Как распланировать участок 8,15 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как распланировать участок 8,15 соток? Ширина 12,5 м, длина 85 м

участок 8,15 сотки  с 1\2 частью дома
Участок 8,15 сотки с 1/2 частью дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Елена, здравствуйте! Готов помочь Вам. Давайте уточним, что именно Вы хотите видеть на своём участке: будет ли парковка, огород с теплицей, зона отдыха с мангалом, беседка, детская или спортивная площадка? Какие дорожки Вам нравятся, прямые или живописные? Какие элементы ландшафтного дизайна хотелось бы иметь на участке ( водоём, композиции цветочные)? Планируется ли плодовый сад и кустарник?
Хорошо бы указать габаритные размеры жилого дома.
Жду от Вас уточнений, которые очень помогут в работе над генпланом участка.
Елена, здравствуйте! На Вашу просьбу помочь с планировкой участка, отвечаю графическим эскизом общего характера. Поскольку нет конкретных пожеланий и я подготовил предложение, опираясь на пожелания наших дачников, наиболее часто встречающиеся в вопросах о планировке территории, то баня, огород, плодовые посадки, отдых, детский и взрослый. На данном опорном плане имеется половина жилого дома, ворота, сарай, входная калитка и привязка к подъездной дороге. Немаловажное значение имеет ориентация по сторонам горизонта, что и помогло сделать эскиз.
Участок имеет вытянутую форму, достаточно узкий всего 12,5 метров, поэтому я попытался скорректировать форму с помощью планировочных приемов.
Начинаем традиционно с жилого дома, поскольку он уже построен, то формируем вокруг него пространство для жизни и отдыха. Для этого сначала прокладываем пешеходную ось, идущую от калитки через весь участок. На всем протяжении дорожка насыщается различными плоскостными объектами, детская площадка, досуговая зона для взрослых с мангалом и беседкой. В центре участка предлагается расположить развитый блок досуговой зоны, который условно делит участок на две части. А также зрительно корректирует его длину. Вокруг зоны отдыха дорожки имеют ломаную форму, обходя данную площадку, и ведя нас в хозяйственную часть участка. На стыке двух частей участка можно сделать акцентный элемент – альпийская горка, водоем с фонтаном, или композиция из декоративных кустарников, цветов.
На основе этого предложения, думаю, что Вы сможете что-то выбрать для себя, дополнить еще чем-то, но в целом, общее архитектурно-планировочное решение будет инструментом для будущей работы по благоустройству территории. Удачи!

эскиз планировки вытянутого в плане участка
эскиз планировки вытянутого в плане участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: