отруби. Некоторые садоводы так и поступают, пока есть свободное время в зимний период. Но если вы человек занятой (а весной дел на даче и так невпроворот), то лучше приобрести готовый качественный продукт «БИО-комплекс Бокаши»

БИО-комплекс Бокаши готовый качественный продукт
«БИО-комплекс Бокаши» — готовый качественный продукт

Применять их очень просто. Нужно понемногу, по нескольку щепоток, рассыпать бокаши под кустики клубники, это будет как бы рассада почвенных полезных организмов, которые начнут размножаться. Затем нужно легонько и неглубоко их прикопать.

Подкормка азотным удобрением

Весной практически всем многолетним растениям требуются азотные подкормки, и клубника не исключение. Однако необязательно покупать для этого грубые минеральные туки — лучше воспользоваться натуральным средством «БИО-комплекс Гумат Аммония». Оно представляет собой азотный концентрат гуминовых веществ, так называемый долгий азот. Он неподвижен в почве, не вымывается и долго превращается в нитратную форму. Азот в аммонийной форме удерживается атомами водорода, что способствует его повышенной растворимости в воде, и, как следствие, растениям его получить и транспортировать по своему телу гораздо легче.

БИО-комплекс Гумат Аммония долгий азот для клубники
«БИО-комплекс Гумат Аммония» — долгий азот для клубники

Чтобы дать нашей клубнике правильный азот, необходимо растворить 20 мл гумата аммония в 10 л воды. Затем поливаем подготовленным раствором кустики под корень — сразу после внесения бокаши. Таким образом клубника получает мощный толчок к активному развитию и программируется на хороший урожай.

Укрепление

После того как клубника получила корневую подкормку, укрепим ее здоровье витаминами — опрыскаем раствором препарата «БИО-комплекс Ростобион». Это биостимулятор нового поколения на основе концентрата хлореллы с усиленной формулой. Содержит комплекс фитогормонов, все известные витамины, белок высочайшего качества, набор макро- и микроэлементов и природный антибиотик хлореллин. Обработка этим препаратом повысит иммунитет клубники, сделает ее более стойкой к погодным капризам и поможет восстановиться после сложной зимовки или болезни. Также растения становятся менее восприимчивыми к атакам вредителей и патогенных микробов. Для создания устойчивой защиты следует проводить опрыскивания «Ростобионом» 1 раз в неделю, разводя 10 мл концентрата в 1 л воды.

В следующем видеоролике Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, специалист по растениям и опытный практик, подробно рассказывает, чего ждет клубника от садовода в мае, и как ей дать все необходимое, чтобы зарядить на богатый урожай.



Земляника садовая очень отзывчива на подкормки и правильный уход. Уделив ей должное внимание в самом начале сезона, вы вскоре сможете получить щедрый урожай крупных и вкусных ягод.

Статья размещена в разделах: клубника, земляника садовая, , удобрения, , ,
  комментарии 9 спасибо за статью 2 в избранном 24505 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
sofyakurichenko sofyakurichenko и еще 1 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: